Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возражения против отзыва на апелляционную жалобу


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

На днях в апелляции в АГС столкнулся с интересным мнением судьи Мусиной.

Ближе к концу судебного заседания секретарь получает от судьи отзыв оппонентов на мою апелляционную жалобу и вручает мне. Я вижу в отзыве полную чушь и считаю, что надо будет возразить.

Заявлю судье ходатайство об отложении дела для подготовки письменного возражения на отзыв.

Мусина мне отказывает, заявляя, что в апелляционной инстанции возражения на отзыв не подаются... Я в шоке.

Знатоки права, подскажите, права ли судья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с судьей оба правы одинаково. Никто не может запретить вам подать возражение на отзыв на АЖ, а вашим оппонентам - отзыв на возражение на отзыв на АЖ. А вам - возражение на отзыв на возражение на отзыв... Ну и т.д. и т.п.

Но все это вещи - законодательством прямо не регламентированные. И потому отложение по этому основанию - исключительно на усмотрение судьи. А то вы вообще никогда не кончите (с учетом первого абзаца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с судьей оба правы одинаково. Никто не может запретить вам подать возражение на отзыв на АЖ, а вашим оппонентам - отзыв на возражение на отзыв на АЖ. А вам - возражение на отзыв на возражение на отзыв... Ну и т.д. и т.п.

Но все это вещи - законодательством прямо не регламентированные. И потому отложение по этому основанию - исключительно на усмотрение судьи. А то вы вообще никогда не кончите (с учетом первого абзаца).

"Не кончите" - ЧТО?

И, если прямого запрета нет, то почему запрещает?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не кончите" - ЧТО?

И, если прямого запрета нет, то почему запрещает?

Мне тоже кажется, что не вправе запрещать. Бывает, стороне не требуется подавать возражения на отзыв, а бывает и требуется. В апелляционном порядке дело должно рассматриваться со всеми правами участников процесса, как и в суде первой инстанции. Сторона вправе подавать и отзыв и возражение. Если стороне требуется, по ее мнению, подать возражения, суд не вправе ее в этом ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзыв на возражение не должен подаваться. Отзыв на исковое заявление и на жалобу подается. Так что нет смысла растягивать цепочку: исковое, жалоба-отзыв-возражение-отзыв-возражение-...и т.д. до бесконечности. Свои доводы изложили в исковом и в заседании в устной форме. Достаточно. Если уж сильно интересное возражение -ходатайство можно было заявить (ради отмазки конечно) для изучения представленных доказательств, дополнительного выяснения обстоятельств и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда возмущало то, что возможность ознакомиться с апелляционной жалобой у оппонента есть, а вот возможность ознакомиться с отзывом на нее, чаще всего появляется только на апелляционном слушании

Статья 340. Отзыв на апелляционную жалобу или протест

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу или протест в суд апелляционной инстанции, другим лицам, участвующим в деле, с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы или протеста.

К отзыву, направляемому в суд апелляционной инстанции, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется в установленный судом срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

Бывает, что даже прочитать этот отзыв не дают возможности. Просишь сделать перерыв - отказывают. Это разве не нарушение равноправия сторон? Если бы судом соблюдались нормы этой статьи, не требовалось бы ни откладывать заседание, ни делать перерывы. Поэтому судом и не предусмотрена обязанность отложения рассмотрения апелляционных жалоб.

galateya, я вас неоднократно призывал прекратить цитировать всё подряд. Повторяю вам правила форума. 2.17. Запрещается "сверхцитирование" (англ. - overquoting - оверквотинг). Типичный пример излишнего цитирования - ответ 10 строк, цитата 40 строк. Оставляйте только то, что на ваш взгляд несет полезную информацию и служит основой для ваших собственных высказываний. Не следует применять цитирование сообщения, если без него можно обойтись без потери смысла или логики ответа.

Если вы не очень дружите с компьютером, объясняю ещё раз. Если вам не нужна цитата (считайте, что по умолчанию вам они не нужны), то не нажимайте "Ответить" под сообщением. Жмите "Ответить" в верху страницы либо пользуйтесь формой быстрого ответа в низу страницы.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.17 правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем здесь неравноправие? У апеллянта - жалоба, у другой стороны - отзыв.

Апелляционное производство проводится вообще то по жалобе, которая выражает несогласие лица с решением суда, а не с мнением оппонента по предмету спора.

Встречал я неоднократно любителей бесконечных возражений-опровержений. И не только в апелляции.

недавно столкнулся с девушкой. Представляет истца. Я - ответчика (госорган). Она излагает свою точку зрения, я свою. Она опять просит слова - ответчик не прав потомутопотому. Я опять отвечаю. Она в третий раз. Я ей говорю, сколько бы ты не выступала, последнее слово все равно будет за мной, так как я ответчик.

Так же и с жалобами, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как бы то ни было, факт остается фактом - статья то нарушена. Ознакомление с отзывом должно быть ДО рассмотрения жалобы, и это установлено законом. Причем факт предоставления отзыва истцу ДО рассмотрения жалобы должен быть подтвержден документально. Когда нибудь судом это соблюдалось?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как бы то ни было, факт остается фактом - статья то нарушена. Ознакомление с отзывом должно быть ДО рассмотрения жалобы, и это установлено законом. Причем факт предоставления отзыва истцу ДО рассмотрения жалобы должен быть подтвержден документально. Когда нибудь судом это соблюдалось?

А вы хоть раз заявляли ходатайство о НЕвключении отзыва в материалы дела в связи с допущенным стороной нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда возмущало то, что возможность ознакомиться с апелляционной жалобой у оппонента есть, а вот возможность ознакомиться с отзывом на нее, чаще всего появляется только на апелляционном слушании

Статья 340. Отзыв на апелляционную жалобу или протест

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу или протест в суд апелляционной инстанции, другим лицам, участвующим в деле, с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы или протеста.

К отзыву, направляемому в суд апелляционной инстанции, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется в установленный судом срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

Бывает, что даже прочитать этот отзыв не дают возможности. Просишь сделать перерыв - отказывают. Это разве не нарушение равноправия сторон? Если бы судом соблюдались нормы этой статьи, не требовалось бы ни откладывать заседание, ни делать перерывы. Поэтому судом и не предусмотрена обязанность отложения рассмотрения апелляционных жалоб.

,

Солидарен.

А вы хоть раз заявляли ходатайство о НЕвключении отзыва в материалы дела в связи с допущенным стороной нарушением?

Вообще-то нет. А такое допускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете подать возражение, но в этом же судебном заседании. Обязанности отложить с/з у судьи нет.

И как вы это себе представляете? Оппонент подает отзыв с приложением письменных доказательств, у меня же есть доказательства того, что доказательства оппонента - фуфло. Именно поэтому я и хочу подать письменное возражение, с приложением своих доказательств. А суд мне в этом препятствует. Я не мог знать до процесса, какие доказательства представит оппонент, поэтому и не брал на процесс контр-доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как вы это себе представляете? Оппонент подает отзыв с приложением письменных доказательств, у меня же есть доказательства того, что доказательства оппонента - фуфло. Именно поэтому я и хочу подать письменное возражение, с приложением своих доказательств. А суд мне в этом препятствует. Я не мог знать до процесса, какие доказательства представит оппонент, поэтому и не брал на процесс контр-доказательства.

Абсолютно согласна. В моем случае ответчик принес уже непосредственно на заседание документы, которые мне даже не дали изучить, не то, что подать на них отзыв. После отказа в моей жалобе я подала заявление с ознакомлением с делом, что бы хоть взглянуть на то, что представил ответчик. А он представил документы, которые должны быть заверены нотариально (устав юр.лица), а они были удостоверены самим ответчиком - юр.лицом. А поезд то уже ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня же есть доказательства того, что доказательства оппонента - фуфло.

Понятно это все. Ну а вдруг у оппонента есть доказательства того, что ваши доказательства того, что его доказательство фуфло, сами еще фуфлее? Ему тоже время на отзыв потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно это все. Ну а вдруг у оппонента есть доказательства того, что ваши доказательства того, что его доказательство фуфло, сами еще фуфлее? Ему тоже время на отзыв потребуется?

Это все лирика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я снова к теме: предоставление возражения на отзыв в апелляционной инстанции не запрещено. ИМХО. Другое дело как к этому относится

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я три года назад уже сталкивался с "особым мнением" судьи Мусиной по некоторым вопросам материального права.

Тогда она мне тогда сказала на процессе (я был представителем юрлица по доверенности) - "Вы представили ксерокопию доверенности, а надо было - копию". Я тогда спросил у нее - "А чем копия отличается от ксерокопии?". И ее ответ был незамедлительным - "Не умничай!" (вот именно так, на "ты"). Я про это уже как-то писал на форуме.

Замечание за сверхцитирование.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.17 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал я неоднократно любителей бесконечных возражений-опровержений. И не только в апелляции.

недавно столкнулся с девушкой. Представляет истца. Я - ответчика (госорган). Она излагает свою точку зрения, я свою. Она опять просит слова - ответчик не прав потомутопотому. Я опять отвечаю. Она в третий раз. Я ей говорю, сколько бы ты не выступала, последнее слово все равно будет за мной, так как я ответчик.

У меня была такая ситуация:

Иск подан. Разбирательство началось. В ходе разбирательство всплыли существенные обстоятельства, которые я не указывала в исковом заявлении. Естественно, Ответчик тянет одеяло на себя, я на себя. Мы решили эти доводы подать судье письменно, чтобы в деле значились. И я подала заявление об уточнении и увеличении размера исковых требований. Дело в том, что я неправильно рассчитала госпошлину, а судья приняла иск. В ходе процесса Ответчик указал на это. И судья велела доплатить госпошлину. И я в своем заявлении написала свои доводы по делу, а потом "Руководствуясь ст. 49 ГПК РК...".

К концу дела, я подала заявление об уточнении исковых требований, где указала уже другие существенные по этому делу доводы.

Так по одному делу я подала аж 3 таких заявления (вручала судье на процессе). Ведь ГПК этого не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования