Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Из ГК РК:

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Подскажите как правильно вернуть задакток, как это правильно оформить. Договор задатка был заключен нотариально.

А почему вы считаете, что вам его должны вернуть? Ситуация нетипичная, прямо скажем.

Если виноваты вы - вы задаток теряете. Если другая сторона - то получаете в двойном размере (добровольно или по суду). Если по обе стороны решили расторгнуть/не заключать договор - возврат задатка оговариваете в этом соглашении.

Вы что именно хотите узнать, говоря о "правильном" возврате задатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу попробовать, как вернуть ему задаток? чтобы он потом не отказался что деньги получал?

1. отдать налом, на обратной стороне договора-задатка чтобы написал: получил столько-то.

2. идти к нотариусу

3. закинуть ему на счет или карточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемые юристы Казахстана. Кто подскажет со ссылкой на судебную практику: Так нужно заключать договор купли продажи квартиры (дома) до заключения договора задатка или все таки заключается договор задатка, а после окончательного расчета - договор купли продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы Казахстана. Кто подскажет со ссылкой на судебную практику

на судебную практику ссылаться смысла нет, а вот на нормы законодательства попробуем:

в соответствии с ч.1 ст.337 ГК РК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

Таким образом, до заключения Договора купли-продажи Вы можете передать в качестве задатка часть стоимости покупаемого имущества для обеспечения заключения договора купли-продажи, о чем вы заключаете Соглашение о задатке в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. В принципе я так и считал. Однако вторая сторона утверждает, что договор задатка имеет право на существование только если есть основной договор купли продажи. Свои претензии она обосновала в исковом заявлении в суд. Суд с ней не согласился. Теперь она пытается доказать свою правоту в Облсуде в апелляционном порядке. Дело еще не рассматривалось. О результатах рассмотрения апелляции сообщу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость евгений

ответьте пожалуйста разница между задатком и предоплатой, возвращается-ли предоплата, которая отдана без какого-либо договора под расписку, в которой указано что это предоплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница между задатком и предоплатой в том, что задаток - это сумма, которую одна сторона передает другой и при этом называет ее задатком. Об этом стороны заключают соглашение о задатке. Письменно. А предоплата - это сумма денег, которую одна сторона передает другой в счет платежа, который она должна сделать другой стороне. Задаток, если сторона нарушила свое обязательство не возвращается. А предоплата всегда возвращается. Надо помнить, что если Вам дали задаток и Вы не выполнили свои обязательства, то Вы возвращаете двойную сумму задатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В дополнении к своему сообщению от 21.02.14г. могу уже добавить, что апелляционная жалоба рассмотрена в Облсуде. Обл. суд согласился со мной и оставил апелляцию без удовлетворения, а решение суда без изменения. Договор задатка можно заключать задолго ДО подписания основного договора ( в нашем случае - договора купли-продажи недвижимости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 18 ноября 2013 г. at 16:08, Guest Ксенннн сказал(а):

Ну тут с юрид. стороны правда на стороне покупателя. Пробуйте договориться с ним.

Здравствуйте!

Муж обратился в  автоцентр за запчастью. Её не оказалось в наличии на складе. Предложили сделать заказ на запчасть в Германию, придёт товар в месячный срок. Муж оставил заявку и внёс предоплату в размере 80% стоимости товара. Спустя неделю мы решили отказаться от товара. Ввиду длительного отсутвия мужа в стране (1месяц), в автоцентр явилась я (супруга) с желанием отказа от товара и возврата денег. Ссылаясь на свидетельство о браке ввиду отсутствия мужа и факт того, что Авто оформлено на моё имя, я попросила вернуть заявку и сумму предоплаты. Я объяснила, что я пришла вместо мужа , потому что он за границей и мы не хотим просрочить 14-дневный срок возврата товара. Я написала заявление.  Мне ответили отказом, объясняя это тем, что товар уже пришёл (2 недели с момента подачи заявки), что я не могу требовать возврата денег без доверенности мужа, что они если и вернут, то только стоимость запчасти, но расходы по его доставке из Германии в Казахстан не вернут. Это означает , что ни вернут не 80% стоимости товара, которую мы внесли, а ~30%...
Насколько правомерны из действия? Можем мы рассчитывать на возврат денег? Каковы наши действия?
заранее благодарю!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! 
 Помогите, пожалуйста!
Дело в том что, мы хотели купить квартиру,но это квартира продавалась через риелторов. В тот момент когда мы хотели уже купить эту квартиру с нас риэлторская компания потребовала задаток 50% , ну мы им отдали, но потом хозяин квартиры отказывается продавать. Ну ладно с этим, НО теперь уже 2-3 месяца прошло риэлторская компания не хотят возвращать нам задаток. Это просто не маленькие деньги. У них отмазки всякие не заканчиваются. Если что, могу предоставить копию договора с риэлторсой компанией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Banu сказал(а):

Добрый день! 
 Помогите, пожалуйста!
Дело в том что, мы хотели купить квартиру,но это квартира продавалась через риелторов. В тот момент когда мы хотели уже купить эту квартиру с нас риэлторская компания потребовала задаток 50% , ну мы им отдали, но потом хозяин квартиры отказывается продавать. Ну ладно с этим, НО теперь уже 2-3 месяца прошло риэлторская компания не хотят возвращать нам задаток. Это просто не маленькие деньги. У них отмазки всякие не заканчиваются. Если что, могу предоставить копию договора с риэлторсой компанией. 

Извтните не правильно излагаю салю мысль, я имею ввиду 50% риэлторских услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Banu сказал(а):

Извтните не правильно излагаю салю мысль, я имею ввиду 50% риэлторских услуг.

напишите письмо к риэлторам, укажите суть дела, дайте срок на возврат денег, скажем с 5-7 рабочих дней с момента получения уведомления, прямо пропишите, что по истечению данного срока обратитесь в суд, если деньги не будут возвращены, тогда только в суд. обязательно сдайте письмо либо через секретаря данной организации, что бы вам поставили отметку на вашей копии письма,  о том что письмо принято (входящий номер и дата) или через почту заказным с уведомлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите, могу ли я вернуть задаток, который взял за автомобиль? Задаток был мне дан без наториальных услуг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернуть можете. Необходимо видеть документ на основании которого передан задаток. Если это расписка в простой письменной форме, без указания в ней что это задаток, то просто возвращаете деньги. Если это именно договор задатка, то возвращать необходимо в двойном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Я могу вернуть задаток на квартиру в течении суток? Задаток в письменной форме заполнен правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите чтобы вернуть сумму задатка нужно сначала отказаться от соглашения о задатке? Точнее расторгнуть ее? Соглашение о задатке заключено с участием риэлторов и продавца, но квартира оказалась по техническим пораметрам не совсем соответствующей заявленной в рекламе. Теперь хочу вернуть сумму задатка и не хочу покупать квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Гость гость сказал:

Подскажите чтобы вернуть сумму задатка нужно сначала отказаться от соглашения о задатке? Точнее расторгнуть ее? Соглашение о задатке заключено с участием риэлторов и продавца, но квартира оказалась по техническим пораметрам не совсем соответствующей заявленной в рекламе. Теперь хочу вернуть сумму задатка и не хочу покупать квартиру. 

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

      1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

      2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

да, соглашение надо расторгать с участием всех сторон и участников. желательно разойтись мирно и никто никому ничего не будет должен, иначе будете доказывать вину риэлторов за недостоверную рекламу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования