Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как отказаться от наследства


Гость Марк

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, подскажите, я являюсь гражданином Республики Германия, наследственное дело открыто в РК, мне нужно отказать от наследства в пользу сестры, являющейся гражданкой РК, какие документы надо прислать и как оформить отказ..

Нотариусы в Германии заверяют только мою подпись и не составляют отказа на государственном языке (немецком)..т.е. я написал текст отказа на русском языке и нотариус заверил мою подпись..в Республике Казахстан такие документы не имеют силу как мне пояснили..что делать и как оформить документы я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас должен проконсультировать тот нотариус который открыл наследственное дело

думаю Вас ожидает перспектива с апостилированием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас должен проконсультировать тот нотариус который открыл наследственное дело

думаю Вас ожидает перспектива с апостилированием

Т.e. Если правильно понял , то отказ должен быть составлен на немецком языке и печать нотариуса апостилированна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да запросто это все делается

Вы же как то узнали, что дело открыли

вот и узнайте от тех какая у нотариуса электронка, и напишите, спросите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да запросто это все делается

Вы же как то узнали, что дело открыли

вот и узнайте от тех какая у нотариуса электронка, и напишите, спросите

в том то и дело нотариус твердит только об апостилировании документа..и не принимает от меня отказ, составленный на русском языке,заверенный нотариусом ресбулики Германия. просит составить отказ на гос.языке страны,(Германия) и апостилировать его печать но у нас разные ГК, и нотариус Германии отказывается составлять подобные докумениты, а может только заверить мою подпись под документом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может только заверить мою подпись под документом

ну пусть будет так, думаю нашего нотариуса это устроит

а Вам получается нужна помощь в составлении документа, текст Вам наш нужен, так?

если так то завтра обращу внимание нотариусов на эту тему, пущай подкинут Вам шаблон,

раз нотариусу который открыл наследство трудно скинуть Вам по электронке рыбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуем обратиться к закону

Правила совершения нотариальных действий http://adilet.zan.kz...cs/V1200007447:

125. Принятые в письменной форме заявления об отказе от наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (о принятии наследства) регистрируются в Книге учета наследственных дел и Алфавитной книге учета наследственных дел в соответствии с требованиями Правил по нотариальному делопроизводству, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 32 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7445) (далее - Правила по делопроизводству).

Если заявление, на котором подлинность подписи наследника не засвидетельствована нотариально либо обнаружена ошибка в заявлении, поступившем к нотариусу по почте или переданным от другого нотариуса), нотариус принимает заявление, регистрирует его в Книге регистрации наследственных дел и Алфавитной книге учета наследственных дел. При этом нотариус предлагает наследнику выслать заявление, оформленное надлежащим образом либо лично явиться к нотариусу.

То есть нотариус должен принять ваше заявление на русском языке. Идем дальше.

О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов http://adilet.zan.kz...ocs/Z990000011_ :

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

Итак, если нотариус Германии не можетпроставить апостиль на вашем заявлении об отказе от наследства, то я полагаю, что он может дать официальное об этом уведомление. Это уведомление, переведенное на русский/казахский язык будет основанием для Казахстанского нотариуса не требовать проставления апостиля на таком заявлении. Прошу обратить внимание, что ФРГ является страной-участницей Конвенции и в то же время апостилирование документов в Германии - не обязательно (отсутствует в Приложении). Но и даже если апостиля нет и нет официального об том уведомления (отказа) - то согласно Конвенции нотариус Казахстана может сам убедится в том, что в ФРГ апостилирование не предусмотрено и принять ваш отказ без апостиля либо - отказать, вынеся соответствующее постановление, которое вы сможете обжаловать.

Все - ИМХО, опыта нет, надеюсь что асы меня поправят)).

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо я поясняю недоступно...но мне одно да потому..

Я написал отказ от наследственной доли на русском языке, германский нотариус завизировал только мою подпись .и пояснил что русского языка он не знает и может только подтвердить мою подпись...в РК не принимают подобный документ и просят составить отказ согласно ГК Германии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1072-2. ГК РК

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вас всего два наследника, подождите 6 месяцев и не подавайте заявление о приняти наследства и ваша сестра сможет оформить все наследство на свое имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 2 Статья 1074 Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

Может проще будет оформить доверенность на кого-то в РК с правом отказаться от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в РК не принимают подобный документ и просят составить отказ согласно ГК Германии

Видимо, на что-то они ссылаются, в обоснование своей позиции? У вас есть письменный отказ в приеме заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает написать отказ на немецком языке и заверить его у нотариуса, а потом прислать его сюда и что бы сестра сделала перевод и нотариально его верила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П равила

совершения нотариальных действий нотариусами

16. Нотариус не принимает для совершения нотариальных действий документы, составленные на языке, отличном от языка нотариального производства, не имеющие надлежаще оформленного перевода, а также документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова или иные неоговоренные исправления, документы, написанные карандашом либо имеющие нечитаемый оттиск печати.

Представленные документы, изложенные на двух и более отдельных листах, прошиваются, листы нумеруются, количество прошитых листов заверяются подписью и печатью должностного лица организации, выдавшей документ.

Согласно ст. 5 закона О нотариате язык нотариального производства определяется согласно Закону О языках.

В связи с этим считаю возможным представить заявление на русском языке. Надо только объяснить это нотариусу.

Думаю, нотарус просто страхуется на случай если обжалуют нотариальное засвидетельствование документа, составленного не на немецком языке в Германии, и тогда это повлияет на законность принятия заявления об отказе от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает написать отказ на немецком языке и заверить его у нотариуса, а потом прислать его сюда и что бы сестра сделала перевод и нотариально его верила.

Так в том то и дело что нотариус РК требует от меня отказа не только на нем.языке, но и по ГК Германии..вот и не могу понять если я отправляю отказ в Казахстан то я должен руководствоваться ГК РК но не как не Германии, и нотариус Германии заверяет только мою подпись..но не текст отказа..вот о чем речь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело что нотариус РК требует от меня отказа не только на нем.языке, но и по ГК Германии..вот и не могу понять если я отправляю отказ в Казахстан то я должен руководствоваться ГК РК но не как не Германии, и нотариус Германии заверяет только мою подпись..но не текст отказа..вот о чем речь

Бред какой - то, вы уж соберитесь с мыслями сформулируейте их доступно для окружающих.

Что значит "требует не только на немецком языке но еще и по ГК Германии"??? А по ГК Германии на каком языке такой отказ составляется? И потом как нотариус может требовать отказ по ГК Германии, они в основной своей массе Казахстанское то законодательство слабо знают. Скорее всего просто не хочет с Вами связываться у него клиенты повыгоднее есть. Найдите другого нотариуса более грамотного и более порядочного.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо ,понятно,,тогда не сочтите за наглость ,помочь мне составить отказ от наследства, потому что я уже не знаю что и как писать и как заверять :sad: устал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ееще вопрос согласно Гаакской конвениции от 61г.Нотариальные акты не требуют легализации,может ли считаться заверение подписи на документе нотариусом Нотариалным актом, или все же подпись и печать нотариуса надо апостилировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ееще вопрос согласно Гаакской конвениции от 61г.Нотариальные акты не требуют легализации,может ли считаться заверение подписи на документе нотариусом Нотариалным актом, или все же подпись и печать нотариуса надо апостилировать

По умолчанию для всех док-в предусмотрена процедура легализации, за исключением стран участниц Гаагской конвенции, которые между собой признают апостиль. Апостилируются/легализуются подписи и печати должностных лиц на документах официальных учреждений. Нотариус таким лицом является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По умолчанию для всех док-в предусмотрена процедура легализации, за исключением стран участниц Гаагской конвенции, которые между собой признают апостиль. Апостилируются/легализуются подписи и печати должностных лиц на документах официальных учреждений. Нотариус таким лицом является.

т.е. если правильно понял то на отказе от наследства по -любому апостил должен стоять если я с Германии пересылаю его в Казахстан,одной печати нотариуса не достаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если правильно понял то на отказе от наследства по -любому апостил должен стоять если я с Германии пересылаю его в Казахстан,одной печати нотариуса не достаточно?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте Марк.

И что у вас получилось ?

У моей жены сейчас подобная ситуация. Она хочет отказаться от наследства(какойто пенсионный фонд) умершего отца в пользу сёстрам(2) в казахстане. Ни чего не понятно что писать и как заверять и кому адресовать.У вас уже что то получилось ? Можете поделиться опытом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

А вы не пробовали обратиться к нотариусу при казахстанском консульстве в Германии. Вроде это самый простой путь, который я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не пробовали обратиться к нотариусу при казахстанском консульстве в Германии. Вроде это самый простой путь, который я знаю.

в консульствах нет нотариусов.. Консул сам выполняет функции нотариуса.. Попросите знакомых в РК скинуть вам примерный текст заявления и консул сам вам заверит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования