Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллективное управление для полноценной коммерческой реализации всех диссертаций


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

У меня возник животрепещущий вопрос по поводу выплаты вознаграждения авторскому обществу за коммерческую реализацию диссертаций. В пункте 3 статьи 43 Закона РК "Об авторском праве и смежных правах" содержится перечень прав, коллективное управление которыми возможно авторскими обществами согласно указанному Закону. Так вот управления правами авторов научных работ в перечне нет.

В двух авторских обществах и Комитете по защите интеллектуальной собственности мне посоветовали заключить договор с каждым отдельным ученым. В Казахстане защищено более 20 тыс. диссертаций. Получается, что для полноценной коммерческой реализации всех диссертаций мне необходимо договориться с 20 тыс. авторами и их наследниками. Гораздо проще было бы за каждую проданную диссертацию отчислять средства в авторское общество или же совершать ежегодные нормированные отчисления.

Коллеги, если кто владеет ответом на мой вопрос, прошу подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно - "вас много, а я одна". А вы представляете, сколько, например, в мире писателей (чье авторское право еще не истекло)? Гораздо больше, чем ученых в Казахстане. И, тем не менее, если вы захотите издать книгу хоть одного из них, вам потребуется найти этого автора (правообладателей) и заключить с ним авторский договор.

Вы собираетесь распоряжаться чужой интеллектуальной собственностью, но бегать за ними не хотите?

По сабжу:

Как вытекает из пункта 3 статьи 43, перечень прав в нем не является исчерпывающим:

Организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе, могут создаваться, в частности, в следующих сферах коллективного управления:

И в принципе, возможно создание организации по управлению правами на диссертационные исследования и другие научные работы.

Но для этого нужно, что сами авторы этих работ проявили такую инициативу:

Статья 43. Цели и сферы коллективного управления имущественными правами

1. Авторы произведений науки, литературы и искусства, исполнители, производители фонограмм или иные обладатели авторских и смежных прав в целях практического осуществления их имущественных прав вправе создавать организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе.

Инициируйте создание такой организации в установленном законом порядке - и будет вам работаться "гораздо проще".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно - "вас много, а я одна". А вы представляете, сколько, например, в мире писателей (чье авторское право еще не истекло)? Гораздо больше, чем ученых в Казахстане. И, тем не менее, если вы захотите издать книгу хоть одного из них, вам потребуется найти этого автора (правообладателей) и заключить с ним авторский договор.

Вы собираетесь распоряжаться чужой интеллектуальной собственностью, но бегать за ними не хотите?

Конечно, представляю. И именно потому, что я представляю это огромное количество, я хочу облегчить эту титаническую задачу. Владельцы ресторанов не ищут зарубежных исполнителей, композиторов, производителей фонограмм. Они просто договариваются с авторскими обществами и делают отчисления. Они тоже представляют этот громадный объем правообладателей. Соберись я издать книгу, я без труда договорился бы с авторами произведения. Но правообладателей для одной книги вряд ли наберется 20 тыс. Распоряжаясь чужой интеллектуальной собственностью я хочу за это заплатить. Но авторские общества и сами-то не могут дать ответ, как это сделать с их помощью.

Инициируйте создание такой организации в установленном законом порядке - и будет вам работаться "гораздо проще".

Надеюсь, это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, представляю. И именно потому, что я представляю это огромное количество, я хочу облегчить эту титаническую задачу. Владельцы ресторанов не ищут зарубежных исполнителей, композиторов, производителей фонограмм. Они просто договариваются с авторскими обществами и делают отчисления. Они тоже представляют этот громадный объем правообладателей. Соберись я издать книгу, я без труда договорился бы с авторами произведения. Но правообладателей для одной книги вряд ли наберется 20 тыс. Распоряжаясь чужой интеллектуальной собственностью я хочу за это заплатить. Но авторские общества и сами-то не могут дать ответ, как это сделать с их помощью.

Надеюсь, это поможет.

Видите ли. Определенные сферы коммерческого использования произведений сложились исторически. Если какая-то популярная песня исполняется ежедневно на десятках радиостанций и в сотнях ресторанов - автор физически не может ни проконтролировать это использование, ни просто заключить договоры.

С научными произведениями, как Вы понимаете, ситуация несколько иная. Вряд ли диссертация, пусть и самая гениальная, будет пользоваться ежедневным бешеным спросом, просто исключающим возможность каждый раз получать согласие автора.

ПС. От себя лично хочу добавить, что я тоже являюсь автором диссертаций и других опубликованных научных работ. И мне было бы, мягко говоря, неприятно узнать, что мои труды используются без моего согласия. А если мне будет неприятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ответ Министра юстиции РК от 3 июня 2013 года на вопрос от 29 мая 2013 года № 204818 (e.gov.kz)

Вопрос

Чингиз 29 мая 2013 № 204818

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Образование

Уважаемый Берик Мажитович!

Обращаюсь к Вам по вопросу, подотчетному Комитету по защите интеллектуальной собственности, как подведомственной Министерству Юстиции Республики Казахстан организации.

У меня возник животрепещущий вопрос по поводу выплаты вознаграждения авторскому обществу за коммерческую реализацию диссертаций. В пункте 3 статьи 43 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» содержится перечень прав, коллективное управление которыми возможно авторскими обществами согласно указанному Закону. Так вот управления правами авторов научных работ в перечне нет, а значит и авторские общества не имеют на это права.

В связи с этим в двух авторских обществах и Комитете по защите интеллектуальной собственности мне посоветовали заключить договор с каждым отдельным ученым. В Казахстане защищено более 20 тыс. диссертаций. Получается, что для полноценной коммерческой реализации всех диссертаций мне необходимо договориться с 20 тыс. авторами и их наследниками. Гораздо проще было бы за каждую проданную диссертацию отчислять средства в авторское общество или же совершать ежегодные нормированные отчисления.

Таким образом, что нужно предпринять для того, чтобы не совершать отчисления по отдельности каждому кандидату, доктору наук или доктору PhD? Рестораны, гостиницы могут не договариваться с исполнителями, производителями фонограмм, композиторами. Они просто заключают лицензионные договоры с авторскими обществами и осуществляют соответствующие отчисления. Неужели аналогичная процедура не предусмотрена для частной электронной библиотеки?

Надеюсь на развернутый ответ. Благодарю за возможность задать вопрос.

С уважением,

Чингиз.

Ответ

3 июня 2013

Уважаемый Чингиз!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно статье 43 Закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон) авторы произведений науки, литературы и искусства, исполнители, производители фонограмм или иные обладатели авторских и смежных прав в целях практического осуществления их имущественных прав вправе создавать организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе.

Коллективное управление правами направлено на обеспечение имущественных прав авторов и иных правообладателей в тех случаях, когда их осуществление в индивидуальном порядке оказывается затруднительным.

Что касается сферы коллективного управления правами, то она в соответствии со статьей 43 Закона распространяется и охватывает права на музыкальные и музыкально-драматические произведения, исполнения и фонограммы, передачи вещательных организаций.

В соответствии со статьей 16 Закона автору или иному правообладателю принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом.

В случае если Вы используете или планируете использовать научные произведения авторов, то для правомерного использования должны получить разрешения авторов или правообладателей путем заключения авторских договоров.

В дополнение доводим до Вашего сведения, что статьи 18-26 Закона предусматривают случаи свободного использования произведений путем цитирования и использования в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко-, видеозаписях учебного характера правомерно обнародованных произведений, воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати и др.

Имашев Б.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования