Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить недополученную пенсию ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться.

Умерла моя мама, она пенсионер, я сам похоронил , получил, как и положенно 15 мрп , на захоронение.

Теперь узнал, что по закону, я имею право, получить - мамину недополученную пенсию , за май месяц, мама умерла в начале мая , и за май , пенсию не получала.

Пошел снова в ГЦВП, говорят: приходи через 6 месяцев.

Я говорю: на каком основании? почему именно через 6 месяцев? по какому закону?

Ответ сотрудника такой: я мол, всю жизнь сдесь работаю, и еще никто , раньше 6-ти месяцев не получал , всё , иди домой, придешь через полгода.

Пошел к нотариусу, нотариус говорит: в течении 6-ти месяцев, надо оформить все справки о наследстве, иначе время упустишь.

Залез в интернет, собрал информацию, вот с Гражданского кодекса -- --------------

Статья 1073. Выдача свидетельства о праве на наследство

1. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.------------

При этом я являюсь единственным наследником, и ждать 6 месяцев не имеет смысла, но доказать это нотариусу не могу, она говорит: я же не знаю, может, еще есть родственики.

Вобщем , ждать надо полгода, полюбому.

С другой стороны, вот эта статья Гражданского кодекса (читайте пункт 2 ,подпункт 4) ---------- ---------

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

См. Письмо Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от 24 августа 2005 года № КНД-3-2/2766.

2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1) права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;

Изменения ИС «§» в Гражданский кодекс

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.)

4) права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании трудового законодательства Республики Казахстан и законов Республики Казахстан в сфере социального обеспечения; ----------------------------

Значит , все - же пенсия не входит в состав наследства, тогда зачем мне обращаться к нотариусу??

Помогите разобраться, плиз, как мне правильно всё оформить, что-бы получить, мамину недополученную пенсию?

Сории, за много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит , все - же пенсия не входит в состав наследства, тогда зачем мне обращаться к нотариусу??

Вы скорее всего перепутали право на получение пенсии - которое не передается по наследству, и получение пенсионных накоплений и фактических денежных средств на банковском счете умершего - которые передаются по наследству. Так что, имхо, если деньги фактически были перечислены на счет умершей, то вы имеете право на их получение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы скорее всего перепутали право на получение пенсии - которое не передается по наследству, и получение пенсионных накоплений и фактических денежных средств на банковском счете умершего - которые передаются по наследству. Так что, имхо, если деньги фактически были перечислены на счет умершей, то вы имеете право на их получение.

Понятно, спасибо, значит придется ждать полгода, скорее всего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования