Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

судебные прения


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Необходимо подготовиться к прениям. Подскажите с чего начать. Как пишеться вступительная часть. ? Заключительная часть? На что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В произвольной форме. Большинство просто иск (или отзыв) еще раз зачитывают и все.

Начните с обращения к судье, а закончите тем, что вы, собственно, от суда хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аристарх

) Трудно отвечать на такие вопросы, но попытаюсь. Начни со стандарта.."Уважаемый суд, участники процесса, а также присутствующие в зале судебного заседания!" Потом расскажите, что с Вашей точки зрения, из исследованных в судебном заседании материалов, доказательств подтверждает ваши доводы. Почему другие доказательства не могут быть приняты судом. Вариаций много. Главное убедить суд, в том, что ваши требования больше обоснованы доказательствами, чем доводы другой стороны!! Можно цитировать классиков, уповая на совесть судьи!)) Конечно же укажите на ссылки закона, на основе которого вы просите удовлетворить ваши требования. Ну и покритикуйте доказательства, которые идут против вас, со ссылками на законы или поставьте их под сомнение. Желаю удачи!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что к прениям готовится по большей части сам судья)

Он, как правило, до прений уже определяется с итоговым решением. Потому что очень уж редкий случай, когда судья со стадии прений возвращается на ГСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Электролюкс

В произвольной форме. Большинство просто иск (или отзыв) еще раз зачитывают и все.

Начните с обращения к судье, а закончите тем, что вы, собственно, от суда хотите

лично считаю это неправильным подходом))

ибо иски уже стописят раз зачитывались и все знают что в них написано и что написано в отзывах.

На прениях обяъясняйте свою позицию, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО акцентируйте внимание на доказательствах, подтверждающих вашу правоту, а также говорите о неправоте (и почему) оппонентов. эт вкратце))

вообще к прениям почему-то у нас попустительское отношение. хотя на мой взгляд (и думаю многие согласятся), что это очень важная часть процесса, когда есть возможность (при хорошем и грамотном судье), как говорится, в последний момент изменить мнение судьи и решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я свою речь в судебных прениях готовлю в письменном виде и после выступления отдаю секретарю с/з. Заучиваю и конечно же в прениях пересказываю текст речи более кратко.

Я просто понимаю, что чаще судья не слушает тебя и принял уже свое решение. Соответственно, это я делаю для судей вышестоящих инстанций, которые будут смотреть мою речь.

Если так не сделать, то завтра в протоколе мы увидим стандартное "Уважаемый суд и участники процесса! С иском не согласен, в иске прошу отказать" и т.п.

Если же судья слушает и принимает твою сторону, то завтра ему проще будет написать решение, по изложенным тобой доводам и возражениям на доводы оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования