Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Положена ли обязательная доля


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Я наследница по завещанию, подала заявление на право на наследование. Дочь-пенсионерка наследодателя по завещанию тоже подала заявление на право на наследование. Она с наследодателем не проживала, на иждивении не была. Положена ли ей доля в наследстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, нетрудоспособность дочери должна подтверждаться. И если это так, то она несмотря на завещание она наследует не менее половины доли из обязательной доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чем её нетрудоспособность должна подтвердиться? Она пенсионер по возрасту. Трактует, что пенсионеру по возрасту являются нетрудоспособными, поэтому ей и положено. Представит свидетельство о рождении, где указан год рождения, значит и подтвердит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то похожее было, и насколько помню, через суд пытались отстранить от наследования пенсионера как нетрудоспособного. Но суд был на стороне пенсионера.

Поскольку раньше это прямо было прописано в утратившем силу НПВС от 18 декабря 1992 года № 7 по вопросам наследования :

Судам следует иметь в виду, что к нетрудоспособным лицам следует относить женщин старше пятидесяти восьми лет и мужчин старше шестидесяти трех лет, инвалидов I, II и III групп, независимо от назначения им пенсии по старости или пособия по инвалидности, а также лиц, не достигших восемнадцати лет, а учащихся в возрасте восемнадцати лет и старше - до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

Возможно сейчас в суд.практике что-то изменилось.

В действующей редакции НПВС от 29 июня 2009 года № 5 понятия нетрудоспособных уже не имеется и выглядет так:

21. Согласно статье 1069 ГК при наследовании по завещанию несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) умершего, независимо от содержания завещания, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). На день открытия наследства указанные лица должны быть несовершеннолетними либо нетрудоспособными. При этом закон не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве этих лиц с нахождением их на иждивении наследодателя, с совместным проживанием и ведением с наследодателем общего хозяйства.

дается понятие нетрудоспособных иждивенцев:

15. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на получение доли в открывшемся наследстве, если они были нетрудоспособны на момент открытия наследства и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Нетрудоспособные лица, относящиеся к наследникам по закону, указанные в статьях 1062 - 1064 ГК, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, независимо от того проживали они совместно с наследодателем или нет. Нетрудоспособные лица, относящиеся к наследникам по закону, не входящие в круг наследников, указанных в статьях 1062 - 1064 ГК, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию, если проживали вместе с наследодателем.

К нетрудоспособным иждивенцам наследодателя в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» относятся: лица, не достигшие восемнадцати лет; женщины старше пятидесяти восьми лет и мужчины старше шестидесяти трех лет; инвалиды I, II и III групп; лица, достигшие восемнадцати лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет.

Состоявшими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств существования.

Отдельные случаи оказания материальной помощи наследодателем наследнику не могут служить доказательством факта иждивения.

п.с.Однозначно утверждать я тоже не могу по нетрудоспособности, кто-то даже на пенсии очень активен и трудиться. подрабатывает, а кто-то живет строго на пенсию, только на нее и надеется.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пространное выражение в Законе РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» (ч.2 статья 13):

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

1) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы - если они не получали алиментов от родителей.

2) отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

добрый день! тоже задалась этим вопросом, имеют ли право пенсионеры на обязательную долю, и вот что нашла:

О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5пункт 21 Согласно статье 1069ГК при наследовании по завещанию несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) умершего, независимо от содержания завещания, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). На день открытия наследства указанные лица должны быть несовершеннолетними либо нетрудоспособными. При этом закон не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве этих лиц с нахождением их на иждивении наследодателя, с совместным проживанием и ведением с наследодателем общего хозяйства.

получается что пенсионеры достигшие пенсионного возраста имеют право на обязательную долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Наталья Швец

Я инвалид Вооружённых сил, 3 гр., проживал с отцом в родительском доме, был в нём прописан ,но  за 9 месяцев до своей смерти, отец проживал у падчерицы, которая узнав что отца поставили на учёт с психическим заболеванием, забрала его к себе. Накануне смерти отца, за месяц, как я выяснил после , отец оформил на падчерицу завещание, в котором всё имущество вкл и дом завещал падчерице. Получается что меня инвалида скоро выставят на улицу, так как жить мне больше не где. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? Я СЛЫШАЛ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛЕ В НАСЛЕДСТВЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ЗАВЕЩАНИЯ...КТО МОЖЕТ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ МОИ ПРАВА ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования