Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как защититься от изнасилования отпуском?


Рекомендуемые сообщения

Гость вавася

Добрый день,

Работаю в более менее крупной фирме, все вроде хорошо, кроме отпуска. Заставляют уходить и все тут. Я не против отдохнуть, но подход ужасный. У нас то ли по уставу организации, то ли еще как-то, вместо 24 дней отпуска полагается 30. Как-то так вышло, что я за первый год отпуск не брал и с меня его никто не требовал. Но в позапрошлом году началось, должны и все. Я отдыхал больше 45 дней в год. Мне много, я так не хочу. Появляется желание вообще не возвращаться на работу :) и искать место, где без меня будут авралы.

Непонятно почему, каким-то образом, не смотря на мое полное подчинение HR'ам, мои отпускные дни продолжают копиться. Я не могу выйти на положенные 30 в год, все время 45 минимум. Такая ситуация не только со мной, так дело обстоит почти со всеми, кто реально работает. В прошлом году у нас спросили "предполагаемый" срок следующего отпуска. На основе опроса составили график отпусков. Я просил май, вот они и навесили мне весь май - 30 календарных дней. А сейчас ситуация такая, что мне нужно только 20, остальное на потом. Упрямятся, ругаются, обещают насильно приказом отправить на основании графика отпусков, который я подписывал. Я вообще не против пол отпуска деньгами взять, но у нас принципиально не дают.

1. Могут ли они реально отправить меня насильно?

2. Что могу я в такой дурацкой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

5]
Статья 108 Трудового кодекса РК.
Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

Потому и не дают денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Могут ли они реально отправить меня насильно?

2. Что могу я в такой дурацкой ситуации?

Насильно отправить не могут! Отпуск это право, а не обязанность, а своими правами работники пользуются по своему усмотрению! Пункт 3 ст.108 ТК применяется в том случае, если работник просит отпуск, а работодатель ему отказывает.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вавася

Насильно отправить не могут! Отпуск это право, а не обязанность, а своими правами работники пользуются по своему усмотрению! Пункт 3 ст.108 ТК применяется в том случае, если работник просит отпуск, а работодатель ему отказывает.

ОК, а как я должен это грамотно сформулировать? HR говорит, что мое право тут ни при чем, они говорят, что это их обязанность, как работодателя, меня туда выгнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас то ли по уставу организации, то ли еще как-то, вместо 24 дней отпуска полагается 30.

Сорри за офтоп, но я впервые вижу, чтобы увеличение дней отпуска вместе положенных по закону 24 дней, не нравилось работникам.

По теме, выше уже ответили.

Попробуйте получить компенсацию за неиспользованные дни, путем выхода и отзыва из отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему? Я ответа не увидел.

Вы отвечаете на какой из двух вопросов?

В этой статье ответ на оба вопроса. Количество дней отпуска вы можете устанавливать самостоятельно.( 2 часть статьи)

Денег не платят потому что обязаны исполнять часть 3.

Придет инспектор с проверкой- а почему у вас работник отпуском не изнасилованный? Знаю, знаю как он сам "не хотел"!

И нате вам предписание об устранении. А как устранять? Денежки-то уже выплачены.

Потому и отправляют вас в отпуск хоть на немножко. Да и вообще. Есть в конце концов медицинские нормы - подъем и перенос тяжестей например, время обеда и тп. потому и появилась эта статья в таком виде. Отдыхать батенька нужно, отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вавася

Сорри за офтоп, но я впервые вижу, чтобы увеличение дней отпуска вместе положенных по закону 24 дней, не нравилось работникам.

По теме, выше уже ответили.

Попробуйте получить компенсацию за неиспользованные дни, путем выхода и отзыва из отпуска.

А как я сделаю отзыв из отпуска? Стоит мне написать заявление, как буду сидеть дома целый месяц. Отзывать меня никто не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насильно отправить не могут! Отпуск это право, а не обязанность, а своими правами работники пользуются по своему усмотрению! Пункт 3 ст.108 ТК применяется в том случае, если работник просит отпуск, а работодатель ему отказывает.

неправильно толкуете

отпуск нужен для восстановления трудоспособности работника

работодатель обязан отправлять работника в отпуск, деньгами компенсируется только при увольнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вавася

они говорят, что я должен расходовать свой отпуск каждый раз до 1го июня. Т.к. я 1го июня вышел на работу. Это же бред! Выходит, что я никогда не смогу взять отпуск летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они говорят, что я должен расходовать свой отпуск каждый раз до 1го июня. Т.к. я 1го июня вышел на работу. Это же бред! Выходит, что я никогда не смогу взять отпуск летом.

5]
Статья 107.
Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется трудовым, коллективным договорами, графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников.

2. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Отпуск может быть предоставлен в удобное для вас время, что определяется в графике отпусков, составлемом в начале года. Дата приема на работу здесь не имеет значения. Можете отдыхать в любое время года. Хоть даважды в год по 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Работаю в более менее крупной фирме, все вроде хорошо, кроме отпуска. Заставляют уходить и все тут. Я не против отдохнуть, но подход ужасный. У нас то ли по уставу организации, то ли еще как-то, вместо 24 дней отпуска полагается 30. Как-то так вышло, что я за первый год отпуск не брал и с меня его никто не требовал. Но в позапрошлом году началось, должны и все. Я отдыхал больше 45 дней в год. Мне много, я так не хочу. Появляется желание вообще не возвращаться на работу :) и искать место, где без меня будут авралы.

Непонятно почему, каким-то образом, не смотря на мое полное подчинение HR'ам, мои отпускные дни продолжают копиться. Я не могу выйти на положенные 30 в год, все время 45 минимум. Такая ситуация не только со мной, так дело обстоит почти со всеми, кто реально работает. В прошлом году у нас спросили "предполагаемый" срок следующего отпуска. На основе опроса составили график отпусков. Я просил май, вот они и навесили мне весь май - 30 календарных дней. А сейчас ситуация такая, что мне нужно только 20, остальное на потом. Упрямятся, ругаются, обещают насильно приказом отправить на основании графика отпусков, который я подписывал. Я вообще не против пол отпуска деньгами взять, но у нас принципиально не дают.

1. Могут ли они реально отправить меня насильно?

2. Что могу я в такой дурацкой ситуации?

если присутствует ваша подпись в графике отпусков, то Вам предоставят в указанный месяц согласно графика без Вашего заявления.

если хотите разделить отпуск на части, то пишите заявление руководству, рукводство решает согласиться или нет

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вавася

В этой статье ответ на оба вопроса. Количество дней отпуска вы можете устанавливать самостоятельно.( 2 часть статьи)

Денег не платят потому что обязаны исполнять часть 3.

Придет инспектор с проверкой- а почему у вас работник отпуском не изнасилованный? Знаю, знаю как он сам "не хотел"!

И нате вам предписание об устранении. А как устранять? Денежки-то уже выплачены.

Потому и отправляют вас в отпуск хоть на немножко. Да и вообще. Есть в конце концов медицинские нормы - подъем и перенос тяжестей например, время обеда и тп. потому и появилась эта статья в таком виде. Отдыхать батенька нужно, отдыхать.

Я не говорю, что мне принципиально нужны деньги за отпуск. Я просто не против. И я не против отпуска. Я хочу взять 20 дней из 30 и все. А меня заставляют брать все. Про инспекцию - бред, я же могу написать заявление, что не хотел в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же могу написать заявление, что не хотел в отпуск.

ну собственно такое заявление и есть бред. :-) Для инспектора не аргумент, поскольку на работника может оказываться давление со стороны работодателя. Так что пишите заявление на отпуск на 20 дней, сошлитесь на вышеуказанные статьи ТК РК и от вас отстанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут в отпуск не могу выйти уже второй год, хотя бы на 2 недели, а оказывается есть люди, которые устали от него)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут в отпуск не могу выйти уже второй год, хотя бы на 2 недели, а оказывается есть люди, которые устали от него)))

Оба в оффтоп. У меня 40 дней не отгуляно. Дают только 2 недели. Мало. Нормально никуда не съездишь. А оказывается встречаются еще и трудоголики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вавася

я же могу написать заявление, что не хотел в отпуск.

ну собственно такое заявление и есть бред. :-) Для инспектора не аргумент, поскольку на работника может оказываться давление со стороны работодателя. Так что пишите заявление на отпуск на 20 дней, сошлитесь на вышеуказанные статьи ТК РК и от вас отстанут.

Народ! Вы как-будто отказываетесь меня понимать. Да не проблема, я возьму положенные по закону 24 дня. А остальные 45 - 24 = 21. Остальные 21, их мне не надо! Могу написать заявление, чтобы компенсировали, чтобы отложили на будущее, да как угодно. Может я захочу их взять к Новому Году. Но не сейчас.

Мое заявление на неполный отпуск не принимают, только на все накопленные 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. С тем же успехом я могу заявить что хочу работать 24 часа в сутки и без выходных. И пусть мне табелируют всё это время, а денег не платят - я напишу такое заявление. И придет моему работодателю кердык в результате. Положено отдыхать - значит положено. Есть такое слово - надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Вы как-будто отказываетесь меня понимать. Да не проблема, я возьму положенные по закону 24 дня. А остальные 45 - 24 = 21. Остальные 21, их мне не надо! Могу написать заявление, чтобы компенсировали, чтобы отложили на будущее, да как угодно. Может я захочу их взять к Новому Году. Но не сейчас.

Мое заявление на неполный отпуск не принимают, только на все накопленные 30 дней.

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

Поговорите с кадровиками. Не будет нарушений если дадут только часть отпуска

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое заявление на неполный отпуск не принимают, только на все накопленные 30 дней.

Не принимают - направьте рабтотдателю заказным письмом с уведомлением. Получите уведомление о доставке и все. Заявление принято работодателем. Если будут давить - скажите что жалобу напишите в гос. инспектору по труду или в прокуратуру по факту неисполнения ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут его заставить никто не может выходить на весь отпуск, если конечно имеется договоренность с работодателем. В вашем случае нет такой договоренности, следовательно, работодатель правильно делает что настаивает. Работодатель тоже как вы ведь планирует масштаб и план работы, для того и делается ежегодно период отпусков. Как минимум вам следовало заранее написать заявление о переносе отпуска, ну хотя бы за месяц вперед и если руководство визирует этот документ, то нет проблем, если нет, то винить остается себя, так как вы изначально просили эту дату. Хотите работать, выходите, но платить вам не будут, если уж такой прям трудоголик вы.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое заявление на неполный отпуск не принимают, только на все накопленные 30 дней.

Не принимают - направьте рабтотдателю заказным письмом с уведомлением. Получите уведомление о доставке и все. Заявление принято работодателем. Если будут давить - скажите что жалобу напишите в гос. инспектору по труду или в прокуратуру по факту неисполнения ТК РК.

еще раз повторяю, предоставить часть отпуска работнику в обязанности работодателя не входит. Работодатель обязан предоставить отпуск согласно графика отпусков. Предоставление часть отпуска это право работодателя, а не обязанность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньгами компенсируется только при увольнении

а также при отзыве работодателем работника из отпуска, при наличии согласия работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также при отзыве работодателем работника из отпуска, при наличии согласия работника

вместо денег могут предоставить неиспользованный отпуск в любое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вавася

Работодатель тоже как вы ведь планирует масштаб и план работы, для того и делается ежегодно период отпусков. Как минимум вам следовало заранее написать заявление о переносе отпуска, ну хотя бы за месяц вперед и если руководство визирует этот документ, то нет проблем, если нет, то винить остается себя, так как вы изначально просили эту дату.

Просто я не понимаю как можно за пол года требовать от человека определиться со сроками отпуска? У нас спросили "примерно". Я знал, что будет май, но не знал сколько мне этого мая понадобится, неделя или четыре. Я не знал чем это может обернуться, раньше у нас небыло графика отпусков, все брали отпуск когда хотели, в любое время. График этот используется впервые.

Обо мне говорят как о трудоголике :) это не так. Я два года брал свой 45 дневный отпуск и не возмущался, но брал не такими большими кусками. По неделе или две. Мне нравилось. А теперь, месяц с женой и детьми, брррр.... ужас!

Работодатель обязан предоставить отпуск согласно графика отпусков. Предоставление часть отпуска это право работодателя, а не обязанность!

На сколько понял придется брать отпуск целиком. Всем спасибо. Тему думаю можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования