Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение работника за отсутствие на работе при недопущении на рабочее место работодателем


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пож-та, как можно грамотно выйти из ситуации. Проблема в том, что она уже совершилась. Работник подал заявление об увольнении 1 числа. 3 числа на предприятие была вызвана полиция и работника попытались обвинить в уголовном преступлении. Попытка не удалась, о чем имеется постановление об отказе в возбуждении уг. дела. 4,5 числа - выходные. 6 числа работник уже самостоятельно не выходит на работу (я его понять могу, после пережитого шока он решил туда больше "ни ногой") и направляется письмом с уведомлением требование предоставить информацию о его заработной плате и выдаче второго экз. трудового договора, поскольку ни зп, ни ТД ему выданы не были. Ответа никакого. Спустя 10 дней (выждав срок на получение ответа) подается иск в суд. Тянется это долго, т.к. суд, несмотря на ходатайство об истребовании второго экз. ТД, возвращает иск за недостаточностью доказательств. Спустя 5 м-цев, иск все же принимают к производству. Ответчик, после подачи иска высылает на адрес истца приказ о расторжении ТД от 9 числа на основании актов об отсутствии на раб. месте и акте об отказе дать объяснения от 7 и 8 числа. Все это, повторяю, было выслано спустя 6 месяцев после инцидента и после подачи иска. К ним же был приложен расчет, с указанием, где его можно получить, а так же копия ТД без указания зп.

Теперь судья на заседании клонит к тому, что работник сам нарушил ТК, т.к. не вышел на работу, игнорируя тот факт, что со стороны работодателя было незаконное недопущение работника к рабочему месту, поскольку вызов полиции был сделан именно по отношению к рабочей деятельности работника, а не по каким-то посторонним причинам. Понятно, что любой здравомыслящий человек, после того, как работодатель, образно говоря, вытолкает его за ворота, натравив при этом на него собак, со словами, "что б больше здесь не появлялся", на следующий день не полезет через закрытые ворота на работу, рискуя здоровьем, свободой и еще бог знает чем, а пойдет в суд, за защитой своих прав.

Как можно убедить судью, со ссылками на какие статьи, в том, что работник не по доброй воле не вышел на работу после того, как его унизительно, с привлечением полиции, выперли с работы, а вина в этом, целиком и полностью лежит на работодателе. Как доказать вину работодателя в вынужденном прогуле, поскольку и расчет и все вышеуказанные приказы и акты работодателя, в нарушение ТК были направлены работнику только после подачи иска и спустя полгода после ухода работника?

Помогите советом

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно вышла на сайт, где возможно оставлять отзывы о работодателях. Была не просто удивлена - шокирована. Оказывается, на этом предприятии уже давно практикуются подобные действия. Более того, там прослеживаются еще куча нарушений ТК РК. Но поскольку дело уже в суде, инспектор по труду не вправе вмешиваться. Вопрос актуален, только еще с добавлениями. Могу ли я использовать данные этого сайта, как доказательства недобросовестности работодателя в отношениях с работниками и как это правильно сделать?

Еще вопрос: согласно п.4 ст. 57 ТК РК Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Не пойму, не позднее ЧЕГО? И если можно, то по датам, н-р. Заявление -уведомление о невыполнении ТД от 1 числа, реакции от работодателя никакой, 7 числа - заявление о расторжении ТД. 8 числа работник уже может не выходить на работу или еще три дня он должен отработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 числа работник уже может не выходить на работу или еще три дня он должен отработать?
Если 7 числа уведомил, то 3 рабочих дня должен отработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, все равно не могу понять: не позднее = можно и ранее, ведь так?

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Мне кажется, что здесь речь об этих трех днях идет в том понимании, что работнику дается не более 3 дней передумать и отозвать свое заявление о расторжении ТД. А вот если работник позднее 3 дней передумает отозвать заявление, то это уже его проблемы. А если работник сразу и не раздумывая, желает расторгнуть ТД, то он вправе и не выходить на работу. Где оговорена обязанность работника работать еще три дня после подачи им уведомления о расторжении ТД в связи с нарушениям работодателем ТК РК, прошествии 7 дней и непринятия работодателем никаких мер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не позднее - значит 3 дня человек должен отработать минимум после подачи такого заявления.

Он может его подать и ранее - за месяц или два, указав что уволится в такой-то срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galateya, что указано в исковых требованиях? Если это выплата ЗП за отработанный период и компенсации за неиспользованный отпуск, то обстоятельства увольнения не играют ни какой роли. Восстановление на должность этого человека, я так понял, не интересует, т.к. он сам собрался увольнятся. Работодатель не отрицает факта того, что человек являлся его работником. В связи с чем в суде так подробно рассматриваются обстоятельства увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании ст. 162 ТК РК, выплатить среднюю зарплату за незаконное недопущение к рабочему месту до предусмотренного ТК срока прекращения ТД по инициативе работника (т.е.. как пояснили выше, через 10 дней после подачи заявления о расторжении ТК по инициативе работника) до момента надлежащего уведомления о прекращении трудовых отношений. Поскольку имеются доказательства незаконного недопущения к рабочему месту в виде постановления об отказе в возбуждении уг. дела за отсутсвием события преступления, отсутствуют попытки руководства сгладить эту проблему. т.е. при нести извинения работнику, более того, работник с нарушениями ТК работодателем был уволен, при этом были составлены липовые акты об отказе работника дать объяснения по поводу отсутсвия его на рабочем месте после всего происшедшего (которые в иске также обжалуются). При этом, работник уже скоро год, как судится с работодателем, что существенно мешает ему найти новое место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования