Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кто имеет право на наследство


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

добрый день, ув. форумчане! Ситуация следующая: жили вместе в одной квартире брат с сестрой более 10 лет, у брата имеется дочь, с женой официально разведен более 10 лет, с женой и дочерью брат не проживал. Вопрос - имеется ли у сестры преимущественное право наследования по ст. 1078 ГК или по первой очереди все перейдет дочери брата. Завещания нету. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а раскрыть и закрыть свой ответ, слабо? Или это мартышкин труд?

а что тут открывать и закрывать? судя по всему, Гость заглядывал в ГК РК,

добрый день, ув. форумчане! ...преимущественное право наследования по ст. 1078 ГК или по первой очереди все перейдет дочери брата....

где есть преинтереснейшая статья 1061, в которой все ясно написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Я полагал, что в ст. 1078 ГК речь идет о всех наследниках независимо от очереди, а все таки получается о наследниках определенной очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Мандаринка

Здравствуйте. Можно я свой вопрос задам здесь? У нас в том месяце умер дедушка - наследников трое - две дочери и сын Куда обращаться в какие сроки и к кому? Что нужно, может ссылки какие поскажите что бы почитать получить инфу. Какие нюансы, мелочи, что может быть? Дело в том что у нас отношения с родственниками не очень хорошие. И справку о смерти дедушки они дали нам не охотно.

Извините что влезла на чужую ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обсуждалась на форуме неоднократно, пощите. Принятие наследства производится по истечении 6 месяцев, Обращаться к гос. нотариусу нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Более подробно - ГК РК, раздел 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! У нас все сложно... Чуть больше года назад умерла мама мужа, просрочили принятие наследства, обратились в суд, который постановил признать единственными наследниками моего мужа и его сестру, хотя есть еще и бабушка - мамина мама, которая находится в доме престарелых для инвалидов, мы этот факт не утаивали, но никто и не просил от нее каких-либо заявлений. Говорить она не может, писать тоже.Претендовали мы на квартиру и пенсионные отчисления в народном банке. В договоре купли продажи собственниками являются все, мама мужа, сам муж, его сестра и бабушка. Есть еще какое-то свидетельство на недвижимое имущество, там в правообладателях только покойная свекровь, в паспорте на квартиру - все. Пошли к нотариусу, оформлять право на наследство, она нам отказала, аргументируя тем, что в наследниках нет бабушки, а после ее смерти третья часть квартиры и пенсионных отчислений отойдут дому престарелых. Официальных опекунов у бабушки нет... Как быть и что нам делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброе время суток. На отца оформлена машина, он умер полтора года назад. Наследников (я так полагаю) 4: мать, я, бабушка и дедушка. Бабушка написала отказ от наследства в мою пользу, дедушка же в свою очередь присутствует только в виде записи в свидетельстве о рождении отца ( его родители были разведены, и его никто уже не видел более 25 лет). Имеет ли дедушка какое-либо право на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дедушка является таким же наследником первой очереди, как и все остальные - поэтому он имеет право на часть наследства оставшеося после смерти вашего отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, у меня другая ситуация: дед оформил завещание на квартиру на меня, в прошлом году умер, бабушка жива, но недееспособна, у меня на полном обеспечении, их дети все заграницей. Нотариус отказывается оформлять на меня полное наследство, а только 1/4, ссылаясь на договор купли продажи квартиры, там написано что дед её покупал с согласия супруги, значит её законные 1/2 квартиры + половина от доли деда. я далекий от юр.вопросов человек, но мне кажется если есть завещание, значит по нему и надо все оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, у меня другая ситуация: дед оформил завещание на квартиру на меня, в прошлом году умер, бабушка жива, но недееспособна, у меня на полном обеспечении, их дети все заграницей. Нотариус отказывается оформлять на меня полное наследство, а только 1/4, ссылаясь на договор купли продажи квартиры, там написано что дед её покупал с согласия супруги, значит её законные 1/2 квартиры + половина от доли деда. я далекий от юр.вопросов человек, но мне кажется если есть завещание, значит по нему и надо все оформлять?

Все верно:

1/2 - бабушке как от обще нажитого имущества.

1/4 - тоже бабушке как недееспособной.

и 1/4 Ваша по завещанию.

Кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, у меня другая ситуация: дед оформил завещание на квартиру на меня, в прошлом году умер, бабушка жива, но недееспособна, у меня на полном обеспечении, их дети все заграницей. Нотариус отказывается оформлять на меня полное наследство, а только 1/4, ссылаясь на договор купли продажи квартиры, там написано что дед её покупал с согласия супруги, значит её законные 1/2 квартиры + половина от доли деда. я далекий от юр.вопросов человек, но мне кажется если есть завещание, значит по нему и надо все оформлять?

Да, по завещанию. Но с двумя оговорками.

1. Каждый человек может завещать только то, что лично ему принадлежит. И если квартира находилась в общей совместной собственности супругов, то дедушка вправе был распорядиться только половиной квартиры (1/2).

2. Бабушка (жена) ввиду своей нетрудоспособности имеет право на обязательную долю. Это значит, что независимо от каких-либо завещаний, она имеет право получить половну того, что получила бы, если бы завещания не было.

Но здесь надо смотреть, сколько вобще наследников первой очереди. Насколько я понял - есть еще дети. Они наравне с женой являются наследниками первой очереди. Допустим, что детей двое. Тогда три наследника имеют право на 1/3 от дедушкиной половины, то есть по 1/6 квартиры. Дети, как трудоспособные, отпадают, поскольку есть завещание. Бабушка, как трудоспособная, имеет право на половину от своей 1/6 (то есть 1/12) квартиры.

Остальное - Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, по ситуации:

От наследодателя осталась квартира, в договоре приватизации и в книге регистрации жильцов указан только наследодатель.

Наследодатель состоял в браке, заключенном после оформления приватизации квартиры, супруга наследодателя по адресу не зарегистрирована.

У наследодателя имеется дочь, не являющаяся гражданкой РК и не проживающая в РК на момент оформления приватизации квартиры.

Вопрос: какие права (доли) на указанную квартиру имеют супруга и дочь наследодателя при наследовании по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга и дочь - наследники первой очереди в равных долях.

Регистрация по месту жительства и гражданство - значения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга и дочь - наследники первой очереди в равных долях.

Регистрация по месту жительства и гражданство - значения не имеют.

Спасибо! В данном случае понятие "совместно нажитого имущества " неприменимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста в такой ситуации:

Бабушка умерла в Семипалатинске 20 августа 2013 года, а я внучка и живу в Алматы.

Осталась квартира, но у меня нет даже свидетельства о смерти (его от меня спрятала племянница деда, который умер более 10-ти лет назад).

Обязательно ли мне ехать в Сем-ск, и как быть без свидетельства о смерти? И имеет ли право на наследство дедовы племянницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста в такой ситуации:

Бабушка умерла в Семипалатинске 20 августа 2013 года, а я внучка и живу в Алматы.

Осталась квартира, но у меня нет даже свидетельства о смерти (его от меня спрятала племянница деда, который умер более 10-ти лет назад).

Обязательно ли мне ехать в Сем-ск, и как быть без свидетельства о смерти? И имеет ли право на наследство дедовы племянницы?

5]
Статья 273 КоБС. Выдача свидетельства о смерти

После совершения государственной регистрации смерти близким родственникам умершего, входящим в круг его наследников, либо гражданам, на попечении которых находился умерший, также представителям администрации государственных организаций, в которых проживал или отбывал наказание умерший, выдается свидетельство о смерти.

Другим родственникам свидетельство о смерти выдается по извещению нотариуса, у которого находится наследственное дело.

Свидетельство о смерти лиц, чьи трупы неопознаны и невостребованы, выдается лишь после внесения всех необходимых сведений в запись акта о смерти.

Потому заявлению нотариусу подать нужно о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство, но сначала надо разобраться с очередностью. Очередность наследования в ГК РК.

5]
Статья 1061.
Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

5]
Статья 1062.
Вторая очередь наследников по закону

1. Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

5]
Статья 1063.
Третья очередь наследников по закону

1. Если нет наследников первой и второй очереди, право на наследование по закону в третью очередь получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя.

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

5]
Статья 1064.
Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются сводные братья и сестры, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет.

Да и есть уже тема по наследованию там можно посмотреть подробненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 273 КоБС. Выдача свидетельства о смерти

После совершения государственной регистрации смерти близким родственникам умершего, входящим в круг его наследников, либо гражданам, на попечении которых находился умерший, также представителям администрации государственных организаций, в которых проживал или отбывал наказание умерший, выдается свидетельство о смерти.

Другим родственникам свидетельство о смерти выдается по извещению нотариуса, у которого находится наследственное дело.

Свидетельство о смерти лиц, чьи трупы неопознаны и невостребованы, выдается лишь после внесения всех необходимых сведений в запись акта о смерти.

Потому заявлению нотариусу подать нужно о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство, но сначала надо разобраться с очередностью. Очередность наследования в ГК РК.

5]
Статья 1061.
Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да и есть уже тема по наследованию там можно посмотреть подробненько.

Спасибо, у бабушки не было детей, моя мама (ее уже тоже нет в живых) приходилась ей племянницей,

а другие племянники/цы и внуки живут в России, и их не интересует наследство (я у них это спрашивала),

Заявку/заявления можно подать в Алматы или нужно ехать в Семей - этот вопрос меня очень беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, у бабушки не было детей, моя мама (ее уже тоже нет в живых) приходилась ей племянницей,

а другие племянники/цы и внуки живут в России, и их не интересует наследство (я у них это спрашивала),

Заявку/заявления можно подать в Алматы или нужно ехать в Семей - этот вопрос меня очень беспокоит?

Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства. Обычно это последнее место жительства наследодателя.

Статья 1043 ГК РК. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части.

Насчет приезда - решайте сами, можете в принципе и по почте заявление направить.

Но у внуков вроде очередь перед вами. В приницпе этот вопрос с очередями должен нотариус разрешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! У нас такая ситуация... В марте умер мой свёкр.. Осталась 2-х комнатная квартира. У него остался сын, мой муж... Но в России у свёкра тоже был сын, который умер годом раньше... Умерший был разведен и от брака имеется ребенок... Со снохой не было никаких отношений, внука никогда не видел...Имеет ли право его бывшая жена претендовать на долю в этой квартире? Если имеет, то какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования