Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление срока исковой давности

Гость Виктория

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория

Уважаемые форумчане!

Предлагаю обсудить следующий вопрос.

Вопрос о восстановлении пропущенного срока исковой давности регламентируется ст. 185 ГК РК. Пункт 1, который гласит - "в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите...".

Следует ли из данной статьи, что суд может решить вопрос о признании уважительной причины сроков пропуска исковой давности юридических лиц, так как в вышеуказанной норме прямо говорится, что право гражданина подлежит защите, т.е., гражданином не может быть юридическое лицо и перечень обстоятельств - тяжелая болезнь, беспомощное состояние - также, может относиться только к физическому лицу. Более того, словосочетание - "личность истца", также, считаю, не может относиться к юридическому лицу.

Буду признательна за ссылки на какие-либо разъяснения и решения судов по данному вопросу) :rolleyes:

Следует ли из данной статьи, что суд может решить вопрос о признании уважительной причины сроков пропуска исковой давности юридических лиц, так как в вышеуказанной норме прямо говорится, что право гражданина подлежит защите, т.е., гражданином не может быть юридическое лицо

Вы сами задали вопрос и сами же и ответили на него. Нет, данный пункт применяется только к гражданам.

Нет, данный пункт применяется только к гражданам.

Не только.

Вы наверное имели в виду не граждан (как принято называть физиков в обывательском смысле), а физическое лицо. Для юриста, гражданин - это резидент РК.

Не только.

Вы наверное имели в виду не граждан (как принято называть физиков в обывательском смысле), а физическое лицо. Для юриста, гражданин - это резидент РК.

Как раз нет. В статье прямо написано - гражданин. К тому же для юриста гражданин - это лицо, имеющее гражданство РК, а не просто быть резидентом :smile: .

Да, написано, но были разъяснений верховного суда - еще в начале 2000х по этому поводу.

Ну и тогда уж если мутить в сторону юридической казуистики, то гражданин - это не лицо, имеющее гражданство РК, а лица, которые...бла бла (там вроде бы три или четыре момента указаны). Но вы же прекрасно знаете, наверное, о чем я хотела сказать. И я бы посмотрела на то решение, в котором истцу-физику, проживающему на территории РК на законных основаниях, но не "имеющем гражданства" (С)суд отказал в применении срока исковой давности.

Изменено пользователем Миу

Я бы сказал по-другому - гражданство уже подразумевает исполнение гражданином определённых условий. А решение такое я бы тоже посмотрел.

Как раз нет. В статье прямо написано - гражданин. К тому же для юриста гражданин - это лицо, имеющее гражданство РК, а не просто быть резидентом :smile: .

П.7 ст.3 ГК.

П.7 ст.3 ГК.

Думаю, что в данном случае надо толковать статью в соответствие с её буквальным содержанием.

• 1 year later...

Уважаемые форумчане у меня вопрос к вам. В 2002 году мужчина работник органов получает от акимата алматы служебный частный дом нанимает на тот момент у него была жена и двое детей. При выдаче ордера были учтены члены семьи и соответственно квадратура дома. в 2004 г они разводятся.бывш муж потребовал от своей семьи бывшей жены  и двоих детей освободить дом так дом служебный и там якобы будет жить другой сотрудник. жена ушла с детьми и до 2014 года они не общались. 2014 году появляется бывший муж и требует  согласие на приватизацию. вопрос. срок давности иска в 3 года истечен. может ли бывшая жена  восстановить срок давности и потребовать включить при приватизации дома членов бывшей семьи так как ордер на наем дома было выдано с учетом семьи на тот момент. за ранее благодарен. Роберт.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования