Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

снова вопрос про терминалы


Рекомендуемые сообщения

ИП работает на основании патента, т.е. применяется специальный налоговый режим. Сфера деятельности: розничная торговля. Я так понимаю срок по установлению терминала у него еще есть, до 1 января 2014 года? Так вот, вопрос в следующем: работают в одном магазине мать и дочь, у каждой свой, отдельный патент, теперь для того чтобы производить безналичные платежи им нужно обеим открывать счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

у кажлого ИП если он подпадает под перечень где обязательно должен быть терминал должен быть пост терминал, и соответственно отдельный счет в банке, а то получаеться купили у вас а заплатили через терминал дочки то соотвественно все деньги пошли дочке и налоги то же она платить, понятно что у вас одна семья и вам без разницы куда идет доход, но для государства это большая разница так что заставять ставить 2 териманала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как они делят выручку? ККМ тоже разные?

на основании пп. 2 п. 1 ст. 655 НК РК (осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса) нет обязанности применения ККМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больной вопрос для многих.

Думал над таким вариантом, когда один субъект без терминала заключает договор с другим субъектом на использование его терминала параллельно на двоих, если они находяться в одном месте (например два отдела в одном магазине). Фактически это услуга по приему платежей через посредника, законами не запрещено, лицензии не требуются, требование Закона в части "обеспечения установки в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек" будет соблюдено и прием карточек возможен. Закон не указывает на принадлежность данного оборудования кому-либо. НО в КоАП почему-то уже другая формулировка:

"Отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица, обязанного принимать платежи с использованием платежных карточек при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) на территории Республики Казахстан, оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек"

Вопросы: Соответствует ли условие применения санкций по КоАП нарушаемым требованиям Закона О платежах и переводах? Допустим ли рассмотренный выше вариант использования терминала?

Изменено пользователем da Vinci
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, ситуация: оборудоание (терминал) приобретен, т.е. есть в наличии у организации, но нет договора с банком на обслуживание, т.е. оборудование не подключено. Применима ли ст. 161-2 КоАП или только ст. 161-1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования