Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Больничные во время отпуска


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вопрос по пункту 2 статьи 108 ТК РК  "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время"? Как считаете, отпуск в другое время предоставляется по односторонней просьбе работника и работодатель принимает его заявление в работу? Либо для переноса на определенную дату требуется двустороннее согласие? Я читаю данный пункт так: если присоединять к трудовому отпуску за следующий год - то по взаимному согласию сторон, если перенести на определенную дату (например, сразу после окончания отпуска), то по заявлению работника без согласования с работодателем.

Тоже считаю, что по согласованию с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что по согласованию с работодателем.

А если разделить предложение на две части,  там же стоит "или"?

1. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год 

или

2.  предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время

Т.е. "в другое время" - по заявлению, без согласования

Изменено пользователем SULIKO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если разделить предложение на две части,  там же стоит "или"?

1. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год 

или

2.  предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время

Т.е. "в другое время" - по заявлению, без согласования

"или" говорит не о том, что оставшиеся дни предоставляются без согласования с работодателем, а о том, что у работника есть выбор: присоединить к отпуску за следующий год или предоставить дни в другое время. Более того, во 2 п. четко прописано: "по соглашению сторон"  .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"или" говорит не о том, что оставшиеся дни предоставляются без согласования с работодателем, а о том, что у работника есть выбор: присоединить к отпуску за следующий год или предоставить дни в другое время. Более того, во 2 п. четко прописано: "по соглашению сторон"  .

 

wilde one, спасибо за внимание к теме. Теперь вопрос, как будет этот процесс выглядеть в жизни. Работник сразу после отпуска пишет заявление на предоставление "больничной части". Работодатель не хочет отпускать, отказывает. Отказывает просто так, без всяких причин, по производственной необходимости? Потом через месяц снова пишет работник, снова отказ. И сколько времени может болтаться эта часть отпуска? Год, два, бессрочно?:au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример из практики:

1. в августе 2014 года Работник использовал 24 кд за период работы 01.09.2013-01.09.2014

2. в августе 2015 года Работник использовал 12 кд за период работы 01.09.2014-01.09.2015 

3. оставшиеся перенесенные 12 кд за период работы 01.09.2014-01.09.2015 будут предоставлены при следующем отпуске либо по согласованию с Работодателем до следующего отпуска в любое другое время. То есть при следующем отпуске работник может уйти в отпуск на 36 кд. Отсчет фактически проработанного времени для предоставления отпуска ведется хронологически. Не получится у работника взять 24 кд за период 01.09.2015-01.09.2016, сначала должны быть использованы эти 12 кд за период работы 01.09.2014-01.09.2015. 

Также в ТК РК и КоАП есть норма запрещающая работодателю не предоставлять отпуск работнику в течение двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wilde one, спасибо за внимание к теме. Теперь вопрос, как будет этот процесс выглядеть в жизни. Работник сразу после отпуска пишет заявление на предоставление "больничной части". Работодатель не хочет отпускать, отказывает. Отказывает просто так, без всяких причин, по производственной необходимости? Потом через месяц снова пишет работник, снова отказ. И сколько времени может болтаться эта часть отпуска? Год, два, бессрочно?:au:

Во-первых - у работодателя, ИМХО, должно быть веское основание не предоставлять работнику отпуск. Отказывать в предоставлении оставшихся дней/отпуска безо всяких на то причин считаю неправомерным. Причиной, к примеру, может послужить тот факт, что предоставление работнику отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (производственная необходимость). 

Во-вторых - пунктом 3 ст. 108 запрещено непредоставление трудового отпуска работнику в течение двух лет подряд (сюда же относятся и оставшиеся дни неиспользованного отпуска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста:

1.) согласно пункта 2 ст.94 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переноситься по просьбе работника по соглашению сторон если он находился в больничном во время отпуска . Значит, работодатель может и не согласится с переносом? 

2) Работник находился в трудовом отпуске с 26 марта по 16 апреля 2018г. (17 апреля выход на работу). Но 17 апреля он не вышел на работу, мы звонили он не ответил. Сделали акт об отсутствии на работе с 09.00 по 15.00ч. (так как 15.10 мы написали смс работнику чтобы он объяснил причину отсутствие, ответил что находится на больничном). 20 апреля вышел на работу, принес больничной лист с 12.04.18г. по 19.04.2018г. Согласно ст. 133 ТК РК больничной во время трудового отпуска не оплачивается, но 17 числа у него выход на работу. Теперь, в табель 17, 18 и 19 числа я должна ставит  больничной и  должно ли эти три дня оплачиваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Жазира090 сказал(а):

Теперь, в табель 17, 18 и 19 числа я должна ставит  больничной и  должно ли эти три дня оплачиваться? 

Да правильно, и за эти 3 дня должно быть начислено пособие по нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Яяччччч

Я находясь в отпуске сломала руку. Открыла больничный. На что я имею право? 21 день у меня был больничный во время отпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Яяччччч сказал:

Я находясь в отпуске сломала руку. Открыла больничный. На что я имею право? 21 день у меня был больничный во время отпуска. 

Можете рассчитывать только на перенос трудового отпуска.

Цитата

Статья 94. Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Кроме этого:

Цитата

4. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А вот если работник находится в продолжительном периоде нетрудоспособности (год), и просит предоставить ему трудовой отпуск за прошлый период. Правильно я думаю, что можно дать? Раз сам работник пишет заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если работник находится в продолжительном периоде нетрудоспособности (год), и просит предоставить ему трудовой отпуск за прошлый период. Правильно я думаю, что можно дать? Раз сам работник пишет заявление?

В ‎18‎.‎07‎.‎2017 в 17:30, R.Rina сказал:

Спасибо. Может дадите ссылочку на НП ВС об единой практике по вопросам досрочного возврата долга по договорам банковского займа..... Решение вынесено в мае 2015 года, а до этой даты не могу найти нужное НП ВС

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2020 в 17:38, Гость Людмила сказал:

А вот если работник находится в продолжительном периоде нетрудоспособности (год), и просит предоставить ему трудовой отпуск за прошлый период. Правильно я думаю, что можно дать? Раз сам работник пишет заявление?

После того как период нетрудоспособности завершится (т.е. в больничном листе напишут дату выхода на работу или дату установления инвалидности) работнику может быть предоставлен очередной отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования