Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Специальная экономическая зона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

ТОО зарегистрировано как участник СЭЗ.

Но, к сожалению, в этом направлении никакой деятельности не вел в течение определенного времени.

В данный момент есть намерение вести деятельность в другом направлении.

Вопрос: имеет ли ТОО права заниматься деятельностью "на стороне"?

Согласно Договору об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ ТОО обязано прекратить деятельность своих обособленных структурных подразделений за пределами СЭЗ.

Также, ТОО не зарегистрировано на территории СЭЗ, есть ли какие-то обязательство участника СЭЗ по регистрации, именно на территории СЭЗ?

Буду рад всем за активное участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник СЭЗ заключает договор с управляющей компанией, там прописаны все права и обязанности его.

Участник должен осуществлять приоритетные виды деятельности, для которых и создается СЭЗ. Эти виды определяются в Указе Президента о создании СЭЗ. Если вы планируете осуществлять на территории СЭЗ иную деятельность, чем заявленная вами в Договоре, то не вижу препятствий при соблюдении на вскидку как минимум 2-ух условий: (1) она также должна входить в перечень приоритетных видов деятельности; (2) внести изменения в Договор с управляющей компанией.

За территорией СЭЗ участник имеет право осуществлять деятельность только если он зарегистрирован на территории СЭЗ в сфере информационных и инновационных технологий (пункт 7 статьи 11 Закона о СЭЗ).

В противном случае может быть поставлен вопрос по правомерности пользования вами всеми таможенными, налоговыми и т.п. льготами, а также лишения статуса участника СЭЗ (путем расторжения договора и исключения из реестра).

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Правильно ли я Вас понимаю, что если ТОО осуществляет деятельность за пределами СЭЗ, то какой-либо ответственности нет, есть только риск что могут расторгнуть договор (что особо не важно)?

Данное ТОО льготами не пользовалась. В данный момент вопрос стоит о риске ТОО, которое зарегистрировано как участник СЭЗ (Хоргос), а занимается деятельностью в Кызылорде (тендерные поставки), где и зарегистрировано ТОО.

На сайта СЭЗ Хоргос написано, что участник обязан пройти перерегистрацию по смене адреса после того как подпишет договор. Вот и у нас вопрос есть ли такие обязательства?

Коротко говоря, несколько лет назад открыли ТОО в Кызылорде, деятельности не было, возник вопрос зарегистрировать в СЭЗ Хоргос, там тоже деятельности не было, и теперь хотим участвовать в тендере. Отсюда и эти вопросы.

Хотим застраховаться чтобы потом проблем не было. Если надо готовы расторгнуть Договор по СЭЗу.

Если есть другие ограничения, то готовы не идти на тендер через эту компанию.

Жду совета профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши обязательства как участника СЭЗ указаны в договоре с управляющей компанией и в Законе о СЭЗ.

Если вы планируете осуществлять деятельность вне территории СЭЗ Хоргос, то вам нужно де-юре совершить все действия по прекращению статуса участника СЭЗ в порядке, предусмотренном договором и тем же законом.

В последующем, если ваша компания будет соответствовать целям создания СЭЗ и другим параметрам, то не вижу препятствий повторно ходатайствовать о получении статуса участника СЭЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Наше ТОО будет поставлять оборудование (из Италии) для ТОО, зарегистрированной на территории СЭЗ. Будем ли мы освобождены от налогов, если нет, то как избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы просто поставщик, вам преференции предназначенные для участников СЭЗ не распространяются.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Постановление Правительства №1197 от 14.09.2012г.? где говорится, что товары реализуемые на территории СЭЗ облагаются по нулевой ставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы участник СЭЗ, прочтите статью 150 Налогового кодекса РК.

Мы - НЕ УЧАСТНИК СЭЗ. Мы просто будем поставлять оборудование для участника СЭЗ из Италии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы просто поставщик, вам преференции предназначенные для участников СЭЗ не распространяются.

Обоснуйте почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что:

Статья 150. Общие положения

1. Для целей применения настоящей статьи организацией, осуществляющей деятельность на территории специальной экономической зоны, является юридическое лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:

1) при наличии налогового органа на территории специальной экономической зоны юридическое лицо зарегистрировано в нем в качестве налогоплательщика по месту нахождения, при отсутствии такового местом нахождения юридического лица является территория специальной экономической зоны;

2) юридическое лицо является участником специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ослабление только в части НДСа. Облагается нулевой ставкой. При этом товар должен быть в перечне, определяемый Постановлением Правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорый день! У меня теперь такой воопрос. Мы посредники, хотим заключить трехсторонний договор. Мы - покупатели, завод - поставщик, а получатель - участник СЭЗ. Если в трехстороннем договоре мы укажем, что Ориентировочная стоимость оборудования, поставляемого по настоящему контракту, составляет****,

цена Товара указывается отдельным соглашением (возможно в спецификациях) между Покупателем и Поставщиком, между Покупателем и Получателем?????????? Не будет ли это ошибкой, и самое главное, сможем ли мы избежать налогов при поставке в СЭЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорый день! У меня теперь такой воопрос. Мы посредники, хотим заключить трехсторонний договор. Мы - покупатели, завод - поставщик, а получатель - участник СЭЗ. Если в трехстороннем договоре мы укажем, что Ориентировочная стоимость оборудования, поставляемого по настоящему контракту, составляет****,

цена Товара указывается отдельным соглашением (возможно в спецификациях) между Покупателем и Поставщиком, между Покупателем и Получателем?????????? Не будет ли это ошибкой, и самое главное, сможем ли мы избежать налогов при поставке в СЭЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"цена Товара указывается отдельным соглашением" правильнее будет не указывается, а утверждается отдельным соглашением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обслуживающем банке говорят, что если договор трехсторонний, мы не можем заключать отдельные двухсторонние допсоглашения по цене с каждым по отдельности. Насколько это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, зачем вам смешивать 2 договора поставки и делать его трехсторонним.

Заказчику по идее параллельно, какие у вас обязательства с заводом-изготовителем, ему важно - в какие сроки и по какой цене поставите оборудование конкретно вы, отсюда будет и налоговое обязательство участника СЭЗ, в отношении которого будут применяться льготы предусмотренные НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, зачем вам смешивать 2 договора поставки и делать его трехсторонним.

Заказчику по идее параллельно, какие у вас обязательства с заводом-изготовителем, ему важно - в какие сроки и по какой цене поставите оборудование конкретно вы, отсюда будет и налоговое обязательство участника СЭЗ, в отношении которого будут применяться льготы предусмотренные НК РК.

Смешиваем в один договор, чтобы избежать НДС. Или в любом случае будет освобождение от НДС, если мы купив заграницей, продаем в СЭЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно, уже не имею чего-то добавить к вышесказанному, где привели все условия того, кого и как будут освобождать от НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня побывали в таможне и налоговой Астана жана кала, ответ - вы должны по-любому платить НДС и таможенные пошлины и не будет никакого возврата НДС. 40-ой режим по таможне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования