Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответчики - юрлицо и физлицо, подсудность - СМЭС или райсуд?


Гость Лариса

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Истец-ТОО подает иск к двум ответчикам к юр.(должник) и физ. лицу(гарант должника).

Для юр. лица подсудность как известно СМЭС, для физ.л. получается районный суд.

Вопрос в какой суд истец- юр.лицо должно подать иск?

Заголовок уточнил.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в районный суд по месту нахождения любого из ответчиков

а почему в районный, а не в СМЭС, ведь одним из ответчиков является юр.лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
И как же эта статья?

5]
Статья 35. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Объединенные в одном заявлении требования, подсудные разным судам, рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований, если при этом в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса судьей вышестоящего суда не будет вынесено определение о разъединении этих требований.

СМЭС в отношении к районному является вышестоящим судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМЭС является судом районного масштаба и рассматривает споры только между ЮЛ и ФЛ, которые являются ИП.

если у Вас ответчик-ФЛ не ИП, то в районный суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у нас два ответчика, юридическое лицо и физическое лицо!

Если я подам в районный суд по месту нахождения физического лица, районный суд меня не отфутболит к СМЭС, на том основании, что одним из ответчиков является юридическое лицо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, в СМЭС все стороны должны быть ЮЛ или ИП. Это вам пытается донести Борисович.

А как же п.1 ст.35 ГПК "Объединенные в одном заявлении требования, подсудные разным судам, рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований"

СМЭС акмолинской области ведь вышестоящий суд по отношению к районному суду?

И на какую статью ГПК ссылаетесь Вы и Борисович в обоснование своей точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на какую статью ГПК ссылаетесь Вы и Борисович в обоснование своей точки зрения?

а кроме ГПК Вы иные НПА читаете? например ЗРК о судебной системе. ст. 3 - рекомендую.

СМЭС прежде чем области, сначала межРАЙОННЫЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кроме ГПК Вы иные НПА читаете? например ЗРК о судебной системе. ст. 3 - рекомендую.

СМЭС прежде чем области, сначала межРАЙОННЫЙ

То есть вы хотите сказать, что если среди ответчиков юридических лиц и ИП, затесался физик, то спор подлежит рассмотрению районным (городским) судом по месту жительства физика? Об этом в ГПК просто ничего не сказано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, вы уже троллить начинаете! Если в простейшем разобраться не можете, даже после того как вам тут всё разжевали, обратитесь к юристу за плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в простейшем разобраться не можете,

Я бы не сказал, что всё так просто, Лариса обвинений, пожалуй, не заслуживает, даже если она юрист.

То есть вы хотите сказать, что если среди ответчиков юридических лиц и ИП, затесался физик, то спор подлежит рассмотрению районным (городским) судом по месту жительства физика? Об этом в ГПК просто ничего не сказано)

Вопрос действительно не всегда трактовался на практике однозначно, и даже СМЭСы раньше рассматривали дела с физиками, и ничего. Я уже рассказывал на форуме, что год назад у меня Елибаев рассматривал дело с соистцом-физиком.

В общем, Лариса, сейчас практика уже более-менее устаканилась, и с физлицом в СМЭС вы вряд ли пролезете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истец-ТОО подает иск к двум ответчикам к юр.(должник) и физ. лицу(гарант должника).

Тут, кстати, ещё нюанс. Физлицо может быть рассмотрено как выдавшее гарантию в рамках своей предпринимательской деятельности, т.е. как фактический ИП. По-моему, такая практика у экономсудов встречалась. Если на физика еще и оформлено ИП в налоговом, то вопрос станет еще сложнее. Кажется, всё это тоже обсуждалось на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что всё так просто, Лариса обвинений, пожалуй, не заслуживает, даже если она юрист.

Вопрос действительно не всегда трактовался на практике однозначно, и даже СМЭСы раньше рассматривали дела с физиками, и ничего. Я уже рассказывал на форуме, что год назад у меня Елибаев рассматривал дело с соистцом-физиком.

В общем, Лариса, сейчас практика уже более-менее устаканилась, и с физлицом в СМЭС вы вряд ли пролезете.

Елiмай, большое Вам спасибо за поддержку и спокойное разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Опубликовано · Скрыто Елiмай, 18 Июля 2013 - Флуд
Скрыто Елiмай, 18 Июля 2013 - Флуд

А можете мне тоже подсказать? Иск подан в арбитраж. Истец - юр. лицо. Ответчики - юрик и физик. Арбитраж требует письменых пояснений, почему мы в части физ. лица подали иск к ним. Какие разъяснения давать и на что ссылаться?

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Елiмай, 18 Июля 2013 - Флуд
Скрыто Елiмай, 18 Июля 2013 - Флуд

А можете мне тоже подсказать? Иск подан в арбитраж. Истец - юр. лицо. Ответчики - юрик и физик. Арбитраж требует письменых пояснений, почему мы в части физ. лица подали иск к ним. Какие разъяснения давать и на что ссылаться?

Извините, Ольга32, а Вы в арбитраж какой страны подали иск? Или вы коммерческий арбитраж имеете в виду?

Ссылка на комментарий

Извините, Ольга32, а Вы в арбитраж какой страны подали иск? Или вы коммерческий арбитраж имеете в виду?

Обыкновенный арбитражный суд в нашем городе, в России

Ольга, это казахстанский юридический форум.

Изменено пользователем Елiмай
Флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я являюсь ИП. Собираюсь подать иск на своего арендатора (физ. лицо) в горсуд. Решила добавить в качестве ответчика ещё и его Плательщика (ТОО, кот. за него платило и тоже подписывало договор аренды). Хотелось бы уточнить, в какой суд подавать заявление, если один ответчик - физ. лицо, другой - юридическое. И самая я, получается, тоже юридическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь подать иск на своего арендатора (физ. лицо) в горсуд.

В рай/горсуд и подавайте, по месту жительства ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто где-то слышала, что если юридическое лицо подаёт на юридическое, то нужно не в горсуд, а в какой-то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто где-то слышала, что если юридическое лицо подаёт на юридическое, то нужно не в горсуд, а в какой-то другой.

Это правильно. Но если у вас в ответчиках хоть одно физлицо (не ИП), то надо идти в суд общей юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Прошу сослатся на конкретный НПА, где написано что если один из участников физ лицо, нужно обращаться в рай суд по месту нахождения ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, в СМЭС все стороны должны быть ЮЛ или ИП. Это вам пытается донести Борисович.

а еще участниками ТОО или акционерами АО при рассмотрении корпоративных споров... -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования