Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обучение противопожарного минимума


Гость FF7

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нас практически всех подряд заставляют обучаться противопожарному минимуму, с выдачей каких то удостоверений.... перерыли все законы, нашли список категорий профессий, которым необходимо обязательно пройти сие обучение.... Так вот там не значится профессия "программист", мы ни к какой категории не можем быть отнесены. Вопрос "Правомерно ли обязательное обучение"? Само по себе обучение не сильно напрягает, НО отвлекает сильно от работы, да и смысла не вижу... и еще не повлечет ли наличие удостоверения (в глаза еще не видели что там будет написано, но с фотографией и через ЧС-ников) в дальнейшем привлечение к каким либо масштабным учениям по ГО и ЧС и обязательного привлечения на тушение, к примеру, лесных пожаров? (вот это напрягает сильно, ибо объяснять никто ничего не желает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстанот 27 июля 2011 года № 303

Об утверждении Правил обучения мерам пожарной безопасности и Требований к содержанию программ по обучению мерам пожарной безопасности

Правила

обучения мерам пожарной безопасности

1. Правила обучения мерам пожарной безопасности устанавливают порядок организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций (производственных объектов с наличием пожароопасных производств, сельскохозяйственных, строящихся и реконструируемых объектов, дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений, бытового обслуживания, торговли, общественного питания, лечебных, театрально-зрелищных, культурно-просветительных, офисных, охранных, кооперативов собственников квартир).2. Основными видами обучения мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение пожарно-технического минимума.На счет обучения по ГО и ЧС есть отдельное законодательство регламентирующая ,обучения, создание штаба и.т.д. по ГО .

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там такого, про офисных работников! Зато есть пункт 21. в котором четко сказано (со сноской на приложение №3) кто подлежит обязательному обучению... и есть пункт 22, в котором есть слова "работники независимо от направления деятельности", за который наши умники и уцепились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Руководители организаций, лица ответственные за пожарную безопасность и проведение противопожарного инструктажа производственных объектов с наличием пожароопасных производств.

2. Работники, осуществляющие пожароопасные работы (с клеями, мастиками, битумами, полимерными и другими горючими материалами, газосварочные работы, электросварочные работы, резка металла, паяльные работы и другие).

3. Руководители и работники сельскохозяйственных организаций ответственных за пожарную безопасность.

4. Лица ответственные за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов.

5. Руководители и лица ответственные за пожарную безопасность дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений.

6. Руководители и лица ответственные за пожарную безопасность объектов с массовым пребыванием людей (организации бытового обслуживания, торговли, общественного питания, лечебных, театрально-зрелищных и культурно-просветительных, офисных учреждений).

7. Автоэлектрики.

8. Работники, осуществляющие охрану организаций.

9. Руководители и лица ответственные за пожарную безопасность кооперативов собственников квартир.

Т.Е. По пункту 6 вы выделили ОФИСНЫХ - НО!!!! Читаем до конца, а именно "Офисных учреждений".... Так что, не для всех эта байда! Достал этот бардак уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Никто больше ничего толкового сказать не может? Может есть кто из ЧС, кто в курсе - кто же и как и когда должен обучаться этому "Противопожарному минимуму"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Автору судя по сроку ответ уже не нужен, но все таки:

 6 пункт гласит, что обучение должны проходить руководители и лица ответственные за пожарную безопасность.

Руководитель, это понятно - первое лицо организации. 

Лица ответственные за пожарную безопасность - те лица, за которыми приказом руководителя закреплена ответственность за пожарную безопасность. Как правило это завхоз, начальник отдела МТО, зам по АХЧ и т.д. Так что просите представить приказ о закреплении лиц по пож безопасности, оттуда и выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования