Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

госзакупки на приобретение компьютерной техники


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Привет! объявили конкурс, а в конкурсной документации в требованиях указано, что нужен сервер и производитель - Интел, согласно ст. 17 п.3 Закона "О государственных закупках" запрещено указывать фирменные наименования, названия фирм и т.д.

есть ли здесь нарушения? как теперь быть, уже поступили заявки и вскрыты конверты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Привет! объявили конкурс, а в конкурсной документации в требованиях указано, что нужен сервер и производитель - Интел, согласно ст. 17 п.3 Закона "О государственных закупках" запрещено указывать фирменные наименования, названия фирм и т.д.

есть ли здесь нарушения? как теперь быть, уже поступили заявки и вскрыты конверты

читайте пункт статьи до конца! там указано: определяющих принадлежность товара ОПРЕДЕЛЕННОМУ поставщику! так что тут нет нарушения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! на конкурс по поставке комп.техники вышло 8 поставщиков, из ни 2-е прислали совершенно одинаковую техническую документация на одни и те же товары, причим в квалификационных требованиях эти две компании ранее совместно работали, т.е. одна поставляла другой технику.

есть ли здесь нарушения? допускаются ли они к конкурсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! на конкурс по поставке комп.техники вышло 8 поставщиков, из ни 2-е прислали совершенно одинаковую техническую документация на одни и те же товары, причим в квалификационных требованиях эти две компании ранее совместно работали, т.е. одна поставляла другой технику.

есть ли здесь нарушения? допускаются ли они к конкурсу?

если не аффилиИрованы-тогда почему нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините если не по теме, согласно Правил проведения электронных государственных закупок

38.Вскрытие заявок на участие в электронном конкурсе производится секретарем посредством веб-портала.

Доступ секретарю конкурсной комиссии к вскрытию заявок на участие в электронном конкурсе предоставляется веб-порталом автоматически по наступлению даты и времени окончательного представления заявок, указанных организатором государственных закупок в конкурсной документации.

39. Заявка на участие в электронном конкурсе вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами также в случае, если на электронный конкурс (лот) представлена только одна заявка на участие в электронном конкурсе (лоте).

40. Протокол вскрытия заявок на участие в электронном конкурсе публикуется секретарем конкурсной комиссии на веб-портале в день вскрытия, согласно приложению 2 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам конкурсной комиссии потенциальным поставщикам, автоматически зарегистрированным на веб-портале.

То есть секретарь должен вскрыть тот же день и публиковать тот же день, а если не успееть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть секретарь должен вскрыть тот же день и публиковать тот же день, а если не успееть?

будет нарушение п.40 Правил, но это нарушение ненаказуемо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

читайте пункт статьи до конца! там указано: определяющих принадлежность товара ОПРЕДЕЛЕННОМУ поставщику! так что тут нет нарушения!

А как же запрет на указание в КД ссылок на товарные знаки, фирменные наименования и т.д.?

Изменено пользователем Azamatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же запрет на указание в КД ссылок на товарные знаки, фирменные наименования и т.д.?

если товарная марка не указывает на определенного поставщика-то можно! Тойоту короллу, к примеру, может продать не только Тойота тсушо мотор корпорейшн, а еще и прочие физ. лица... Не могу подробнее расписывать-с телефона неудобно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если товарная марка не указывает на определенного поставщика-то можно! Тойоту короллу, к примеру, может продать не только Тойота тсушо мотор корпорейшн, а еще и прочие физ. лица... Не могу подробнее расписывать-с телефона неудобно)))

Согласно закону О ГЗ в КД запрещается указывать ссылки на конкретных производителей и полагаю это делается с целью исключения дискриминации и обеспечения конкуренции между производителями товара, а стало быть Ваши доводы не совсем обоснованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накатает в финконтроль, прокуратуру телегу какой-нибудь представитель Ауди, Рено, Хаммера :mad2: и т. д. (кроме Тойоты, конечно же) и повесят на руководителя заказчика корррупционку за оказание неправомерного предпочтения при принятии решений и оказания незаконного содействия в осуществлении предпринимательской деятельности фирме Тойоте :smile: . Хотя самого факта указания марки Тойота в объявлении достаточно, без всякой телеги.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накатает в финконтроль, прокуратуру телегу какой-нибудь представитель Ауди, Рено, Хаммера :mad2: и т. д. (кроме Тойоты, конечно же) жалобу и повесят на руководителя заказчика корррупционку за оказание неправомерного предпочтения фирме Тойоте в осуществлении предпринимательской деятельности :smile: . Хотя самого факта указания марки Тойота в объявлении достаточно, без всякой телеги.

Согласен! Полагаю многие сталкивались с подобными ситуациями. Зачастую проблема возникает при закупке компьютерного железа, айтишники как правило уверены, что Интел это имя нарицательное и без его упоминания нормальный комп уже не приобрести. Также актуальна закупка операционной системы и пакета офисных программ без ссылки на разработчика, но и не в угоду пиратским комплектам ПО. Кто выскажет свое мнение на этот счет?

Изменено пользователем Azamatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Полагаю многие сталкивались с подобными ситуациями. Зачастую проблема возникает при закупке компьютерного железа, айтишники как правило уверены, что Интел это имя нарицательное и без его упоминания нормальный комп уже не приобрести. Также актуальна закупка операционной системы и пакета офисных программ без ссылки на разработчика, но и не в угоду пиратским комплектам ПО. Кто выскажет свое мнение на этот счет?

Надо полагать что закуп производится с цельюдоукомплектования или модернизации имеющегося оборудования, или же для целей лизинга, т.е. в соответствии с ЗРК о госзакупках, просто не указали что для доукомплекта и все. А если же нарушение есть и они финконтролем будут выявлены, то по КоАП применят ч.1.ст.167

"Статья 167. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной либо аукционной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров, работ, услуг отдельным потенциальным поставщикам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, -

влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей."

Вот так как-то должно быть, а способом устранения нарушения будет представление на устранение выявленных нарушений.

Т.е. в принципе ничего не будет, кроме штрафа (который для чиновника не будет представлять "смертельной опасности")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в принципе ничего не будет, кроме штрафа (который для чиновника не будет представлять "смертельной опасности")

Почему же, при желании можно статью из Закона о борьбе с коррупцией применить:

Статья 12. Правонарушения, создающие условия для коррупции, и ответственность за них

2.

...

Совершение лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, или лицами, приравненными к ним, какого-либо из указанных в подпунктах ...4,5,... пункта 1 настоящей статьи правонарушений, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет увольнение с должности или прекращение выполнения государственных функций в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо полагать что закуп производится с цельюдоукомплектования или модернизации имеющегося оборудования, или же для целей лизинга, т.е. в соответствии с ЗРК о госзакупках, просто не указали что для доукомплекта и все. А если же нарушение есть и они финконтролем будут выявлены, то по КоАП применят ч.1.ст.167

5]"Статья 167. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной либо аукционной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров, работ, услуг отдельным потенциальным поставщикам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, -

влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей."

Вот так как-то должно быть, а способом устранения нарушения будет представление на устранение выявленных нарушений.

Т.е. в принципе ничего не будет, кроме штрафа (который для чиновника не будет представлять "смертельной опасности")

К сожалению речь идет не о доукомплектации, а о приобретении ПО для компьютеров которые также планируется приобрести. Соответственно, есть вариант закупить компьютеры с предустановленным ПО либо доукомплектовать их, но уже с указанием на бренды (что чревато продлением сроков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот счёт можно напрямую закупить без применения норм, по пп. 25 п. 1 ст. 4 Закона.

В этом случае ведь речь идет о приобретении у лица имеющего лица исключительные права, при этом полагаю, что такие права например на ОС windows имеет майкрософт либо его казахстанский офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данные госзакупки проведут и признают несостоявшимися и всех отсеят и потом методом закупок из одного источника все и закончится. т.е. будут применимы положения пп.3) п.1 ст.28 ЗРК о госзакупках, т.е. если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик вправе принять одно из следующих решений:

1) о повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

3) об осуществлении государственных закупок способом из одного источника.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования