Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость гость

дарение квартиры супругу, приобретенную в браке

Рекомендуемые сообщения

Гость гость

здравствуйте пожалуйста срочно нужна помошь.

Известно, что если супруги купили квартиру в браке она является общей совместной собственностью. Записана она на мужа. Он хочет переписать на жену путем дарения. Нотариус сделал договор дарения с мужа на жену. Регистрирующий орган зарегистрировал право собственности за ней, все нормально. Теперь выясняется что нотариус должен был сначала разделить квартиру на 2 части. а потом оформлять дарение его доли квартиры на нее. Фактически это только лишние затраты. т.е. две сделки, двойные расходы. Скажите ошибка ли это нотариуса? И что теперь можно сделать. Мог ли нотариус взять от супруги заявление об отказе от выделения права собственности и приложить к договору дарения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если сделка прошла уже, и договор зарегистрировали. То зачем уже что то менять? Кто то хочет оспорить сделку?

По логике квартиру делить не обязательно так как подарили и так жене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж дарит только свою долю. Если сделка прошла регистрацию, квартира снова в общей собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделка прошла регистрацию, квартира снова в общей собственности.

Норму права не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нотариус должен был сначала выделить доли супругов, а затем дарение 1/2 доли. Но теперь ни чего ненужно делать. Да и спорить некому и не с кем.

Изменено пользователем Человек разумный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мечтатель

муж может подарить только свою долю, нотариусом не правильно проведена сделка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж дарит только свою долю. Если сделка прошла регистрацию, квартира снова в общей собственности.

это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норму права не подскажете?

ст. 36-41 Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье", а также ст. 219-223 ГК РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж дарит только свою долю. Если сделка прошла регистрацию, квартира снова в общей собственности.

а как же статья 35 ч.2 КоБ(с)иС РК?

Статья 35. Собственность каждого из супругов

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

Изменено пользователем Эгида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим пост 1 и 5

я-то как раз посмотрела

как квартира будет в общей собственности, если обе доли у супруги??? одна из которых подарена

а как же статья 35 ч.2 КоБ(с)иС РК?

Статья 35. Собственность каждого из супругов

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нда-с

А кто и на основании какого документа выделяет доли???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-то как раз посмотрела

как квартира будет в общей собственности, если обе доли у супруги??? одна из которых подарена

Видимо коллега предположил, что после того как супруг подарил квартиру супруге, квартира приобрела режим совместно нажитого имущества и соответственно является общей собственностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо коллега предположил, что после того как супруг подарил квартиру супруге, квартира приобрела режим совместно нажитого имущества и соответственно является общей собственностью.

тут приводили нормы закона, про которые ничего предполагать не надо, если супруг дарит квартиру, следовательно, совместно нажитый режим тут не проявляется, и квартира после этого не может являться общей собственностью. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в корень, квартирка изначально была общей, вот чтобы стала индивидуальной, то то нужно выделить доли и соответсвенно муж сделает отчуждение своей доли, а не подарит всю квартиру.

То, что поменялась фамилия в правоустанавливающих документах не является основанием считать квартиру индивидуальной собственностью супруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в корень, квартирка изначально была общей, вот чтобы стала индивидуальной, то то нужно выделить доли и соответсвенно муж сделает отчуждение своей доли, а не подарит всю квартиру.

То, что поменялась фамилия в правоустанавливающих документах не является основанием считать квартиру индивидуальной собственностью супруги.

Согласна, но при условии,что крайне необходимо чтобы квартира была именно на жене. И если есть лица желающие оспорить факт данной сделки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в корень, квартирка изначально была общей, вот чтобы стала индивидуальной, то то нужно выделить доли и соответсвенно муж сделает отчуждение своей доли, а не подарит всю квартиру.

То, что поменялась фамилия в правоустанавливающих документах не является основанием считать квартиру индивидуальной собственностью супруги.

Вы внимательно прочли пост 1??? причем здесь "поменялась фамилия"?

здравствуйте пожалуйста срочно нужна помошь.

Известно, что если супруги купили квартиру в браке она является общей совместной собственностью. Записана она на мужа. Он хочет переписать на жену путем дарения. Нотариус сделал договор дарения с мужа на жену. Регистрирующий орган зарегистрировал право собственности за ней, все нормально. Теперь выясняется что нотариус должен был сначала разделить квартиру на 2 части. а потом оформлять дарение его доли квартиры на нее. Фактически это только лишние затраты. т.е. две сделки, двойные расходы. Скажите ошибка ли это нотариуса? И что теперь можно сделать. Мог ли нотариус взять от супруги заявление об отказе от выделения права собственности и приложить к договору дарения.

если нотариус не выделил доли изначально, то это вина нотариуса, а не супругов. Но суть сделки от этого не меняется, тем более ее уже зарегистрировали, и эта квартира является теперь индивидуальной собственностью супруги, а не общей совместной собственностью

Нотариус должен был сначала выделить доли супругов, а затем дарение 1/2 доли. Но теперь ни чего ненужно делать. Да и спорить некому и не с кем.

согласна

Изменено пользователем Notaryус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если сделка прошла уже, и договор зарегистрировали. То зачем уже что то менять? Кто то хочет оспорить сделку?

ИМХО нет оснований для оспаривания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет оснований для оспаривания.

Имхо, основания есть.

Нотариус сделал договор дарения с мужа на жену.

Доля предварительно не была выделена, значит муж "подарил" то, чего у него просто не было в личной собственности. Значит, не было и права распоряжения.

Если я подарю квартиру Нотарууса Эдуарду (на которую у меня, естессно, нет юридичиских прав), и даже если зарегит такую "сделку" МЮ, что же, будем считать, что такая сделка соответствует требованиям законодательства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я подарю квартиру Нотарууса Эдуарду (на которую у меня, естессно, нет юридичиских прав), и даже если зарегит такую "сделку" МЮ, что же, будем считать, что такая сделка соответствует требованиям законодательства?

Будем считать, что квартира Нотариуса принадлежит мне. И считать так будем но момента судебной отмены сделки. А до такой отмены квартирка будет моей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы внимательно прочли пост 1??? причем здесь "поменялась фамилия"?

Вникнесь в суть проблемы, а не придерайтесь к словам, общая квартира была на фамилии мужа и переписалась на фамилию жены. От перемены мест фамилий супругов в документах общей собственности сущность не меняется.

Изменено пользователем Alibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вникнесь в суть проблемы, а не придерайтесь к словам, общая квартира была на фамилии мужа и переписалась на фамилию жены. От перемены мест фамилий супругов в документах общей собственности сущность не меняется.

а как она переписалась? сами исправили в договоре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как она переписалась? сами исправили в договоре?

Не без помощи нотариуса. Был же договор дарения с последующей регистрацией на фамилию супруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что квартира Нотариуса принадлежит мне. И считать так будем но момента судебной отмены сделки. А до такой отмены квартирка будет моей.

квартирка Ваша))))) я думаю, пока у них нет претензий, лучше расторгнуть и сделать по-нормальному

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования