Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор займа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может ли ТОО занять деньги у другого ТОО по догвору займа?

Согласно пп.5 п.1 ст.8 Закона РК "О частном предпринимательстве" - может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста нужно ли составлять протокол к договору фин. помощи, в ТОО два учредителя, один учредитель ТОО, а другой физ.лицо:

1. Между двумя ТОО

2. Между нашим ТОО и физ.лицом.

помогите с образцом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста нужно ли составлять протокол к договору фин. помощи, в ТОО два учредителя, один учредитель ТОО, а другой физ.лицо:

1. Между двумя ТОО

2. Между нашим ТОО и физ.лицом.

помогите с образцом, пожалуйста.

Если Уставом ТОО не предусмотрено, что заключение договора займа (либо финансовой помощи) относится к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО, то и протокол не нужен. Директор имеет право сам заключить такой договор.

Другое дело если в залог в обеспечение договора займа будет передаваться все имущество ТОО - тогда нужен протокол в части залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Уставом ТОО не предусмотрено, что заключение договора займа (либо финансовой помощи) относится к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО, то и протокол не нужен. Директор имеет право сам заключить такой договор.

Другое дело если в залог в обеспечение договора займа будет передаваться все имущество ТОО - тогда нужен протокол в части залога.

Юрэк, спасибо вам большое, за ответ и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело если в залог в обеспечение договора займа будет передаваться все имущество ТОО - тогда нужен протокол в части залога.

Вот правильно. Только, если речь идет о залоге ВСЕГО имущества ТОО - тогда да, нужен протокол, в силу пп. 10) п. 2 ст. 43 Закона о ТОО. Но в банках некоторых весьма не понимают этого и требуют проведение ОС на каждый залог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Уставом ТОО не предусмотрено, что заключение договора займа (либо финансовой помощи) относится к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО, то и протокол не нужен. Директор имеет право сам заключить такой договор.

Другое дело если в залог в обеспечение договора займа будет передаваться все имущество ТОО - тогда нужен протокол в части залога.

Уважаемый Юрэк посмотрите вот так у нас в уставе, я так понимаю, что по нашему уставу протокол не нужен:

7.
ОРГАНЫ ТОВАРИЩЕСТВА

7.1.К органам управления Товарищества относятся:

а) высший орган управления – Участник;

б) исполнительный орган (единоличный) - в лице Генерального Директора.

7.2.К исключительной компетенции Участника Товарищества относится:

1) изменение устава Товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава Товарищества в новой редакции;

2) образование исполнительного органа Товарищества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче Товарищества или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи;

3) избрание и досрочное прекращение полномочий наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества, а также утверждение отчетов и заключений ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества;

4) утверждение годовой финансовой отчетности и распределение чистого дохода;

5) утверждение внутренних правил, процедуры их принятия и других документов, регулирующих внутреннюю деятельность Товарищества, кроме документов, утверждение которых уставом товарищества отнесено к компетенции иных органов товарищества;

6) решение об участии Товарищества в иных хозяйственных Товариществах, а также в некоммерческих организациях;

7) решение о реорганизации или ликвидации Товарищества;

8) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов:

9) решение о принудительном выкупе доли у участника Товарищества;

10) решение о залоге всего имущества Товарищества;

11) решение о внесении дополнительных взносов в имущество Товарищества;

12) утверждение порядка и сроков предоставления участникам Товарищества и приобретателям долей информации о деятельности Товарищества.

7.3.Участник вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью Товарищества.

7.4.Участник вправе отменить любое решение иных органов Товарищества, относящееся к внутренней деятельности Товарищества. По всем вопросам Участник принимает решения и отменяет их единолично. Внутренние правила и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность Товарищества подготавливаются и представляются уполномоченными органами Товарищества и приобретают юридическую силу только после единоличного утверждения Участником.

7.5.Исполнительным органом Товарищества является Генеральный Директор. При выполнении своих обязанностей Генеральный Директор действует в интересах Товарищества добросовестно и разумно. Генеральный Директор решает все вопросы деятельности Товарищества, не относящиеся к исключительной компетенции Участника. К компетенции Генерального Директора относятся также полномочия, не относящиеся к исключительной компетенции Участника.

7.2. Генеральный Директор Товарищества:

- без доверенности действует от имени Товарищества;

- выдает доверенности на право представлять Товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должность работников Товарищества, об их переводе или увольнении;

- определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок,

- решает вопросы премирования, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- распоряжается имуществом Товарищества, его деньгами;

- совершает сделки, открывает банковские счета, представляет интересы Товарищества в отношениях с третьими лицами;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Уставом к исключительной компетенции Участника, а также полномочия, переданные ему Участником Товарищества.

Генеральный Директор в своей деятельности подотчетен Участнику Товарищества.

Вот правильно. Только, если речь идет о залоге ВСЕГО имущества ТОО - тогда да, нужен протокол, в силу пп. 10) п. 2 ст. 43 Закона о ТОО. Но в банках некоторых весьма не понимают этого и требуют проведение ОС на каждый залог.

у нас фин.помощь без залога
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Юрэк посмотрите вот так у нас в уставе, я так понимаю, что по нашему уставу протокол не нужен:

Совершенно верно - протокол не нужен, так как каких-либо ограничений, в части совершения сделок, для генерального директора пунктом 7.2. Устава не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно - протокол не нужен, так как каких-либо ограничений, в части совершения сделок, для генерального директора пунктом 7.2. Устава не предусмотрено.

большое спасибо, мои извинения как можно с вами познакомиться, можно вашу почту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, мои извинения как можно с вами познакомиться, можно вашу почту.

Используя данный форум можете написать мне и личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, мои извинения как можно с вами познакомиться, можно вашу почту.

Юрэк подскажите пожалуйста, договор фин.помощи заключаем на три года, между двумя ТОО, его надо где нибудь регистрировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрэк подскажите пожалуйста, договор фин.помощи заключаем на три года, между двумя ТОО, его надо где нибудь регистрировать.

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования