Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Достаточно ли протокола или нужно постановление?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста! Я хочу подать жалобу в Адм. Суд на протокол об адм. правонарушении, составленном инспектором ДПС. Сталкиваюсь с этим впервые. Смотрю КоАП, там предусмотрен порядок обжалования постановления, а у меня есть только протокол. Этого документа достаточно или надо постановление получать (есть ли оно в природе)? В протоколе не указана статья КоАП, является ли это основанием для прекращения производства по делу или суд просто направит его (протокол) на исправление в ГАИ? Также не разборчиво написана фамилия инспектора. Как можно ее уточнить? И еще. Могу ли я представлять по доверенности интересы лица, привлеченного к адм. ответственности (я - не адвокат, не законный представитель)? Буду признательна, если ответите на все вопросы! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы дали крайне мало информации. В первую очередь неясно, юрист ли вы, на каком языке с вами общаться. Что за предполагаемое правонарушение было, когда совершено?

только протокол. Этого документа достаточно или надо постановление получать (есть ли оно в природе)?

Почти наверняка существует и постановление. Если перейти на уголовные аналогии, то адмпротокол - это постановление о ВУД, адмпостановление - это приговор.

Могу ли я представлять по доверенности интересы лица, привлеченного к адм. ответственности (я - не адвокат, не законный представитель)?

Нет (если привлекается физлицо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы дали крайне мало информации. В первую очередь неясно, юрист ли вы, на каком языке с вами общаться. Что за предполагаемое правонарушение было, когда совершено?

Почти наверняка существует и постановление. Если перейти на уголовные аналогии, то адмпротокол - это постановление о ВУД, адмпостановление - это приговор.

Нет (если привлекается физлицо).

Юрист). Правонарушение совершено 18-го мая - пересечение сплошной линии разметки, выезд на полосу встречного движения. Протокол составлен в отношении физ. лица. Где брать теперь это постановление? Гаишник выдал только протокол и времянку.

Если нет статьи в протоколе, то как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть привлекаемый пишет жалобу начальнику УДП, требуйте прояснить ситуацию, вызвать на производство по составлению адмпостановления.

И какая ещё "времянка"? Если был только выезд на встречную полосу движения, то по этой статье изъятие прав не предусмотрено, действия инспектора незаконны, надо требовать немедленного возврата прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть привлекаемый пишет жалобу начальнику УДП, требуйте прояснить ситуацию, вызвать на производство по составлению адмпостановления.

И какая ещё "времянка"? Если был только выезд на встречную полосу движения, то по этой статье изъятие прав не предусмотрено, действия инспектора незаконны, надо требовать немедленного возврата прав.

Спасибо. Буду действовать. Позже напишу чем дело кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть привлекаемый пишет жалобу начальнику УДП, требуйте прояснить ситуацию, вызвать на производство по составлению адмпостановления.

И какая ещё "времянка"? Если был только выезд на встречную полосу движения, то по этой статье изъятие прав не предусмотрено, действия инспектора незаконны, надо требовать немедленного возврата прав.

Ст. 463-3, часть 3.

Где указано, что изъятие не предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анеля, вы издеваетесь? Там одна санкция - адмштраф в 15 МРП.

Я не издеваюсь (с чего Вы взяли). Изъятие и лишение - это же разные вещи. Я не говорю о лишении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вы ощущаете семантическую разницу, то зачем ссылаетесь на санкцию? ))

Как мера обеспечения адмпроизводства изъятие прав возможно только в случаях, когда санкция вменяемой статьи предусматривает наказание в виде их лишения. На форуме об этом есть отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого документа достаточно или надо постановление получать (есть ли оно в природе)?

Практика по обжалованию протокола об административном правонарушении уже сложился.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 18 "О некоторых вопросах применения судами законодательства об административных правонарушениях":

25-15. Протокол об административном правонарушении (статья 584 КоАП), может быть обжалован в районный и приравненный к нему суд в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК, до поступления дела в суд, орган (должностному лицу), уполномоченный рассматривать соответствующее дело об административном правонарушении.

Если в момент поступления дела об административном правонарушении решение по делу об оспаривании протокола об административном правонарушении не принято, жалоба подлежит рассмотрению судом, органом (должностным лицом), рассматривающим дело об административном правонарушении.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже давно упрощенный порядок - по протоколу привлекают, надо смотреть изменения в адм. кодекс.

Как раз протокол при упрощенке и не составляется, см. ч.1-1 ст. 639 КоАП. Да и по смыслу темы привлекаемое лицо не согласно с вменяемым правонарушением.

Практика по обжалованию протокола об административном правонарушении уже сложился.

Она как раз таки не сложилась. Это тоже большая отдельная тема на форуме. В Алматы приходится обжаловать протоколы в адмсуде, не взирая на НП ВС РК, на которое вы ссылаетесь.

Автору лучше сначала разобраться, где её дело и что с ним. Да и, видимо, срок для обжалования протокола прошёл.

В почти такой же ситуации подали жалобу на гаишника, который изъял права за красный свет, он сам привёз права и отдал денег на уплату штрафа. Имхо, эффективнее пожаловаться на инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она как раз таки не сложилась. Это тоже большая отдельная тема на форуме. В Алматы приходится обжаловать протоколы в адмсуде, не взирая на НП ВС РК, на которое вы ссылаетесь.

Я говорю о наличии такой возможности и наличии практики как таковой.

Раньше помниться о такой возможности сомневались, поскольку составлением протокола не мог быть нарушены чьи-либо права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вы ощущаете семантическую разницу, то зачем ссылаетесь на санкцию? ))

Как мера обеспечения адмпроизводства изъятие прав возможно только в случаях, когда санкция вменяемой статьи предусматривает наказание в виде их лишения. На форуме об этом есть отдельная тема.

Нееет, я не ссылаюсь на санкцию. Статью указала лишь для того, чтобы прояснить картину, какое правонарушение вменяется.

Заданный вопрос не имел отношения к статье.

А по поводу запрета на изъятие прав по указанной статье нашла вот это:

Нормативное Постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 апреля 2012 года № 1 «О применении мер обеспечения производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях»

16. Уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, изъять водительское удостоверение в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления и только за совершение административного правонарушения, влекущего назначение взыскания в виде лишения права управления транспортным средством.

Об этом Вы писали?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в ГАИ сейчас. Постановление не выдают, говорят, что еще материал не поступил, т.к. протокол составлен был только 18-го мая. Что делать то мне?

Ехать получать Постановление? Но когда? Извещения о явке никакого не вручали (хотя в ГАИ твердят, что должны были при составлении Протокола), в Протоколе ничего не написано о времени и дате явки, только указан адрес. А мне ведь надо в 10-тидневный срок успеть обжаловать. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и, видимо, срок для обжалования протокола прошёл.

Не прошел. Я написала, что Протокол от 18-го мая.

отдал денег на уплату штрафа.

В том то и дело, что наличие штрафа совсем не нужно (в систематику ведь пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехать получать Постановление?

Ну вообще-то целый процесс в УДП должен сначала пройти до вынесением постановления. Я, правда, не знаю, как там сейчас на практике обстоит дело, проходят ли адмкомиссии, но в идеале всё должно быть строго по КоАП, почти без отличий от судебного процесса. В это я, конечно, не верю ))

А мне ведь надо в 10-тидневный срок успеть обжаловать. Так?

Это с протоколом.

Не прошел. Я написала, что Протокол от 18-го мая.

Не заметил, извините. Вы можете параллельно подать заявление о признании незаконным протокола в адмсуд и жалобу на инспектора в УДП.

В том то и дело, что наличие штрафа совсем не нужно (в систематику ведь пойдет)

В описанном мной случае постановление уже было составлено и его никто не оспаривал, хотели только наказать гаера за незаконно изъятые права. В общем, повторю, что в первую очередь вам надо подать жалобу в УДП (можно еще в райпрокуратуру) и потребовать вернуть права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то целый процесс в УДП должен сначала пройти до вынесением постановления. Я, правда, не знаю, как там сейчас на практике обстоит дело, проходят ли адмкомиссии, но в идеале всё должно быть строго по КоАП, почти без отличий от судебного процесса. В это я, конечно, не верю ))

Не, не. Посмотри НП ВС по адм. делам, то, которое 2004 года. По УДП постановление на месте можно выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю., так обсудили это. Автор темы - юрист и вряд ли путает протокол с постановлением, у ее знакомого именно что протокол на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант решения проблемы: можно написать заявление в УДП о передаче дела на рассмотрение адм.суда по ч.5 ст.539 КоАП РК. Тогда дело будет передано в суд без постановления, а свою правоту можно будет доказывать не в УДП, а в суде. Я именно так всегда поступаю с налоговиками, получается весьма эффективно. Да и в обл.суде можно будет обжаловать неустраивающее решение суда. А решение по жалобе на постановление УДП обжалованию в обл.суде не подлежит.

Изменено пользователем Jurisconsult
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и, видимо, срок для обжалования протокола прошёл.

какой срок имелось ввиду?

"до поступления дела в суд, орган (должностному лицу), уполномоченный рассматривать соответствующее дело об административном правонарушении"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем участникам темы! Написала я такую вот жалобу в ГАИ, буду подавать завтра. Еще и в суд подам жалобу на признание незаконным протокола об адм. правонарушении. Посмотрите, пожалуйста, не слишком ли раздуто или может еще чего добавить?

Начальнику

УДП ДВД

__________ области

полковнику полиции

__________________

от Иванова Ивана

Ивановича,

уд. лич. № __________,

выдано ________ г. МЮ РК,

проживающего по

адресу: ___________________

тел. __________________

ЖАЛОБА

18. 05. 2013 г. на _____ км. автодороги «Алматы - Екатеринбург» я, Иванов И. И, управляя автомашиной марки «Nissan Patrol», регистрационный номер ________, был остановлен инспектором ДП ОБ № ___ ДВД __________ области Петровым П. П. за пересечение сплошной линии дорожной разметки с выездом на встречную полосу дорожного движения. Данное правонарушение я не совершал. На указанном участке местность холмистая, и инспектор ДП, патрулируя данный участок дороги, просто не мог видеть траекторию движения управляемого мной транспортного средства. В то время как я и инспектор Петров выясняли обстоятельства вменяемого мне правонарушения, другой сотрудник ДП, присутствовавший также в указанном месте, уехал на служебной автомашине и через некоторое время привез объяснительную от некого лица, управлявшего транспортным средством, обгон которого я якобы совершил, пересекая сплошную линию дорожной разметки. Мной было указано, что такую объяснительную – неизвестно кем и где написанную, нельзя принимать в качестве доказательства моей виновности. Однако, не смотря на приведенные мной многочисленные доводы моей невиновности, инспектор ДП Петров П. П. составил в отношении меня протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 463-3 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее – «КоАП РК»). Протокол № 1000798 от 18.05.2013 г. В протоколе я также отразил, что правонарушение не совершал и своей вины не признаю. Также инспектор Петров изъял принадлежащее мне водительское удостоверение на право управления транспортным средством, выдав временное удостоверение М № ______, действительное до 18.06.2013 г. Изъятие считаю не законным, т.к. в нарушение статьи 628 КоАП РК изъятие было произведено без участия понятых. К тому же, в соответствии с пунктом 16 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 09. 04. 2012 г. № 1 «О применении мер обеспечения производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях», уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, изъять водительское удостоверение в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления и только за совершение административного правонарушения, влекущего назначение взыскания в виде лишения права управления транспортным средством. Однако часть 3 статьи 463-3 КоАП РК (вменяемая мне по протоколу об адм. правонарушении) не предусматривает санкции в виде лишения права управления! Самим инспектором ДП в протоколе отражено, что ранее административным взысканиям я не подвергался, поэтому очевидно, что применение мер обеспечения в виде изъятия у меня водительского удостоверения не законно. Таким образом, инспектором Петровым были нарушены требования:

· части 4 статьи 9 КоАП РК, гласящей, что нарушение закона органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, при производстве по делам об административных правонарушениях недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными принятых актов и их отмену;

· части 2 статьи 9 КоАП РК, гласящей, что изъятие документов может производиться только в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом;

· статьи 3 Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 21 декабря 1995 года № 2707, гласящей, что деятельность органов внутренних дел строится на принципах законности;

· пункта 4 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» от 06 января 2011 г. № 380-IV, гласящей, что сотрудники обязаны осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями действующего законодательства, ПРОШУ:

1. Вернуть принадлежащее мне водительское удостоверение на право управления транспортным средством;

2. Учесть вышеизложенные факты и содействовать объективному и скорому расследованию возникшей ситуации;

3. Дать правовую оценку действиям инспектора Дорожной полиции Петрова П. П. и привлечь его к ответственности за превышение должностных полномочий;

4. О принятых мерах в письменной форме сообщить заявителю в законом установленные сроки.

С уважением,

______________ Иванов И. И.

«___» _____________ 201__ г.

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, отлично по содержанию. Вот это бы убрал полностью.

Таким образом, инспектором Петровым были нарушены требования:

· части 4 статьи 9 КоАП РК, гласящей, что нарушение закона органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, при производстве по делам об административных правонарушениях недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными принятых актов и их отмену;

· части 2 статьи 9 КоАП РК, гласящей, что изъятие документов может производиться только в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом;

· статьи 3 Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 21 декабря 1995 года № 2707, гласящей, что деятельность органов внутренних дел строится на принципах законности;

· пункта 4 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» от 06 января 2011 г. № 380-IV, гласящей, что сотрудники обязаны осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями.

Слишком общо, ни о чём. Первая ссылка (на ч. 4 ст. 9) совсем тавтологична: нарушение нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, отлично по содержанию. Вот это бы убрал полностью.

Спасибо, Елiмай! А заголовок жалобы в суд как написать: "жалоба на протокол об административном правонарушении" или "жалоба на действия инспектора дорожной полиции ДВД ___ области"?

И еще подскажите, пожалуйста, госпошлину я плачу в размере 30 % от МРП (раз обжалую протокол, а не постановление)?

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования