Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка земельного участка в частную собственность .


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы вот такой у меня вопрос я хочу купить земельный участок на котором стоит мой дом в частную собственность ! как происходит процесс покупки и регистрации купленной земли ? куда надо обращаться для того что бы выкупить земельный участок в частную собственность у государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет я просто хочу выкупить землю в частную собственность на которой находится мой частный дом где я живу ! как выкупаются земельные участки в частную собственность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня все документы в порядке я уже 20 лет земельный акт,домовая ,всё есть , живу в своём доме и хочу выкупить землю на которой находится дом !в частную собственность . Как выкупается земельный участок в частную собственность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже 20 лет земельный акт,домовая ,всё есть , живу в своём доме и хочу выкупить землю на которой находится дом !в частную собственность .

Не понятно, зачем Вам тогда выкупать землю?

Что в земакте написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело ведь в том что я плачу каждый налог на землю значит я арендую землю у государства ! Я хочу подстраховаться и выкупить её что бы государство не претендовало на нее если надумает сносить все дома в этом районе для какого нибудь строительства.теперь понятно надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело ведь в том что я плачу каждый налог на землю значит я арендую землю у государства !

Это вовсе так не значит.

Вы не ответили на вопрос, что написано в "земакте" - в аренде земля, пожизненное наследуемое владение и т.п.?

Право собственности на дом чем подтверждается?

Дело в том, что весьма вероятно, что Вам не надо именно выкупать землю. Или необходимы другие действия.

Теперь понятно, надеюсь, почему я спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу подстраховаться и выкупить её что бы государство не претендовало на нее если надумает сносить все дома в этом районе для какого нибудь строительства.теперь понятно надеюсь!

Теперь понятно. Предусмотрительность - весьма полезное качество. Но своей цели выкупом вы не достигнете.

Государству пофих будет, выкуплена земля или нет. Заберет, если действительно понадобится. А компенсацию за землю и постройки заплатит по минимуму. Так и смекайте, есть ли смысл ее выкупать? Да, в законе написано - должны выкупать по рыночной стоимости, которая должна определяться независимым )) оценщиком. Но в нашем государстве - независимым быть очень тяжело и порой откровенно невыгодно, поэтому поведение оценщика легко прогнозировать не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то не пойму если земля выкуплена в частную собственность как её могут отобрать ? а для чего тогда нужно выкупать в частную собственность если мой права этим не защитить от претезании государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы как можно узнать через какие гос.органы выкуплена ли земля в частную собственность и кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс:

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1040583

Статья 84. Общие положения и принципы принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд

1. Земельный участок может быть принудительно отчужден для государственных нужд в исключительных случаях при невозможности иного способа удовлетворения этих нужд и условии равноценного возмещения имущества с согласия собственника или негосударственного землепользователя либо по решению суда.

2. Исключительными случаями для принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд являются:

1) международные обязательства, вытекающие из международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 13.02.12 г. № 553-IV (см. стар. ред.)

2) предоставление земель для нужд обороны и национальной безопасности, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, создание и функционирование специальных экономических зон;

3) обнаружение и разработка месторождения полезных ископаемых;

4) строительство (реконструкция) автомобильных и железных дорог, строительство (реконструкция) аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации и авиатехнических центров, объектов железнодорожного транспорта, мостов, метрополитенов, тоннелей, объектов энергетических систем и линий электропередачи, линий связи, объектов, обеспечивающих космическую деятельность, магистральных трубопроводов, инженерно-коммуникационных сетей, реализация концессионных проектов, объектов общего пользования населенных пунктов;

5) исполнение генеральных планов населенных пунктов в части строительства объектов, подпадающих под перечень исключительных случаев, установленных настоящей статьей, а также строительство объектов, предусмотренных государственными программами, за счет бюджетных средств.

3. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд, предоставленного в землепользование, если предоставленное право не выкуплено у государства землепользователем, осуществляется без выкупа права землепользования, если право землепользования им выкуплено, в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе» землепользователю возмещаются убытки в полном объеме, по его желанию может быть предоставлен другой земельный участок.

4. Принудительное отчуждение земельного участка допускается только в том объеме, в каком это необходимо для удовлетворения государственных нужд.

5. Не может быть признано принудительным отчуждением земельного участка для государственных нужд любое отчуждение, преследующее коммерческие цели негосударственных юридических лиц и цели удовлетворения негосударственных интересов, либо иное отчуждение, не вытекающее из целей осуществления государственных функций и не преследующее общественно значимые цели.

6. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд производится при соблюдении гласности процедуры отчуждения.

Постановление Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о начале принудительного отчуждения земельного участка подлежит опубликованию соответственно в республиканских или местных средствах массовой информации в течение трех рабочих дней с момента его принятия.

7. Невыполнение положений настоящей статьи является основанием для отказа судом в принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд и отмены принятого Правительством Республики Казахстан или местным исполнительным органом постановления о начале принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд.

8. Защита прав лиц, у которых отчуждается земельный участок для государственных нужд, осуществляется в судебном порядке.

9. Собственник или негосударственный землепользователь отчуждаемого для государственных нужд земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом после принятия постановления о начале принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд вправе инициировать согласительные процедуры в порядке, установленном главой 6 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе».

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

В статью 85 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.07.07 г. № 279-III (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. ред.)

Уважаемые юристы как можно узнать через какие гос.органы выкуплена ли земля в частную собственность и кем?

Если известен адрес земельного участка, можно заказать справку о зарегистрированных правах в местном ЦОНе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дмитрий за консультацию. Я ещё хотел узнать платиться ли налог каждый год на землю, если земля выкуплена в частную собственность ?Дело в том что земельный участок был выкуплен в 2005 году, а квитанции об уплате налога на землю (выкупленную в частную собственность)приходили вплоть до 2008 года ,после перестали приходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый Кодекс: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30366217&sublink=3750000

Статья 373. Плательщики

1. Плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения:

1) на праве собственности;

2) на праве постоянного землепользования;

3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно ! Дмитрий могу ли я на прямую писать Вам на электронный адрес по возникающим у меня вопросам ? Дело в том что я сам юрист но опыту в этой сфере мало приходится узнавать всё и учиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только здесь, на форуме, ответ любого участника может быть скорректирован, поправлен, одобрен или опровергнут другими участниками -"народный контроль", так сказать))). "Я не волшебник, а только учусь", и отвечаю на вопросы в надежде, что кто-нибудь найдет в ответе изъян. Опыт - сын ошибок трудных...

Кроме того, обсуждения тем могут быть полезны нашим "потомкам". Вы же не хотите лишить "их" возможности найти в архиве форума ответ на свой вопрос из тем, уже обсуждавшихся, в данном случае - созданных Вами?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел бы еще спросить какая сумма гос.пошлины уплачивается при подаче искового заявления о понуждении к заключению договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50% от МРП http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30366217&sublink=5350000

НК:

Статья 535. Ставки государственной пошлины в судах

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

7) с исковых заявлений об изменении или расторжении договора найма жилища, о продлении срока принятия наследства, об освобождении имущества от ареста и с других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке - 50 процентов;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования