Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гульзада

Получение казахстанского свидетельства о рождении ребёнку рожденному на территории Великобритании.

Рекомендуемые сообщения

Гость Гульзада

Добрый день.

Нужна консультация юриста, либо тех людей у кого был опыт подобный нашему.

в общем такая ситуация: Мы с супругом (граждане РК) находились на территории Великобритании по студенческой визе с октября 2012 года и там же у нас родился сын 28.11.2012

Мы как и полагается после рождения получили британское свидетельство о рождении ( далее Б.С.о.Р ), которое апостилировали в Британии - для дальнейшего получения казахстанского свидетельства о рождении (далее К.С.о.Р) . Сначала казахстанское посольство в Лондоне приняло наше заявление и обещали нам выдать К.С.о.Р как только рассмотрят наше дело, но по истечении некоторого времени - они отказались нам его выдать так как поменялся закон и теперь мы должны будем получить свидетельство у нас в КЗ.

В данный момент я (мама) с ребёнком вернулись домой в КЗ, а супруг продолжает своё обучение в Британии. И тут у нас возникли проблемы: ЗАГС и ЦОН отказываются нам выдать К.С.о.Р, мотивируя свой отказ тем что у ребёнка не может быть двух свидетельств о рождении и мы должны будем до его 16-летия когда он получит удостоверение личности - использовать его Б.С.о.Р. Теперь вопросы:

1. Правомерны ли действия ЦОНа и ЗАГСа в отказе выдачи свидетельства о рождении казахстанского образца?

2. Не будет ли в дальнейшей жизни нашего ребёнка проблем при определении в садик, школу из-за отсутствия ИИН?

3. Могу ли я подать на пособие по уходу за ребёнком до года с британским свид-м о рождении - примет ли его ГЦВП?

Спасибо всем кто ответит,

Гульзада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из КоБса РК

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося за пределами Республики Казахстан, производится в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Казахстан либо в регистрирующем органе по месту жительства родителей или одного из них в установленные настоящим Кодексом сроки. В случае регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей либо одного из них местом рождения ребенка указывается данный населенный пункт.

Статья 195. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося за пределами Республики Казахстан

Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося за пределами Республики Казахстан, производится в загранучреждениях Республики Казахстан, находящихся на территории страны пребывания, либо в загранучреждениях Республики Казахстан в другой стране по совместительству.

необходимо было обращаться в консульство в течение 60 дней с даты рождения ребенка. так как вы уже получили документ о рождении ребенка - будете им пользоваться... апостилируйте и сделайте нотариально заверенный перевод.Ничего страшного в этом нет.

ИИН Вы можете получить в ЦОНе при предоставлении нотариально заверенного св-ва о рождении.

Пособие также оформляете в ГЦВП...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гульзада

То что мы должны были обратиться за получением свидетельства в наше посольство до двух месяцев ребёнка, то да мы виноваты конечно сами что упустили этот момент - вернее даже при желании бы не успели так как попали на "рождественсие выходные в Британии".

Теперь получается мы не имеем права требовать в ЦОН/ЗАГСе свидетельство и до получения удостоверения личности - британское свид-во будет единственным документом нашего сына? А как же в таком случае мы будем получать паспорт на ребёнка? И ещё вопрос если можно - я уже звонила в ГЦВП и мне было сказано, что без казахстанского свидетельства о рождении я не смогу оформить пособия у них - так что проблемы уже начались и что нам делать?

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что мы должны были обратиться за получением свидетельства в наше посольство до двух месяцев ребёнка, то да мы виноваты конечно сами что упустили этот момент - вернее даже при желании бы не успели так как попали на "рождественсие выходные в Британии".

Теперь получается мы не имеем права требовать в ЦОН/ЗАГСе свидетельство и до получения удостоверения личности - британское свид-во будет единственным документом нашего сына? А как же в таком случае мы будем получать паспорт на ребёнка? И ещё вопрос если можно - я уже звонила в ГЦВП и мне было сказано, что без казахстанского свидетельства о рождении я не смогу оформить пособия у них - так что проблемы уже начались и что нам делать?

спасибо.

Обращаетесь в ЦОН за ИИН.

А вот в перечне на пособие нет указание на представление св-ва именно казахстанского

Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);

2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

6) сведения о составе семьи;

7) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласно Закону "о гражданстве"

Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве Республики Казахстан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

поэтому не переживайте и получайте на ребенка ИИН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гульзада

То есть пытаться получить казахстанское свидетельство нам нет никакого смысла? Что то меня не покидает ощущение, что с британским свидетельством у нас в будущем будет уйма проблем при регистрации нашего сына куда либо.

Попробую ещё раз сходить в ГЦВП - сил нет что-то доказывать им уже (

Спасибо вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Аналогичная ситуация. Родители граждане РК. Ребенок больше года назад родился в Великобритании. Есть свидетельство о рождении, выданное в Великобритании. В загранучреждения за получением казахстанского св-ва не обращались. Возможно ли сейчас получение казахстанского свидетельства о рождении? Если да, то прошу подсказать процедуру. Если нет, то прошу предоставить ссылки на НПА, запрещающие получение казахстанского св-ва, при наличии английского. Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Данияр

Добрый день. У меня похожая ситуация. Учился в Англии. Жил с семьей. Там у нас родился ребенок. Вовремя не обратились в посольство за свидетельством (откуда мне было знать о правиле 60 дней?). Ведь никто не консультирует уезжающих о таких ньюансах. Да и некогда было. Я учился и работал по выходным, супруга после кесарева долго восстанавливалась.

Когда обратился в посольство, мне сказали, что нужно написать объяснительную и все можно сделать. Но вышло так что мне нужно было бросить учебу и срочно возвращаться в Казахстан. Я так и не успел обратиться в посольство. Когда выезжали из Англии, нас не хотели выпускать, т.к. британский сертификат о рождении не является документом удостоверяющим личность и не позволяет путешествовать. К счастью, нам помогли сотрудники посольства. Мы позвонили в посольство с аэропорта, объяснили ситуацию и нам сделали проездной документ для ребенка. 

По прибытию в Казахстан мы сделали прописку, получили в ЦоНе ИИН, получили пособие, но в очередь на детский сад встать не можем из-за того что ЗАГС не ввел нас в базу. ЗАГС также отказывается выдавать нам свидетельство казахстанского образца. Обращались в суд. Суд отказал, ссылаясь на то, что у нас нет необходимости в этом, и на то что мы вовремя не обратились в посольство когда находились в Англии. 

Подскажите кто-нибудь, что можно сделать в такой ситуации? Заранее благодарен за ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Илья

Здравствуйте, правильно ли что при получении казахстанского свидетельства о рождении и СНВ заграницей, консульство забирает оригиналы местного иностранного свидетельства о рождении, лагализации перевода и СоР иностранного образца и выдает их легализованные копии с печатями Казахстана. Не возникнет ли проблем с выездом из страны где родился ребенок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования