Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

:clapping: друзья

подскажите обязательна ли регистрация гос акта на земельный участок в ЦПН? :biggrin3:

Гос акт является лишь правоудостоверяющим документом и в принципе регистрации подлежать не должен, во всяком случае прямого требования о регистрации гос акта я в законодательстве не нашел.

Регистрироваться в обязательном порядке должен правоустанавливающий документ (договора, решения Акимов, всяческие дарственные и т.д.).

Хотя на практике зачастую регистрируют только госакты и более того ЦПН отказывают в регистрации правоустанавливающих документов до получения госакта на земл. На мой взгляд, это в корне не правильно и противоречит логике так как госакт, повторюсь документ правоудостоверяющий, не может выдаваться до регистрации в ЦПН документа служащего основанием для его выдачи. Потому что согласно Закону о гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, право на недвижимое имущество возникает лишь с момента его государственной регистрации то есть с момента регистрации в ЦПН правоустанавливающего документа, а на практике у нас получается, что правоудостоверяющий документ выдается ранее, чем само это право возникает.

Если не секрет как получается в Вашем случае Вы уже зарегистрировали договор послуживший основанием для выдачи госакта или еще не осуществляли никакой регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

:clapping: друзья

подскажите обязательна ли регистрация гос акта на земельный участок в ЦПН? :biggrin3:

Считаю, что обязательна регистрация сделок с недвижимым имуществом. Т.е. в Вашем случае объектом регистрации будет право собственности на ЗУ, возникающее из договора купли-продажи. В соответствии с Земельным кодексом Акт на право частной собственности на ЗУ Вам выдадут на основании правоустанавливающего документа, т.е. упомянутого выше договора.

Формой Акта на право частной собственности на ЗУ предусмотрена такая графа "Отметка о регистрации права на земельный участок" и это не обязательно должен быть штамп ЦПН, это может быть ссылка на реквизиты договора купли-продажи земельного участка, право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

может немного не в контексте темы спрошу, прошу прощения....я почему-то пока не могу открыть новую тему

Мы с мужем (на момент покупки он еще им не являлся) купили земельный дачный участок, около Новоалексеевки. Сделку регистрировали у нотариуса в Иссыке, нас именно туда и направили.

Я - имею вид на жит-во Казахстана, гражданка России, муж - гражданин Казахстана, мы хотели записать покупку по 1/2 на человека, ибо еще не были в браке.

Так вот, нотариус, отказала мне в регистрации моего права собственности. мотивируя это тем, что я иностранка. И все 100% оформила на моего будущего мужа.

Неужели вид на жительство не дает мне права владеть земельным участком?

Большое спасибо за ответ. Мне, действительно, непонятно куда обратиться и где получить грамотную консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - имею вид на жит-во Казахстана, гражданка России, муж - гражданин Казахстана, мы хотели записать покупку по 1/2 на человека, ибо еще не были в браке.

Так вот, нотариус, отказала мне в регистрации моего права собственности. мотивируя это тем, что я иностранка. И все 100% оформила на моего будущего мужа.

Неужели вид на жительство не дает мне права владеть земельным участком?

Большое спасибо за ответ. Мне, действительно, непонятно куда обратиться и где получить грамотную консультацию.

конечно же нотариус мог оформить на Вас 1/2 земельного участка, т.к. вид на жительство является удостоверяющим документом постоянного проживания в РК , т.е. Вы являетесь резидентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, нотариус, отказала мне в регистрации моего права собственности. мотивируя это тем, что я иностранка.

Ну, не прав был нотариус. Надо было отказываться от сделки или топать к другому нотариусу.

Неужели вид на жительство не дает мне права владеть земельным участком?

Очень даже даёт.

И все 100% оформила на моего будущего мужа.

Для начала, не "оформила на будущего мужа", а, выходит, "ваш будущий муж прикупил себе землю". Более того, вы тут никаким, простите, боком в сделке не участвовали. Привет мужу-землевладельцу! :signthankspin:

И теперь доказывать ваше право на владение данным земельным участком будем весьма и весьма проблематичным. Хотя, не отрицаю, - гипотетически, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вид на жительство по большому счету не очень то нужен, так как согласно п.4 ст. 23 Земельного кодекса РК в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки предоставленные под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением. Соответственно, в рамках указанной статьи, отказ нотариуса был неправомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ.

Там просто вопрос горел, сделка бы совсем сорвалась, а я была абсолютно уверена, что такой проблемы не возникнет. Пришлось идти на доверие к будущему мужу.

Изучив потом еще раз внимательно законодательство, пришла тоже к выводу, что нотариус была не права.

Теперь вот и не знаю, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вот и не знаю, что делать...

пока не поздно уговорите мужа, откатать дарственную, но заранее найдите нормального, знающего зак-во нотариуса, а то и после замужества земля так и останется на муже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к какому другому нотариусу еще можно обратиться?

Нам просто сказали, что по территориальной расположенности, надо непременно к этому.

Дача - возле Новоалексеевки, нотариус - в Иссыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не поздно уговорите мужа, откатать дарственную, но заранее найдите нормального, знающего зак-во нотариуса, а то и после замужества земля так и останется на муже :)

Замужество уже случилось, на дарственную муж согласен, но факт - что тот нотариус не возьмется...

Может кого посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарисчи, неужели никто не подскажет альтернативу иссыкскому нотариусу.... :ahez:

так и ходить мине безземельной ....?:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Вы же не собираетесь тьфу-тьфу-тьфу разводиться ... пущай у него земля будет ...

а вопросы по недвижимости обычно государственные нотариусы решают ... у меня есть знакомый нотариус, но он не берется ... говорит, что лучше Вам переговорить с той нотариусом, у которой Вы удостоверяли основную сделку ...

это насчет нотариуса, а вообще может в ЦПН сразу обратиться? вроде нотариальное удостоверение сделки не обязательно (прошу не бить сильно, если я не прав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к какому другому нотариусу еще можно обратиться?

Нам просто сказали, что по территориальной расположенности, надо непременно к этому.

Дача - возле Новоалексеевки, нотариус - в Иссыке.

Как это так по территориальной расположенности, никогда такого раньше не слышал, на сколько я знаю нет ограничений по территориальности, Вы можете заключить сделку у любого другого нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Вы же не собираетесь тьфу-тьфу-тьфу разводиться ... пущай у него земля будет ...

а вопросы по недвижимости обычно государственные нотариусы решают ... у меня есть знакомый нотариус, но он не берется ... говорит, что лучше Вам переговорить с той нотариусом, у которой Вы удостоверяли основную сделку ...

это насчет нотариуса, а вообще может в ЦПН сразу обратиться? вроде нотариальное удостоверение сделки не обязательно (прошу не бить сильно, если я не прав)

нет, канеш, не собираемся:-)))) кто ж в начале семейной жизни собирается

это просто потом всплывает...я вот с прошлым мужем развелась, а у нас и квартира и машина хоть и куплены совместно и в браке - оформлены на его маму...так получилось, потому что при покупках он постоянно находился в командировках и не мог дать согласие,

пришлось оформить на свекруху, а после развода я благополучно осталась ни при чем

нотариус, у оторой провели сделку, рубашку на груди рвет, что она права...

ЦПН, сорри это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это так по территориальной расположенности, никогда такого раньше не слышал, на сколько я знаю нет ограничений по территориальности, Вы можете заключить сделку у любого другого нотариуса.

чесна, сами удивились

приехали к нотариусу, а тот нам и послал....в Иссык, говорит езжайте, только там Вам и сделают все

я так вапче этого не знаю, ибо россиянка, хоть и вид на жит-во имею....а чужая страна - потемки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦПН - РГП "Центр по регистрации недвижимости по ..." (Вам, видимо нужно по Алматинской области), я знаю только по г. Алматы - на пересечении улиц Толе би и Байзакова ...

мож кто другой подскажет ...

а насчет нотариуса - действительно можете, только нотариусы будут Вас к ней отсылать ... =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это так по территориальной расположенности, никогда такого раньше не слышал, на сколько я знаю нет ограничений по территориальности, Вы можете заключить сделку у любого другого нотариуса.

Закон РК "О нотариате"

Статья 21. Территория деятельности нотариуса

1. Территория деятельности государственного нотариуса в пределах нотариального округа определяется территориальным органом юстиции.

2. Территория деятельности частного нотариуса в пределах нотариального округа определяется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Территориальный орган юстиции регулярно информирует население о территории деятельности государственных и частных нотариусов.

3. Территория деятельности нотариуса соблюдается при совершении нотариусом действий, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5) пункта 1 статьи 34, а также статьей 54 настоящего Закона. Во всех остальных случаях физические и юридические лица для совершения нотариальных действий вправе обратиться к любому нотариусу.

Статья 54. Удостоверение договоров об отчуждении и залоге имущества, подлежащего регистрации

2. Удостоверение договора об отчуждении и залоге недвижимого имущества, подлежащего регистрации, производится по месту нахождения этого имущества.

И ещё оттуда же

Статья 10. Приостановление действия лицензии нотариуса

2. Действие лицензии нотариуса может быть приостановлено сроком до шести месяцев в следующих случаях:

4) нарушения нотариусом территории деятельности, определенной ему в соответствии с настоящим Законом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень было покопаться в зак-ве, виноват, из вышеизложенного следует, что нотариус ограничивает Ваши Конституционные права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил - что многие нотариусы не в зуб ногой в земельные отношения, закрепленные земельным кодексом РК.

Правда у меня есть 1 нотариус на примете, который очень даже ничего в этих вопросах - одним словом профи.

Он находится в Каскелене, мужчина пожилого возраста, бывший судья, его как-то мне порекомендовала женщина, которая вяляется их шахиней, в смысле нотариусов по Алматинской области (обл.палаты нотариусов) :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin: друзья

подскажите обязательна ли регистрация гос акта на земельный участок в ЦПН? :ahez:

А хде афтар поста ? :bum:

3_359.gif

Они ушли и Вас слушать не желают!

Изменено пользователем Valiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень было покопаться в зак-ве, виноват, из вышеизложенного следует, что нотариус ограничивает Ваши Конституционные права...

вот ить ленивый какой:-)))

и что - теперь только в суд?

да и предъявить нечего, как докажешь. что она мне отказала.... :signthankspin: это же все на словах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил - что многие нотариусы не в зуб ногой в земельные отношения, закрепленные земельным кодексом РК.

Правда у меня есть 1 нотариус на примете, который очень даже ничего в этих вопросах - одним словом профи.

Он находится в Каскелене, мужчина пожилого возраста, бывший судья, его как-то мне порекомендовала женщина, которая вяляется их шахиней, в смысле нотариусов по Алматинской области (обл.палаты нотариусов) :signthankspin:

а можна как-нибудь, координаты такого волшебника?

например на мыл 7wave7@mail.ru

буду безмерно признательна :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил - что многие нотариусы не в зуб ногой в земельные отношения, закрепленные земельным кодексом РК.

Правда у меня есть 1 нотариус на примете, который очень даже ничего в этих вопросах - одним словом профи.

Он находится в Каскелене, мужчина пожилого возраста, бывший судья, его как-то мне порекомендовала женщина, которая вяляется их шахиней, в смысле нотариусов по Алматинской области (обл.палаты нотариусов) :confused:

Товарисч Юрик...Вы канули в Лету, оставив меня без контакта этого замечательного нотариуса.

Плиииииииз, подскажите где его найти :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования