Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

договор возмездного оказания услуг


Гость Гость_Dia_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Dia_*

Добрый день всем тем, кто откликнулся на мое обращение. У меня проблема следующего характера, я не могу доказать (так же как и опровергнуть), что договор возмездного оказания услуг заключается только с юр. лицами. Я знаю что данный договор регулируется главой 32 ГК РК. , но только там нет четкого указания на то с кем заключается договор только с юр. лицами или с физ тоже?

Проблема в следующем у нас гос. организация (КГКП), мне необходимо заключить выше указанный договор на проведение соц. исследования с физ. лицом, но как мне кажется для заключения договора возмездного оказания услуг необходим в крайнем случае патент. Или я ошибаюсь и могу просто заключать договор с физ. лицом без всяких замарочек, просто на основании его уд. личн. ПОДСКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ НАДО!

Заранее всем благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем тем, кто откликнулся на мое обращение. У меня проблема следующего характера, я не могу доказать (так же как и опровергнуть), что договор возмездного оказания услуг заключается только с юр. лицами. Я знаю что данный договор регулируется главой 32 ГК РК. , но только там нет четкого указания на то с кем заключается договор только с юр. лицами или с физ тоже?

Проблема в следующем у нас гос. организация (КГКП), мне необходимо заключить выше указанный договор на проведение соц. исследования с физ. лицом, но как мне кажется для заключения договора возмездного оказания услуг необходим в крайнем случае патент. Или я ошибаюсь и могу просто заключать договор с физ. лицом без всяких замарочек, просто на основании его уд. личн. ПОДСКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ НАДО!

Заранее всем благодарна!

Во первых, гл. 32 регулирует подряд, а не возм.оказ.услуг.

ВОУ - это 33 глава.

Во-вторых, есть такая статья в Гражданском кодексе РК

380. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

В третьих, есть такая статья в Налоговом кодексе РК

Статья 154. Доход от разовых выплат

К доходу от разовых выплат относится доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам по доходам, связанным с их деятельностью.

Так что, считаю этих статей достаточно, чтобы заключить договор с физ.лицом, оговорив в нем, что налоги уплачиваются вами. Т.е. если работник выполнил разовую работу, выплатите ему деньги и удержите налоги. (ИПН, пенс.отчисл.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблема следующего характера, я не могу доказать (так же как и опровергнуть), что договор возмездного оказания услуг заключается только с юр. лицами.

Субъектами договора по ВОУ являются исполнитель (услугодатель) и заказчик (услугополучатель). ГК не содержит каких-либо специальных требований к субъективному составу обязательства по возмездному оказанию услуг. Однако для оказания отдельных видов услуг устанавливаются специальные правила, напр. некоторые виды деятельности подлежат обязательному лицензированию.

По налогооблажению голова пусть болит у Исполнителя.

И не забывайте "Что не запрещено, то разрешено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования