Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право банк, требовать выплату по кредиту моего умершего брата?


Рекомендуемые сообщения

В октябре 2012г. умер мой брат от остановки сердца на работе(работал вахтовым методом). За ним остался потребительский кредит и брал в этом же банке кредит на стиральную машинку, страховка так же оплачивалась при выдаче кредита. После смерти, через 3 дня я написал в страховую компанию банка извещение о смерти брата с требованием выплаты по страховому случаю. В ответе мне отказали, так как в свидетельстве о смерти указано что он умер по болезни, хотя он до смерти никуда в больницу не обращался. Он жил с женщиной в гражданском браке, недвижимости за ним нет, значит в этом случае банк будет требовать оплату по кредиту с его родителей(наследников 1 очереди), поэтому мы пошли в нотариус и родители написали отказ от наследства, не в пользу кого то, а просто отказ. Затем написали заявление в банк от имени родителей, что нам их стиральная машинка не нужна и мы можем ее отдать и оплачивать кредит отказываемся. Ответа с банка не последовало. Прошло уже больше полугода, банк никаких действий не предпринимает и мы не можем пользоваться машинкой. Что нам делать и что предпринять, чтобы эту историю закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк свое поимел со страховой компании, ничего не делать .... пользуйтесь машинкой, тем паче кто докажет что она не ваша? вообще не понял всех этих движений с отказом и т.п., ведь вы могли спокойно получить пособие на погребение 50 МРП в пенсионном фонде, + остальное после вступления в наследство? родителям не помешали бы деньги?

а связи между работой и смертью нет? не болел, как медосмотр проводился на работе? как допустили сердечника к работе?

Изменено пользователем STA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все это делали на основании пунктов ГК РК

Статья 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

В основном он работал у частников и пособие на погребение + накопленные пенсионные отчисления не погасили бы сумму долга перед банком.

пользуйтесь машинкой, тем паче кто докажет что она не ваша?

Я думаю прежде чем выдавать кредит на технику, банк наверняка оставил копию гарантийного талона машинки, где указана модель и серийный номер машинки. А если мы начнем ей пользоваться, то не получится ли так что по п2 ст1072-1 родители уже вступили в наследство и не имели права отказываться от него?

Изменено пользователем va02
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может ответить на мое первое сообщение?

Кто виноват и что делать? Извечных два вопроса. Наследство из одной машинки состоит что ли? Или были еще пенсионные накопления? В любом случае вы уже от всего отказались.

Статья 1083 ГК РК. Выморочное имущество

1. Если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса), либо все они отказались от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), наследство признается выморочным имуществом.

Изменения ИС «§» в Гражданский кодекс

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.06.06 г. № 147-III (см. стар. ред.)

2. Выморочное имущество переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства.

Организация работы по учету, хранению, оценке, дальнейшему использованию и реализации выморочного имущества, поступившего в коммунальную собственность, осуществляется органом, уполномоченным управлять коммунальной собственностью.

Порядок учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации выморочного имущества, поступившего в государственную собственность, определяется Правительством Республики Казахстан.

3. Наследство признается судом выморочным имуществом на основании заявления местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным имуществом до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превысили его стоимость.

4. Охрана выморочного имущества и управление им осуществляются в соответствии со статьей 1071 настоящего Кодекса.

5. Правила, предусмотренные статьями 1080 и 1081 настоящего Кодекса, применяются и к выморочному имуществу.

В общем теперь эта машинка (да и все наследство в целом) по вышеуказанной процедуре, по требованию акимата и тд. и тп. должна будет перейти в собственность последнего. Акимат из стоимости этой машинки должен будет на основании статьи 1081 ГК оплатить долг кредитору (банку) в пределах стоимости этой машинки или передать ее в натуре.

Но так как учет выморочного имущества у нас поставлен через ж... (желание кого-либо), то бедный наш гос. орган так и не узнает о существовании этой машинки. А вы как хранитель этой выморочной машинки, должны будете ее хранить, а потом еще и возмещение расходов получить за ее хранение.

В общем это тот случай, когда законы не работают и горе от ума.

Мы все это делали на основании пунктов ГК РК

Не проще было принять наследство и машинку банку отдать?И пенсионные заодно, если они были.

Теперь вот будете хранить у себя ее бог знает сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ. А на счет

Не проще было принять наследство и машинку банку отдать?

мы уже обращались в банк, нам в устной форме сказали" машинка нам не нужна" деньги им подавай. Так что я считаю мы поступили верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы уже обращались в банк, нам в устной форме сказали" машинка нам не нужна" деньги им подавай. Так что я считаю мы поступили верно.

В общем если она вам сильно мешает дома и пользоваться вы ей не намерены-напишите грустное письмо в акимат с пояснением ситуации и предложите им по 1083 статье получить это имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования