Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прием на работу задним числом


Рекомендуемые сообщения

Гость Кадр бөлiмi

Всем доброго дня!

Уважаемые коллеги, юристы, пожалуйста поделитесь своим мнением по следующей ситуации.

Новый сотрудник гр-н А. написал заявление о приеме на работу с "01" числа месяца.

Директор согласовывает заявление только "04" числа месяца.

HR менеджер "04" числа месяца:

1. Подписывает с гр-ном А. Трудовой договор.

2. Готовит приказ о приеме гр-на А. на работу с "01" числа месяца, то есть задним числом.

Насколько будет правомерен приказ о приеме на работу гр-на А. с "01" числа месяца?

Все эти 3 дня гр-н А. "крутился" в офисе, что-то делал по мелочи, в принципе можно сказать "приступил к должностным обязанностям".

Но трудовой договор, являющийся основанием для приказа согласно ТК РК, тоже от "04" числа месяца!!!

Какие будут мнения?!

Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сотрудник приступил к работе, с 01, то проблем не вижу, закон не запрещает расспостранять действие договора на отношения возникшие до его заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр болiмi

Если сотрудник приступил к работе, с 01, то проблем не вижу, закон не запрещает расспостранять действие договора на отношения возникшие до его заключения.

Спасибо за отклик!

Согласен с Вами, коллега, по общему правилу по ГК РК это не запрещено, НО это трудовые отношения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите в ТК императивный запрет на такое заключение договора.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр болiмi

Найдите в ТК императивный запрет на такое заключение договора.

нет такого запрета... но сомнения остаются )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трудовом договоре есть дата заключения договора, а есть дата начала работы (пп.5) и пп.15) п.1 ст.28 ТК РК).

Так что проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!

Согласен с Вами, коллега, по общему правилу по ГК РК это не запрещено, НО это трудовые отношения!!!

А чем не подходит ст. 1 ГК? К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлімі

В трудовом договоре есть дата заключения договора, а есть дата начала работы (пп.5) и пп.15) п.1 ст.28 ТК РК).

Так что проблем нет.

Все верно, но есть статья 38 ТК РК пункт 2:

Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, но есть статья 38 ТК РК пункт 2:

Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

Нурике, какие будут мысли? Спасибо!

Там же смотрите пункт 3

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлімі

А если плохой Работодатель не заключил ТД с работником, то в этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе (та же 38 ТК РК, пункт 3).

Там же смотрите пункт 3

Нурике, это не наш случай, мы же не отказываемся от подписания ТД ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда вы допустили работника к работе?

Подписали бы сначала договор потом заставляли "делать что-то по мелочи".

А раз к работе допустили без заключенного договора то п.3 ст.38 как раз ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлімі

Зачем тогда вы допустили работника к работе?

Подписали бы сначала договор потом заставляли "делать что-то по мелочи".

А раз к работе допустили без заключенного договора то п.3 ст.38 как раз ваш случай.

Мы его не допускали и уж тем более не заставляли))), а вопрос был в следующем:

Насколько будет правомерен приказ о приеме на работу гр-на А. с "01" числа месяца? (то есть задним числом).

Спасибо за отклик, уважаемый!!! Разобрались!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Новый сотрудник гр-н А. написал заявление о приеме на работу с "01" числа месяца.

Директор согласовывает заявление только "04" числа месяца.

HR менеджер "04" числа месяца:

1. Подписывает с гр-ном А. Трудовой договор.

2. Готовит приказ о приеме гр-на А. на работу с "01" числа месяца, то есть задним числом.

Насколько будет правомерен приказ о приеме на работу гр-на А. с "01" числа месяца?

Все эти 3 дня гр-н А. "крутился" в офисе, что-то делал по мелочи, в принципе можно сказать "приступил к должностным обязанностям".

Но трудовой договор, являющийся основанием для приказа согласно ТК РК, тоже от "04" числа месяца!!!

когда приступил к работе, тогда и датируйте

сзадним числом можно поставить просто номируете на пример 1-ЛС,1-1ЛС (ваш приказ или ТД) ,2-ЛС, если я правильно вас поняла.

подписываете у руководителя и дело сделано,зп идет с первого дня его работы.

Изменено пользователем Anushahr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда приступил к работе, тогда и датируйте

сзадним числом можно поставить просто номируете на пример 1-ЛС,1-1ЛС (ваш приказ или ТД) ,2-ЛС, если я правильно вас поняла.

подписываете у руководителя и дело сделано,зп идет с первого дня его работы.

Стисняюсь спросить, а что такое ЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

личный состав

ОК-командировки

ЛД-личное дело

и тд

Ааааааа...ну может это в подразделениях УВД, например, имеет смысл ставить рядом с номером ТД - Личный состав. Но вот в другой организации, как-то не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
29 минут назад, Гость Юля сказал:

Здравствуйте! 

Хотела спросить можно ли оформить сотрудника задним числом (месяцем раньше)?

 

если у вас нет строгой отчетности по приказам и трудовым договорам, то без проблем, если же есть, тогда придется как-то выходить из ситуации, написать служебку там, что была допущена ошибка, работник фактически работает с такого-то, а мы его не оформили, поссему предлагаю подписать договор соответствующей датой и издать приказ, а виновные работники просят простить и понять, как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования