Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебный приказ: прикладывать подлинники (оригиналы) документов; просить неустойку?


Рекомендуемые сообщения

Основание:

1) документы, подтверждающие доводы взыскателя не заверены через нотариальную контору и не могут считаться достоверными доказательствами; :druzja:

Первый раз сталкиваюсь с подобным требованием, а это далеко не первое заявление о вынесении судебного приказа.

Буду благодарна за мнения и советы по обжалованию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете сказать, какие документы, подтверждающие Ваши доводы, были представлены. Может быть вернули из-за того, что взаимоотношения между физ.лицами и эти отношения действительно должны были быть заверены нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание:

1) документы, подтверждающие доводы взыскателя не заверены через нотариальную контору и не могут считаться достоверными доказательствами; :druzja:

Первый раз сталкиваюсь с подобным требованием, а это далеко не первое заявление о вынесении судебного приказа.

Буду благодарна за мнения и советы по обжалованию!

это порочная практика наших судов. Судьи требуют чтобы копии документов, приложенных к заявлению были нотариально удостоверены либо предоставлены их оригиналы для сверки. К заявлению Вы наверное приложили простые копии документов. Я когда подаю заявление о вынесении судебного приказа тоже прилагаю простые копии документов, но потом выясняю кому из судей поручили рассматривать заявление и иду к нему с оригиналами всех документов для того, чтобы судья их сверил с копиями.

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление о вынесении судебного приказа подавалось в соответствии п.7-1 ст.140 - истребование предмета лизинга, соответственно подали договор фин.лизинга, акт приема-передачи, документы, подтверждающие факт просрочки.

Кстати, в качестве второго аргумента приведен факт отсутствия документов, подтверждающих признание должником требование заявителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в случае подачи заявления в порядке приказного производства будет ли неустойка оспариваемым фактом и послужит ли это отказу в принятии иска в порядке вышеуказанного производства. Если еще в заявлении указать взыскание представительских расходов, неустойки по договору. Ответчик подписал акт сверки - доказательство о признании основного долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, бесспорной является только та сумма, которая указана в акте

после того как того как приказ вступит в силу, тогда на основании него пойдете по остальным вопросам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок.спасибо. т.е. после вынесения приказа можно доплатить гос.пошлину и взыскивать неустойку и представительские. Сейчас гос.пошлина за суд.приказ взыскивается так же как и в порядке искового производства. т.е. 3 %?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот госпошлину по приказу взысчут сразу, сколько госпошлина не помню, смотреть лень, кажется 30 % от суммы, но не знаю, не буду утверждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где указано что 1,5? в Налоговом кодексе не нашла...эту норму вроде бы отменили...

п.п.10 ч.1 ст.535 с заявлений о вынесении судебного приказа - 50 процентов от ставок государственной пошлины, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в очень важном и срочном вопросе.

Покупатель не оплатил в срок указанный в договоре за товар. Подавали несколько раз на судебный приказ, прикладывали все необходимые документы (договор, бухгалтерские документы, акт-сверки). Судья возвращает требует потверждение на неустойку.

Разве договора недостаточно? Что еще нужно приложить для потверждения неустойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неустойку не будет вторая сторона подписывать, где это видано, на себя штрафник накладывать, конечно вторая сторона в отказ пойдет!!! Неустойку должен подсчитать истец, закрепить расчеты и сумму неустойки за каждый день, а вот судья уже должен признать эту неустойку и впендюрить должнику. Вот тогда на основании решении суда должник и примет сумму неустойки + госпошлину от 3-5% от стоимости иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тогда на основании решенииЯ суда должник и примет сумму неустойки + госпошлину от 3-5% от стоимости иска

Именно. Решения, но не приказа. Полагаю, всё-таки отдельным иском.

Что за госпошлина 5% от стоимости иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться.

Взыскиваем долг по нотариальному договору займа между физ лицами.

1. Так как порядок приказного производства предполагает рассмотрение вопроса в отсутствии взыскателя, должника и представителя, прикладывать к заявлению оригиналы доверенности и договора займа??? (Думаю что нужно оригиналы))

2. Так как ст. 146 ГПК РК о содержании судебного приказа предусмотрено:

"6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено законом или договором;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в соответствующий бюджет;"

Нужно ли указывать в заявлении кроме суммы долга неустойку и возврат пошлины или нет? (Думаю что не обязательно))

Тему переношу в "Судебную систему, гражданский процесс", сомнений, где ее создавать, быть не может. Автору замечание, в следующий раз создавайте тему в спецразделе.

Заголовок уточнил на более информативный.

UPD от 20/07/2013. Объединил тему с ранее созданной.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.8 правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложить можно и копии, судебные издержки указывать не стоит, их не взыщут.

Просите только те суммы которые вытекают из договора. И не забудьте, что должно быть письменное признание долга ответчиком.

И еще, должник в течении 5 дней сможет без труда отменить приказ, просто немотивированно попросив об этом суд, и в таком случае будет рассмотрение по существу.

Зачем цитировать пост автора темы, ещё и полностью?

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сможет без труда отменить приказ, просто немотивированно попросив об этом суд, и в таком случае будет рассмотрение по существу.

согласна

Нужно ли указывать в заявлении кроме суммы долга неустойку и возврат пошлины или нет? (Думаю что не обязательно))

неустойку-нет, поскольку она спорна

госпшлину- да

доверенность пойдет и копия

договор займа только подлинник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложить можно и копии, судебные издержки указывать не стоит, их не взыщут.

Просите только те суммы которые вытекают из договора. И не забудьте, что должно быть письменное признание долга ответчиком.

И еще, должник в течении 5 дней сможет без труда отменить приказ, просто немотивированно попросив об этом суд, и в таком случае будет рассмотрение по существу.

Спасибо за оперативный ответ!

По поводу копий - на суде всегда просят предъявить оригинал доверенности, да и по логике: как может судья на основании копии выносить приказ? смущает меня это, боюсь вернут заяву если положу копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте заверенную копию договора

не прокатит для суда, для себя да, на всякий случай можно оставить нот.копию

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня простые копии принимали, если должник не согласен, то отменит приказ, и тогда оригиналы предъявите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования