Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретательная давность


Гость Аркадий

Рекомендуемые сообщения

Гость Аркадий

Здраствуйте!

Ситуация следующая:

В 1976 году гражданин А покупает у гражданина Б 1/2 жилого дома. Договор купли продажи оформляется нотариально и регистрируется в БТИ. При этом земельный участок так же делится фактически пополам.

В этом же 1976 году гражданин Б, который остался собственником другой 1/2 доли жилого дома переставляет ограждение на земельном участке, в результате чего в его фактическом владении стало находиться большая часть земельного участка. Гражданин А почему-то этому не припятствует и такое положение дел (а точнее, земельного участка) существует до 2006 г.

В 2006 г. гражданин А решает оформить свою долю земельного участка соответствующим образом. Для чего обращается в Горкомзем, где ему выдают Акт согласования границ земельного участка. Гражданин Б отказывается подписывать этот акт, ссылаясь на приобретательную давность, т.е. владеет большей частью земельного участка уже почти 30 лет и платит на эту часть земельного участка налог, в связи с чем не согласен делить земельный участок поровну. Тогда как ст.240 ГК РК устанавливает срок владения 15 лет.

Впервые институт приобретательной давности был введен в гражданское законодательство Казахстана п.3. ст.6. Закона "О собственности в Казахской ССР" от 15 декабря 1990 г. и опубликован в 1991 г.

Вопрос вот в чем, - с какого времени начинает течь срок приобретательной давности? С 1976 года или с 1991 г.

И вообще применима ли в данной ситуации приобретательная давность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аркадий

Ынтэрэсна.....

А нарушения конституционных прав здесь нету?......

Спасибо, что откликнулись... А можно по подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании каких документов гражданин "Б" переплачивал налоги? Какие основные доказательства им представлены?

Не темните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Den_*

Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 269-XII

О введении в действие Гражданского Кодекса Республики Казахстан (общая часть)

(внесены изменения в соответствии с Указом Президента РК от 30 декабря 1995 г. N 2738,

Законом РК от 2 марта 1998 г. N 211-1)

7. Действие статьи 240 Гражданского кодекса (общая часть) (приобретательская давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 марта 1995 года и продолжалось до введения в действие настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аркадий

На основании каких документов гражданин "Б" переплачивал налоги? Какие основные доказательства им представлены?

Не темните.

На земельный участок у гражданина Б правоустанавливающих документов нет. На дом имеется договор купли-продажи. А налог на большую часть земельного участка он оплачивал на основании замеров произведенных БТИ, которые были сделаны по существующему ограждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий, приобретительная давность может быть применена как правовая форма собственности только на основании решения суда. Пока решения суда нет, то и приобретательной давности тоже нет. А срок начинает течь с 1976 года. Я бы на месте А срочно бы подал иск в суд о незаконном владении землей Б и признании права собственности на часть земельного участка и так отобрал бы часть своего земельного участка. А до этого необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аркадий

Я бы на месте А срочно бы подал иск в суд о незаконном владении землей Б

Иск гражданином А уже подан.

Вопрос о приобретательной давности возник в связи с предпологаемой подачей гражданином Б соответствующего иска.

А срок начинает течь с 1976 года

Гарри, будьте добры, подкиньте парочку аргументов в защиту своего ответа, желательно со ссылками на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем здесь приобретательная давность. Судя по сему земельный участок они не делили официально????Соответственно, так как недвижимость неразрывно связана с земельным участком, считаю, что и участок должен быть поделен по полам. Гор.ком зем сделал абсолютно правильно, раз у гражданина А требуют его подпись, причем видимо на соглашении об определении доли земельного участка????

Действительно, что то Вы темните, не все договвариваете. А где предыдущие правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы гр. А????? Делимый или не делимый зем участок???? И вообще дайте больше информации, а то сидишь здесь и сам все додумываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аркадий

Действительно, что то Вы темните, не все договвариваете. А где предыдущие правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы гр. А????? Делимый или не делимый зем участок???? И вообще дайте больше информации, а то сидишь здесь и сам все додумываешь.

Правоустанавливающих документов на земельный участок у гражданина А и у гражданина Б НЕТ. Земельный участок еще не приватизирован. Гражданин А начал процедуру приватизации и остановился на стадии оформления Акта согласования границ земельного участка. Так как гражданин Б отказывается его подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий, поскольку участок до сих пор не приватизирован, то вопрос о приобретательной давности и стоять не может. На государственную собственность правила приобретательной давности не распространяются.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аркадий

Аркадий, поскольку участок до сих пор не приватизирован, то вопрос о приобретательной давности и стоять не может. На государственную собственность правила приобретательной давности не распространяются.

И опять же, Гарри, будьте добры, дайте ссылку на НПА.

ГК РК

Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане, юридические лица, государство, а также административно-территориальные единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

поскольку участок до сих пор не приватизирован, то вопрос о приобретательной давности и стоять не может. На государственную собственность правила приобретательной давности не распространяются.

:biggrin: У нас по договору мены дед не зарегистрировал право на зем.участок на себя в 1995 году. Не можем вступить в наследство. Свидетельство о праве собственности на прежнего хозяина. Что нужно сделать, чтобы все оформить правильно?

мне предлагали следующие шаги:

1. признание договора мены состоявшимся и возникновением права собственности за приобретателем - дедом (он умер в 1998 году) - возможно?

2. включение з/у в наследную массу (на дом зарегистрировано право на осн. наследования по закону) и признание права собственности в порядке наследования

3. подготовить документы для регистрации (на имя деда?), получить отказ и обжаловать отказ в суде.

Подскажите пожалуйста, какой выход наиболее результативный и менеенервозатратный.

Заранее очень благодарна за ответ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nijole

Если договор нотариально удостоверен, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследование права на регистрацию за наследником данного договора (по нотариальной инструкции - за наследодателем, что в принципе неверно, так как права у умерших не возникают, следовательно не должны регистрироваться. Хотя для Вас это неважно, так как в дальнейшем перерегистрируете на себя). Речь о том, что право на регистрацию есть имущественное право и входит в состав наследства. После этого обращаетесь в Центр недвижимости за регистрацией договора, а в случае отказа - обжалуете в суд. Если договор не удостоверен, то следует обратиться к продавцу как титульному собственнику с иском о признании его сделки с наследодателем состоявшейся и ее регистрации по п.2 ст.155 ГК. Сразу просите суд о запрете регистрации отчуждения имущества (обеспечение иска). Требовать признания права собственности на недвижимость нельзя, так как она возникает не по решению суда, а после государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nijole

Недочитал п.2 вопроса. Получается дом зарегистрирован за Вами, а обслуживающий его земельный участок за другим лицом (какой бардак в наших Центрах недвижимости). Поэтому возможен второй вариант: поскольку з/у по Земельному Кодексу и ГК принадлежность главной вещи - дома, Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права собственности другого лица на з/у в силу закона, так как з/у следует судьбе главной вещи и не может принадлежать другому лицу. Правда в этом случае придется выплачивать компенсацию. Кроме того согласится ли наш "самый гуманный" с таким толкованием. Поэтому лучше воспользоваться первым советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования