Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовое право


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Хотелось бы уточнить один момент по трудовому праву. Необходимо задним числом выправить трудовые контракты в конторе, где никто этим давно не занимался. Речь идет о представительстве иностранной компании.

Само представительство было официально зарегистрировано Минюстом, скажем, 15 января 2005 года. Для подготовки и перевода необходимой документации, поиска помещения и т. п. для будущего офиса привлекались 2 человека, которые с момента регистрации представительства стали его сотрудниками на основании ИТД - Глава представительства и переводчик. Фактически они начали оказывать услуги головной компании (иностранному юр. лицу, открывшему, представительство) с 1 января 2005 года Доверенность на главу представительства выдана в декабре 2004 года. Заработную плату за январь бухгалтер выплатил не с 15 числа, а за весь январь, т. е. учитывая период времени, в течение которого будущие работники представительства фактически оказывали помощь головной компании по регистрации офиса.

Как в этом случае целесообразней оформить трудовые отношения:

1 вариант. С начала января заключить договоры об оказании услуг с иностранным юр. лицом (головным офисом), а ИТД оформить после фактической даты регистрации (скажем, числа с 20 января). ИТД главы представительства – с головной компанией, а второго сотрудника, соответственно, с представительством в лице главы.

2 вариант. Заключать сразу ИТД, минуя договор об оказании услуг, оговорив, что его действие распространяется на отношения, возникшие до фактической регистрации представительства.

Буду благодарна за помощь.

Изменено пользователем Лора
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Хотелось бы уточнить один момент по трудовому праву. Необходимо задним числом выправить трудовые контракты в конторе, где никто этим давно не занимался. Речь идет о представительстве иностранной компании.

Само представительство было официально зарегистрировано Минюстом, скажем, 15 января 2005 года. Для подготовки и перевода необходимой документации, поиска помещения и т. п. для будущего офиса привлекались 2 человека, которые с момента регистрации представительства стали его сотрудниками на основании ИТД - Глава представительства и переводчик. Фактически они начали оказывать услуги головной компании (иностранному юр. лицу, открывшему, представительство) с 1 января 2005 года Доверенность на главу представительства выдана в декабре 2004 года. Заработную плату за январь бухгалтер выплатил не с 15 числа, а за весь январь, т. е. учитывая период времени, в течение которого будущие работники представительства фактически оказывали помощь головной компании по регистрации офиса.

Как в этом случае целесообразней оформить трудовые отношения:

1 вариант. С начала января заключить договоры об оказании услуг с иностранным юр. лицом (головным офисом), а ИТД оформить после фактической даты регистрации (скажем, числа с 20 января). ИТД главы представительства – с головной компанией, а второго сотрудника, соответственно, с представительством в лице главы.

2 вариант. Заключать сразу ИТД, минуя договор об оказании услуг, оговорив, что его действие распространяется на отношения, возникшие до фактической регистрации представительства.

Буду благодарна за помощь.

Лора, ответьте на такой вопрос. Работники иностранцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работники граждане Казахстана, то лучше сделать так. После открытия представительства заключить с ними инд. трудовые соглашения на выполнение определенного рода услуг, после оплатить им сумму, которую они заработали честным трудом за полмесяца, при этом удержав все обязательные платежи в бюджет. Имею в виду ИПН, пенс.отчисления. И уже после, т.е. с 15-го числа заключаете с ними ИТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем плодить лишние бумаги? Заключите ИТД с 15 января, в пункте о размере оплаты труда укажите истинный оклад и сделайте оговорку, что оплата за январь производится как за полный месяц. Никакого нарушения не будет - ни трудового, ни налогового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лора, ответьте на такой вопрос. Работники иностранцы?

Максим, народ наш, все граждане РК.

Зачем плодить лишние бумаги? Заключите ИТД с 15 января, в пункте о размере оплаты труда укажите истинный оклад и сделайте оговорку, что оплата за январь производится как за полный месяц. Никакого нарушения не будет - ни трудового, ни налогового законодательства.

Жанара, пожалуй, Ваш вариант будет проще, спасибо.

Тут фишка еще по одной сотруднице всплыла. Ей заработную плату за первый месяц работы почему-то начислили больше установленного размера месячного оклада согласно ИТД. Я, конечно, могу переделать трудовой договор, оговорив, что размер ЗП за первый месяц работы составляет столько-то. Только обычно людям вначале платят либо уже установленную сумму, либо меньше (к примеру, в течение испытательного срока). А вот больше – нелогично как-то. Налоговики не прицепятся? Хотя им, по сути, должно быть все равно – все налоги и обязательные платежи честно удержаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, народ наш, все граждане РК.

Тогда делайте как я указал выше.Трудовое соглашение до 15-го числа, ИТД с 15-го. Налоги платите в обоих случаях как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда делайте как я указал выше.Трудовое соглашение до 15-го числа, ИТД с 15-го. Налоги платите в обоих случаях как положено.

Максим, все же хотелось бы уточнить, почему именно так. Не могли бы Вы мотивировать Вашу точку зрения? И что само по себе представляет трудовое соглашение? Чем оно отличается от ИТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возращаясь к теме. Читаю Закон РК "О труде в РК". Читаем вместе:

"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

работодатель - юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях; "

"Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений." п.3 ст.43 ГК РК

Так что ж получается, в соответствии с Законом РК " О труде в РК" Представительство не может быть работодателем? :smile:

Логически и на практике может. Почему бы тогда и в законе не конкретизировать эту норму. Например так:

"Работодатель - юридическое лицо, в том числе его филиалы и представительства или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях"

Вот вам и еще одно противоречие в законодательстве. Точнее недоработка законодателя. :good:

Интересно, депутаты Парламента РК на наш форум заходят?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а вы не забываете про обязательное страхование работодателем работника, как же быть с ним если ИТД будет заключен задним числом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а вы не забываете про обязательное страхование работодателем работника, как же быть с ним если ИТД будет заключен задним числом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задним числом договор никто не рекомендует заключать. Все что нужно сделать, это заключить его с 15-го числа. Этим же числом заключить трудовое соглашение, в соответствии с которым будет оплачена работа лиц до 15-го числа. На вопрос Лоры отвечу так. Трудовое соглашение это тот же ИТД. Можете и не называть его трудовым соглашением, назовите его ИТД, если хотите. Просто это несколько упрощенный вариант ИТД. В нем буквально отражается, что работник выполняет то-то, Работодатель оплачивает то-то. Почему советую трудвое соглашение, потому что сумма за выполнение вышеуказанных действий не будет входить в зарплату работника. Поэтому ее нужно отразить отдельно. Предположим вы 15-го числа заключили договор, и работник выполнил за один день все услуги, перечисленные в трудовом соглашении. Тут же, вечером вы заключили с ним ИТД, преположим на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а вы не забываете про обязательное страхование работодателем работника, как же быть с ним если ИТД будет заключен задним числом???

Уважаемый Гость, обязательное страхование ввели позднее оговариваемой мной даты, у нас с этим все в порядке, все застрахованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечтал еще раз первый пост. Действительно, не заметил, что бухгалтер заплатила зарплату за весь месяц, а не за половину. Так действиетльно делать не следовало бы. В данном случае вам придется воспользоваться таким вариантом. Указать в ИТД зарплату вдвойне больше, чем ту, которая выплатила бухгалтер. В дальнешем понизить ее в два раза. Со следующего месяца я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возращаясь к теме. Читаю Закон РК "О труде в РК". Читаем вместе:

"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

работодатель - юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях; "

"Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений." п.3 ст.43 ГК РК

Так что ж получается, в соответствии с Законом РК " О труде в РК" Представительство не может быть работодателем? :smile:

Логически и на практике может. Почему бы тогда и в законе не конкретизировать эту норму. Например так:

"Работодатель - юридическое лицо, в том числе его филиалы и представительства или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях"

Вот вам и еще одно противоречие в законодательстве. Точнее недоработка законодателя. :good:

Интересно, депутаты Парламента РК на наш форум заходят?!

Ну, видимо, законотворцы решили, что раз уж по ст. 43 ГК РК филиалы могут совершать от имени юр. лица сделки и иные правовые действия, и их полномочия по заключению трудовых договоров оговорены в Положении, то все нормально. Хотя действительно, в Законе о труде можно было и конкретизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тут фишка еще по одной сотруднице всплыла. Ей заработную плату за первый месяц работы почему-то начислили больше установленного размера месячного оклада согласно ИТД. Я, конечно, могу переделать трудовой договор, оговорив, что размер ЗП за первый месяц работы составляет столько-то. Только обычно людям вначале платят либо уже установленную сумму, либо меньше (к примеру, в течение испытательного срока). А вот больше – нелогично как-то. Налоговики не прицепятся? Хотя им, по сути, должно быть все равно – все налоги и обязательные платежи честно удержаны. "

Лора, а здесь случайно не та ситуация, которую я предложил?! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задним числом договор никто не рекомендует заключать. Все что нужно сделать, это заключить его с 15-го числа. Этим же числом заключить трудовое соглашение, в соответствии с которым будет оплачена работа лиц до 15-го числа. На вопрос Лоры отвечу так. Трудовое соглашение это тот же ИТД. Можете и не называть его трудовым соглашением, назовите его ИТД, если хотите. Просто это несколько упрощенный вариант ИТД. В нем буквально отражается, что работник выполняет то-то, Работодатель оплачивает то-то. Почему советую трудвое соглашение, потому что сумма за выполнение вышеуказанных действий не будет входить в зарплату работника. Поэтому ее нужно отразить отдельно. Предположим вы 15-го числа заключили договор, и работник выполнил за один день все услуги, перечисленные в трудовом соглашении. Тут же, вечером вы заключили с ним ИТД, преположим на год.

Максим, а каким НПА регулируется трудовое соглашение? Хотелось бы посмотреть обязательные требования к заключению договора, если таковые имеются, и другие положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, а каким НПА регулируется трудовое соглашение? Хотелось бы посмотреть обязательные требования к заключению договора, если таковые имеются, и другие положения.

Пожалуйста, см. Закон РК "О Труде в РК" пп.3,п.1.,ст. 10

"1. Индивидуальный трудовой договор может быть заключен:

3) на определенный срок менее одного года в связи с краткосрочным характером предстоящей работы или условий ее выполнения, а также на время замещения временно отсутствующего работника."

Еще письмецо одно.

Письмо Министерства государственных доходов Республики Казахстан

от 23 апреля 2001 г. N ДМ-1-1-18/3186

О найме работников для осуществления разовых работ

В соответствии со статьями 9, 10 Закона Республики Казахстан от 10.12.1999 года N 493-1 "О труде в Республике Казахстан" работодатель при найме работников для осуществления разовых работ заключает индивидуальный трудовой договор на время выполнения определенной работы. Одним из требований содержания индивидуального трудового договора является указание номера социального индивидуального кода.

В случае отсутствия социального индивидуального кода у работника работодатель в соответствии с Порядком присвоения социального индивидуального кода гражданам Республики Казахстан в Государственном центре по выплате пенсий, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 16.09.1997 года N 1342, представляет в республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий" регистрационные карточки установленной формы и сопроводительную опись в двух экземплярах на работника для присвоения социального индивидуального кода. Согласно представленным документам Государственный центр по выплате пенсий присваивает получателю социальный индивидуальный код, открывает на получателя карточку учета и оформляет свидетельство о присвоении социального кода.

На основании вышеизложенного для поиска и получения информации о наличии присвоенного социального индивидуального кода на бывшего работника работодателю следует обратиться в Государственный центр по выплате пенсий.

Вице-Министр С. Канатов

Конечно, вам наверно ужасно интересно, почему это я называю ИТД, трудовым соглашением. Честно говоря в законодательстве нет такого определения.Но ошибкой так называть ИТД не будет. А называю я его так потому, что на заре моей трудовой деятельности, со мной, тогда еще молодым и неопытным, работодатели заключали трудовые соглашения, за выполнение мною разовых работ. Ведь я сам как физ.лицо не плачу за себя налоги, платит тот, на кого я работаю, даже если кратковременно.Вот с этой целью и заключают такие соглашения. Ну еще и с целью списать ден.средства. Но это уже другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечтал еще раз первый пост. Действительно, не заметил, что бухгалтер заплатила зарплату за весь месяц, а не за половину. Так действиетльно делать не следовало бы. В данном случае вам придется воспользоваться таким вариантом. Указать в ИТД зарплату вдвойне больше, чем ту, которая выплатила бухгалтер. В дальнешем понизить ее в два раза. Со следующего месяца я имею в виду.

Боюсь, это не состыкуется с данными в бухгалтерской карточке сотрудника (Расчет по начислению ИПН и т. д.), где четко прописано, что за период с 01 января человеку выплачено $100, за февраль – тоже $100.

А почему Вы против мнения Жанары? Интересно просто.

Пожалуйста, см. Закон РК "О Труде в РК" пп.3,п.1.,ст. 10

"1. Индивидуальный трудовой договор может быть заключен:

3) на определенный срок менее одного года в связи с краткосрочным характером предстоящей работы или условий ее выполнения, а также на время замещения временно отсутствующего работника."

Еще письмецо одно.

Письмо Министерства государственных доходов Республики Казахстан

от 23 апреля 2001 г. N ДМ-1-1-18/3186

О найме работников для осуществления разовых работ

В соответствии со статьями 9, 10 Закона Республики Казахстан от 10.12.1999 года N 493-1 "О труде в Республике Казахстан" работодатель при найме работников для осуществления разовых работ заключает индивидуальный трудовой договор на время выполнения определенной работы. Одним из требований содержания индивидуального трудового договора является указание номера социального индивидуального кода.

В случае отсутствия социального индивидуального кода у работника работодатель в соответствии с Порядком присвоения социального индивидуального кода гражданам Республики Казахстан в Государственном центре по выплате пенсий, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 16.09.1997 года N 1342, представляет в республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий" регистрационные карточки установленной формы и сопроводительную опись в двух экземплярах на работника для присвоения социального индивидуального кода. Согласно представленным документам Государственный центр по выплате пенсий присваивает получателю социальный индивидуальный код, открывает на получателя карточку учета и оформляет свидетельство о присвоении социального кода.

На основании вышеизложенного для поиска и получения информации о наличии присвоенного социального индивидуального кода на бывшего работника работодателю следует обратиться в Государственный центр по выплате пенсий.

Вице-Министр С. Канатов

Конечно, вам наверно ужасно интересно, почему это я называю ИТД, трудовым соглашением. Честно говоря в законодательстве нет такого определения.Но ошибкой так называть ИТД не будет. А называю я его так потому, что на заре моей трудовой деятельности, со мной, тогда еще молодым и неопытным, работодатели заключали трудовые соглашения, за выполнение мною разовых работ. Ведь я сам как физ.лицо не плачу за себя налоги, платит тот, на кого я работаю, даже если кратковременно.Вот с этой целью и заключают такие соглашения. Ну еще и с целью списать ден.средства. Но это уже другая история...

Ага, с соглашением ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока писала, сформулировала мысль. Поскольку Глава представительства все равно подписывает ИТД с головным офисом (иностранной конторой), который уже существует независимо от факта регистрации Представительства, то и пусть у него будет нормальный ИТД с 01 января на неопределенный срок.

Что касается переводчика, то почему бы тогда не сделать трудовое соглашение между ним и иностранным юридическим лицом с 01 января 2005 года по переводу регистрационных документов, оговорив в нем, что выплата заработка за январь будет произведена из средств Представительства после его регистрации. А потом заключить обычный ИТД уже с Представительством с 01 февраля? В этом случае и расхождения с бухгалтерскими документами по начислению ЗП нет.

Максим, что думаете?

А почему против?! Мой совет в принципе, по сути схож с ее мнением. :smile:

Ну, не совсем. Если следовать предложению Жанары, то будет всего одни договор, а если по Вашему – то два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока писала, сформулировала мысль. Поскольку Глава представительства все равно подписывает ИТД с головным офисом (иностранной конторой), который уже существует независимо от факта регистрации Представительства, то и пусть у него будет нормальный ИТД с 01 января на неопределенный срок.

Что касается переводчика, то почему бы тогда не сделать трудовое соглашение между ним и иностранным юридическим лицом с 1 января 2005 года по переводу регистрационных документов, как Вы предлагаете, а потом заключить обычный ИТД уже с Представительством с 01 февраля? В этом случае и расхождения с бухгалтерскими документами по начислению ЗП нет.

Максим, что думаете?

С первым согласен полностью. :smile:

Со вторым, дайте подумать. Как там у вас по бухгалтерии.Ведь вы говорите, что бухгалтер уже выплатила зарплату за весь январь.Т.е. провела это бухгалтерской проводкой.

Еще наверно и отчет уже сдала в налоговый. Ведь сегодня то уже май месяц, а дело было как я понимаю в январе.Здесь два варианта. Первый делайте, как Жанара посоветовала, вкупе с вашим покорным слугой :good:, т.е. ограничтесь одним ИТД. Второй...Хотя знаете, если уже все прошло по бухгалтерии. Сделайте лучше первый вариант. Укажите в ИТД. Зарплата за январь (за пол января) 100 руб., февраль и все последующие месяцы 100 руб. Тут уже какая разница, кому какое дело сколько вы платите своим работникам?

Но отработанный период должен быть с 15-го по 31-е января.

Ну, не совсем. Если следовать предложению Жанары, то будет всего одни договор, а если по Вашему – то два.

В данном случае я имел в виду вот этот мой пост:

Перечтал еще раз первый пост. Действительно, не заметил, что бухгалтер заплатила зарплату за весь месяц, а не за половину. Так действиетльно делать не следовало бы. В данном случае вам придется воспользоваться таким вариантом. Указать в ИТД зарплату вдвойне больше, чем ту, которая выплатила бухгалтер. В дальнешем понизить ее в два раза. Со следующего месяца я имею в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему против?! Мой совет в принципе, по сути схож с ее мнением. :smile:

Ну, не совсем. Если следовать предложению Жанары, то будет всего один договор, а если по Вашему – то два.

С первым согласен полностью. :good:

Со вторым, дайте подумать. Как там у вас по бухгалтерии.Ведь вы говорите, что бухгалтер уже выплатила зарплату за весь январь.Т.е. провела это бухгалтерской проводкой.

Еще наверно и отчет уже сдала в налоговый. Ведь сегодня то уже май месяц, а дело было как я понимаю в январе.Здесь два варианта. Первый делайте, как Жанара посоветовала, вкупе с вашим покорным слугой :sad:, т.е. ограничтесь одним ИТД. Второй...Хотя знаете, если уже все прошло по бухгалтерии. Сделайте лучше первый вариант. Укажите в ИТД. Зарплата за январь (за пол января) 100 руб., февраль и все последующие месяцы 100 руб. Тут уже какая разница, кому какое дело сколько вы платите своим работникам?

Но отработанный период должен быть с 15-го по 31-е января.

В данном случае я имел в виду вот этот мой пост:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со вторым, дайте подумать. Как там у вас по бухгалтерии.Ведь вы говорите, что бухгалтер уже выплатила зарплату за весь январь.Т.е. провела это бухгалтерской проводкой.

Еще наверно и отчет уже сдала в налоговый. Ведь сегодня то уже май месяц, а дело было как я понимаю в январе.Здесь два варианта. Первый делайте, как Жанара посоветовала, вкупе с вашим покорным слугой :smile:, т.е. ограничтесь одним ИТД. Второй...Хотя знаете, если уже все прошло по бухгалтерии. Сделайте лучше первый вариант. Укажите в ИТД. Зарплата за январь (за пол января) 100 руб., февраль и все последующие месяцы 100 руб. Тут уже какая разница, кому какое дело сколько вы платите своим работникам?

Но отработанный период должен быть с 15-го по 31-е января.

Максим, доброе утро! :good:

Согласна, было бы здорово сделать именно так. Одна маленькая загвоздка. В бухгалтерских документах четко прописано, что ЗП за январь прошла не с 15-го по 31-е, а за 19 рабочих дней, что и составляет весь январь.

Вы правы, в налоговую уже все сдали – дело было даже не в этом году, а в прошлом. :sad:

Честно говоря, я не знаю, насколько дотошно, скажем, департамент труда рассматривает документы по бухучету в части ЗП работников. Если они туда и не заглядывают, то показать им контракт согласно Вашему варианту 1, и все?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования