Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему смертная казнь не применяется к женщинам?


Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь: тема создана не для срача или холиваров. Я не юрист, возможно такие вопросы задают преподавателям на юрфаках.

Смотрел УК РК и заметил, что смертная казнь не применяется к женщинам. С чего это вдруг? Не ущемляет ли это право других граждан - мужчин? =))

В конституционный совет могут обращаться только определенные субъекты. Хотел бы получить квалифицированный ответ)

Заголовок отредактировал, в следующий раз старайтесь называть его не столь банально, а чтобы он раскрывал содержание темы.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.10 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Неслучайная гостья

Насколько я знаю, в КЗ объявлен вообще-то мораторий на смертную казнь. И в том числе на мушшскую, не? :spy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостья

Смотрел УК РК и заметил, что смертная казнь не применяется к женщинам. С чего это вдруг? Не ущемляет ли это право других граждан - мужчин? =))

ЕжиК II ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в КЗ объявлен вообще-то мораторий на смертную казнь. И в том числе на мушшскую, не? :spy:

Как только мораторий отменят, всех осужденных сразу же расстреляют. Мораторий этот, аки меч дамоклов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕжиК II ?

Ихихихихи

Замечание по п. 2.16: "Например, запрещено отвечать так: "Я лучше промолчу" и подобными сообщениями, не несущими смысловой нагрузки",

Напомню участникам, что тема в юридическом разделе, а не в подвале.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.16 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, потому выскажу свое мнение, так сказать ИМХО.

Не вижу логики в рассуждении о том, что отсутствие смертной казни для женщин как-то нарушает права мужчин. Это как если бы мои права как мужчины были нарушены тем, что женщинам уступают место в автобусах и почтительно пропускают в лифт... Есть причины для этого и они называются не иначе как гуманизация уголовного права. Ужесточение наказания не решает проблем. Между тем, отсутствие смертной казни вызвано самой природой женщины, поскольку к ней по причине ее слабости нельзя применять силу ни при каких обстоятельствах.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу логики в рассуждении о том, что отсутствие смертной казни для женщин как-то нарушает права мужчин

Не аналогичный, но похожий случай в Израиле: http://www.youtube.com/watch?v=b-K_mhGXXFc

Это как если бы мои права как мужчины были нарушены тем, что женщинам уступают место в автобусах и почтительно пропускают в лифт

Да, но ведь уступка места необязательна. Если не хочешь, можешь не уступать. Все-таки этикет и УК - разные вещи.

Между тем, отсутствие смертной казни вызвано самой природой женщины, поскольку к ней по причине ее слабости нельзя применять силу ни при каких обстоятельствах.

Смотрим раздел про женщин в википедии: http://ru.wikipedia....Серийный_убийца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим раздел про женщин в википедии: http://ru.wikipedia....Серийный_убийца

серийным убийцам (а-ля Чикатило) в РК не назначают смертную казнь. ни мужчинам, ни женщинам.

1. Смертная казнь - расстрел как исключительная мера наказания устанавливается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании.

мне вот только интересно, как смертная казнь за убийство президента согласуется со ст. 49???

или это актом терроризма считается?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожизненное лишение свободы женщинам тоже не дают. Насколько я знаю, такая практика только в странах бывш. СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тему или нет, (юрист-заочник) но к женщинам не применяется ст. изнасилование, то ест Ж по природе не может делать износ, а только чтототам секс-характера. истоки наверно в теории, грекоримской незнайчеготам, только спецы ответить могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, женщина может совершить изнасилование (т.е. половое сношение с лицом против его воли), как непосредственно в роли исполнителя так и в качестве соучастницы. Примеров в желтой прессе по крайней мере кучи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел УК РК и заметил, что смертная казнь не применяется к женщинам. С чего это вдруг? Не ущемляет ли это право других граждан - мужчин? =))

пожалей женщин, им итак пенсионный возраст повышают))) :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В офтоп.

мне вот только интересно, как смертная казнь за убийство президента согласуется со ст. 49???

или это актом терроризма считается?

Прим. 2 к ст. 233 УК РК.

2. Террористическими преступлениями признаются преступления, предусмотренные статьями 162, 163, 166-1, 167, 171, 233, 233-1, 233-2, 233-3, 233-4, 234, 238, 239 настоящего Кодекса.

Статья 167. Посягательство на жизнь Президента Республики Казахстан

Посягательство на жизнь Президента Республики Казахстан, совершенное в целях прекращения его государственной деятельности либо из мести за такую деятельность, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью, или пожизненным лишением свободы.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, женщина может совершить изнасилование (т.е. половое сношение с лицом против его воли), как непосредственно в роли исполнителя так и в качестве соучастницы. Примеров в желтой прессе по крайней мере кучи...

в том то и нюанс что это не изнасилование, а насильственные действия сексуального характера. хрен понять, типа у мужика не могет "встать", а если встал, то уже через силу, через не могу... такая вот казуистика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и нюанс что это не изнасилование, а насильственные действия сексуального характера. хрен понять, типа у мужика не могет "встать", а если встал, то уже через силу, через не могу... такая вот казуистика

если офтоп, то сорри.

как бы вы оценили ситуацию: женщина принимает участие в групповом изнасиловании (подавляет сопротивление жертвы, "заказывает" изнасилование, стоит "на стреме" и т.д.), по какой статье ее привлекут к УО? Или: путем медицинских препаратов, или иным образом принудительно эрегировав половой член связанной жертвы мужского пола, совершает с ним половой акт в естественной форме против его воли, по какой статье ее нужно привлекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если

путем медицинских препаратов, или иным образом принудительно эрегировав половой член связанной жертвы мужского пола

то это уже не

в естественной форме

В офтоп.

имхо тут вся тема изначально в туда

Прим. 2 к ст. 233 УК РК.

понимаю, но террор террору рознь же. мне покоя слова ст. 49 не дают

сопряженные с гибелью людей

т.е. ИМХО подразумевается массовость, а не 1 лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. ИМХО подразумевается массовость, а не 1 лицо.

Нет, наверное. Когда подразумевается массовость, закон так и говорит. Например, статья 233 - "массовая гибель людей".

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марченко явно не читал УК РК. Иначе бы казнь эту давно ввели ))

По сабжу, задался таким вопросом ещё в 1997г.

МТЗ - исходя из декларации прав человека, равноправия полов, равенства прав и обязанностей налагаемых конституцией, конечно такие вещи являются дискриминацией.

Однако, исторически сложилось, что дискриминация применяется только в отношении женщин, а общество борется за освобождение, раскрепощение, уравнивание и т.п.

Так вот РК показало такими законами, что в деле борьбы за равенство женщин перед мужчинами, РК догнало и даже перегнало весь мир. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужесточение наказания не решает проблем.

согласна.

Между тем, отсутствие смертной казни вызвано самой природой женщины, поскольку к ней по причине ее слабости нельзя применять силу ни при каких обстоятельствах.

Это вы зря))

как правило, преступления, совершаемые женщинами, носят более хладнокровный или изощренный характер, либо женщина, совершившая на эмоциях, например, убийство, чаще всего не убегает в панике, а размышляет спокойнее и пытается "замести следы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марченко явно не читал УК РК. Иначе бы казнь эту давно ввели ))

По сабжу, задался таким вопросом ещё в 1997г.

МТЗ - исходя из декларации прав человека, равноправия полов, равенства прав и обязанностей налагаемых конституцией, конечно такие вещи являются дискриминацией.

Однако, исторически сложилось, что дискриминация применяется только в отношении женщин, а общество борется за освобождение, раскрепощение, уравнивание и т.п.

Так вот РК показало такими законами, что в деле борьбы за равенство женщин перед мужчинами, РК догнало и даже перегнало весь мир. :rolleyes:

Еще нет. Остался последний шаг - от мужа и жены к супругу 1 и супругу 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве частичного покаяния:

НП ВС № 4 от 2007 года определяет объектом ст. 120 УК половую неприкосновенность только женщины. Хотя при этом прямо не указывает, что субъект предступления по ст. 120 - обязательно мужчина. "парадокс".... Изнасилование мужчины женщиной, надо полагать, должно преследоваться по ст. 121 УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования