Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предоставление жилища для 6 человек, 2 взрослых и 4 несовершеннолетних детей, дети разнополые


Рекомендуемые сообщения

Гость Сағынғали

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пункт 28, статьи 2 Закона о жилищных отношения гласит "28) жилище - отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям;" Вопрос: где найти эти требования "отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям", меня интересует вопрос касаемо предоставления жилища для 6 человек, 2 взрослых и 4 несовершеннолетних детей, дети разнополые. На сколько комнат в жилище я и моя семья могут претендовать? На какие НПА я могу законно основываться в жилищно-бытовой комиссии и при необходимости в суде? Норму 15-18 кв. метров на человека, я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дети разнополые, то конкретно для них положены 2 комнаты, пишу по старой памяти, ссылку на документ не могу дать.

ПС. Хотя вот нашла в законе о жилищных отношениях:

Статья 76. Требования, предъявляемые к жилищам из государственного жилищного фонда или жилищам, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде

2. При предоставлении жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола (кроме супругов).

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сағынғали

Знаете, мне нужно, что бы у детей: девочки, была своя комната-спальня, у мальчиков своя спальня, у супругов своя спальня. Была бы отдельная общая комната для детей (детская) и конечно гостиная. Могут предоставить квартиру по метражу от 90 до 108 кв метров на 6 человек, скажем 3 комнатную, но меня это не устраивает. Мне нужна как минимум 4 комнатная квартира. Где-то должны быть расписаны все эти требования?

это нужно для того, что бы я законно мог настаивать и сослаться на НПА (???), что мне и моей семье (6 человек) положена 4 или 5 комнатная квартира. Что бы организация которая будет предоставлять мне жилище, не сказала "Мальчики пусть живут в гостиной", или тому подобное... Все должно быть правильно, а именно спальня-это спальня, а гостиная это гостиная. У всех детей должны быть свои комнаты для ночлега, игр, у супругов своя спальня для ночлега, гостиная для гостей.... Где расписаны все эти ньюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что не найдёте нигде этого. В вашем случае будет минимум 3 комнаты (2 для детей и 1 для Вас с супругой), требовать что-то сверх этого, думаю, не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут предоставить квартиру по метражу от 90 до 108 кв метров на 6 человек, скажем 3 комнатную, но меня это не устраивает. Мне нужна как минимум 4 комнатная квартира.

:blink: Вообще апупеть. Соседи живут в однокомнатной квартире с 3 детьми и только и мечтают хотя бы о двухкомнатной.

Где расписаны все эти ньюансы?

Ссылку вам привели, других не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже полагаю, что не найдете сейчас.

Кроме того, уважаемый ТС, сама постановка Вашего вопроса (в сообщении № 1) несколько некорректна.

В понятии "жилища" говорится о технических, санитарных и прочих требованиях, позволяющих отличать жилища от нежилых помещений. А не жилых помещений, подходящих для одной семьи, но не подходящих для другой.

Например, однокомнатная квартира, судя по всему, вашей семье не подходит. Однако она, тем не менее, жилище. Если не находится в аварийном доме и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый вечер, не смогла открыть тему, суть вопроса: моя мама-медработник, стояла в очереди в поликлинике на расширение жилья и вот спустя 25 лет в 2010 году ей дали 1-комнатную квартиру, на момент выдачи квартиры наша семья состояла из 5 человек (родители и трое детей). Одна из детей то бишь я вместе с мужем своим купили в совместную собственность квартиру в 2013 году. Может ли этот факт помешать приватизации или вообще могут отнять эту квартиру ( как бы жилплощадь увеличилась)? Пошарилась в законе не очень ясно. На момент выдачи квартиры полезная площадь была мала и потому из расчета по 15-18 кв.м на члена семьи дали однушку. Спасибо, жду мнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования