Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перекрывание выхода с участка


Рекомендуемые сообщения

Участок, на котором расположен наш дом, имел выход на пустырь. Участок приватизирован, выход обозначен в плане. Теперь на пустыре перед нашим выходом продан участок, перекрывающий выход. Хозяин намерен огораживать, не оставляя нам прохода.

Есть ли у нас законные основания, по которым хозяин нового надела обязан предоставить нам выход с нашего участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, законные основания у вас есть, это право закреплено Земельным Кодексом РК:

Статья 69. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком

1. Частный собственник или землепользователь вправе требовать от субъекта права частной собственности или землепользования на соседний земельный участок, а в необходимых случаях - от субъектов права частной собственности или землепользования и на иной участок предоставления права ограниченного пользования этими участками (частный сервитут).

2. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком (частный сервитут) может устанавливаться для обеспечения:

1) прохода и проезда через соседний или иной земельный участок, если другой путь частного собственника или землепользователя к своему участку невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов;

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участок, на котором расположен наш дом, имел выход на пустырь. Участок приватизирован, выход обозначен в плане. Теперь на пустыре перед нашим выходом продан участок, перекрывающий выход. Хозяин намерен огораживать, не оставляя нам прохода.

Есть ли у нас законные основания, по которым хозяин нового надела обязан предоставить нам выход с нашего участка?

А этот выход единственный с Вашего участка или все же он проходной, т.е.не основной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, спасибо за информацию!

А этот выход единственный с Вашего участка или все же он проходной, т.е.не основной?

Это единственный выход

Изменено пользователем Bepa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как правильно сделать, но мне кажется, что вам надо как-то оформить это право (сервитут).

Я не знаю, каким образом это делается, но кажется, что вы можете обратиться в отдел земельных отношений для внесения обременений в земельный акт и заключения договора сервитута с регистрацией его в органах юстиции.

В случае отказа вам вы имеете право обратиться за защитой ваших прав и интересов в суд.

Также следует учесть, что в сервитуте можно указать о прокладке по участку соседа всех коммуникаций (вода, газ, свет, телефон, дорога).

Если я ошибаюсь, то пусть знатоки поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, законность предоставления участка под вопросом. Мы проживаем на этом месте уже 35 лет, и лишь несколько лет назад пустырь, куда мы имели обозначенный в плане и единственный выход, превратился в "надел".

За последние 2-3 года он перешёл уже к шестому владельцу, и у каждого возникает проблема узаконения. Но появившегося сейчас хозяина это, видимо, ещё не обеспокоило, раз он намерен огораживаться и начал возить грунт, фактически засыпая наш выход.

Изменено пользователем Bepa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"К каждому земельному участку жилого дома, следует предусматривать проезд"

В одном Снипыче есть такая норма.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требованиями пожарной безопасности, по-моему, тоже возложена обязанность предусматривать проезд установленных параметров для подъезда пожарных машин. Точно не помню где, ИМХО.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования