Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена фамилии и национальности


Anhen

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь! Ситуация следующая: я, Тулеушева Анна Юрьевна (да-да, Павлова это рабочий псевдоним на несколько лет заменивший мне реальную фамилию, полученную при рождении) хочу в настоящее время поменять фамилию. Хотелось бы взять фамилию бабушки, папиной мамы, - Воскресенская. Причин много. Во-первых, бабушка практически воспитывала меня с раннего детства. Последние несколько лет её жизни мы проживали вместе, ближе людей у нас с ней не было. Во-вторых, родители мои назвали меня именно в честь бабушки, у нас с ней и ДР были с разницей всего в три дня. В-третьи, сейчас собираюсь выехать за пределы Казахстана на ПМЖ, и бабушкина фамилия мне более удобна для общения в новом социуме. Вот хочется носить её фамилию, очень хочется. В РАГСе мне отказали, причем даже разговаривать не стали. Я им объясняю, что хочу сменить и национальность и будет несколько странно, что Тулеушева Анна Юрьевна - русская. Сотрудница РАГСа после устной консультации заявила, что письменное заявление моё она принимать не будет и в любом случае мне откажут. Когда я сказала, что письменный отказ мне нужен для того, чтобы обратиться в суд, мне ответили: «Суд такие вопросы не решает, только мы принимаем решение о том, менять фамилию или нет».

Ок, согласна, что в статье 257 Кодекса « О браке и семье» нет основания для моего подобного «хочу». Но и я не прошу сменить фамилию на то, что мне «просто нравится и на ум пришло», хочу взять фамилию родственную. Каким образом можно действовать в данной ситуации и насколько реально здесь в РК сменить фамилию? В РФ моя троюродная сестра, точно в такой же ситуации как у меня, поменяла свою фамилию на фамилию именно бабушки по отцу. Там у неё проблем не возникло.

П.С. Да, в РАГСе выслушала много доброго в свой адрес по поводу того, что не хочу быть казашкой. Я собственно не против быть казашкой, уж сколько лет с рождения ношу фамилию Тулеушева. Но по большому счету казашкой себя никогда не чувствовала. Да и крови во мне казахской осталось всего 1/8 и традиций в семье никто и никогда не соблюдал. Потому национальный вопрос очень не хотелось бы поднимать.

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас при замене документов по любой причине - к примеру, утеря, спрашивают, хотите ли в указать в новом документе национальность. При отрицательном ответе её просто не указывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не Ваш случай?

Статья 257. Основание для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

есть еще такая вещь. вроде судя по параграфу - действующий НПА. последние изменения в 2011 году внесены.

Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 августа 1992 года № 684

Об утверждении правил изменения записи о национальности граждан Республики Казахстан в паспортах, удостоверениях

личности и актах гражданского состояния

В связи с принятием Закона Республики Казахстан от 26 июля 1992 г. "О дополнении статьи 63 Кодекса о браке и семье Казахской ССР" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила изменения записи о национальности граждан Республики Казахстан в паспортах, удостоверениях личности и актах гражданского состояния.

2. Установить, что изменение записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности граждан производится по их письменному заявлению один раз органами внутренних дел на основании свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих обоснованность ходатайства.

2-1. Разрешить в виде исключения изменять записи о национальности в паспортах, удостоверениях личности и актах гражданского состояния граждан Республики Казахстан, насильственно переселенных в период репрессий на территорию Республики Казахстан, на основании справок о реабилитации, выдаваемых в соответствии с Законом Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года "О реабилитации жертв массовых политических репрессий".

Изменение записи о национальности в актах гражданского состояния производится органами ЗАГСа на основании заявления гражданина по представлении необходимых документов.

3. Министерству внутренних дел, Министерству юстиции Республики Казахстан привести в соответствие с настоящим постановлением действующие ведомственные акты.

Утверждены

постановлением Кабинета Министров

Республики Казахстан

от 17 августа 1992 г. № 684

Правила

изменения записи о национальности граждан Республики Казахстан

в паспортах, удостоверениях личности и актах гражданского состояния

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 июля 1992 г. "О дополнении статьи 63 Кодекса о браке и семье Казахской ССР" определить следующий порядок изменения гражданами Республики Казахстан ранее избранной национальности на национальность другого родителя:

1. Изменение записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности граждан Республики Казахстан производится органами внутренних дел.

2. Заявление об изменении записи о национальности в паспорте или удостоверении личности гражданина Республики Казахстан подается лично заявителем в органы внутренних дел по месту постоянного жительства с обязательным приложением следующих документов:

1) двух фотографических карточек;

2) свидетельства о рождении;

3) паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, подлежащего замене.

3. При обоснованности заявления об изменении записи о национальности органом внутренних дел составляется заключение о выдаче нового паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан с измененной национальностью, которое утверждается начальником органа внутренних дел.

4. В свидетельстве о рождении заявителя делается отметка о выдаче нового паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан в связи с изменением национальности.

5. В заявлении Ф-1 указываются причина обмена паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан и номер свидетельства о рождении, на основании которого произведено изменение записи о национальности в паспорте или удостоверении личности гражданина Республики Казахстан.

Если ранее паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан были выданы другим органом внутренних дел, ему направляется сообщение о выдаче нового паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан для производства отметки в заявлении Ф-1.

6. Изменение записи о национальности в актах гражданского состояния производится органами ЗАГСа.

После получения паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан с измененной национальностью гражданин, состоящий в браке или имеющий детей, должен обратиться с заявлением в органы ЗАГСа по месту регистрации брака и рождения детей или в органы ЗАГСа по месту своего постоянного жительства для внесения изменения в сведения о национальности в соответствующих записях актов гражданского состояния и получения новых документов.

7. Вышеназванные изменения вносятся органами ЗАГСа без составления заключения на основании заявления гражданина, паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, справки органа внутренних дел о выдаче нового паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан с измененной национальностью и свидетельств, подлежащих замене.

8. После внесения изменения районный, городской, районный в городе отделы (бюро) ЗАГСа направляют в областной, Алма-Атинский городской архивы ЗАГСа извещения о внесении аналогичных изменений во вторые экземпляры актовых записей.

9. Споры об изменении записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности граждан разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в судебном порядке.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ahmetova, не спорю, с национальностью вопрос решается намного проще, чем смена фамилии. Просто есть в статье 257 пунктик 8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

Мать у меня по национальности русская. Выходя замуж за отца взяла его фамилию - Тулеушева. Но казашкой то она при этом не стала. Кстати, мой псевдоним Павлова - девичья фамилия моей мамы.

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, я точно не помню, но может быть этот вопрос (с фамилией, я имею в виду) на месте решить? Там, я слышал, это намного проще.

Как говорил Полиграф: "Пропечатал в газете - и шабаш"))))

Уточню - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, я, честно, не сильна в семейно-брачном законодательстве и все этих актах гражданского состояния. Но вроде не должно быть проблем со сменой фамилии и национальности.

Почитала ст. 257. Прямо именно Ваш случай ею не предусмотрен. Но мне кажется, что пп 8) или 12) всё-таки достаточное основание

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость., в РФ на самом деле проще дело со сменой фамилии, но мне хотелось бы выезжать из РК именно с фамилией бабушки.

Ahmetova, я тоже думала не проблема. Отказ категорический, причем письменное заявление тоже отказываются принимать, типа что мы тут на вас время тратить будем.

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну вот еще -

86. Заявление о перемене имени, отчества, фамилии подается в регистрирующий орган по месту жительства заявителя, согласно приложению 13 к настоящим Правилам.

87. Заявление о перемене имени, отчества, фамилии рассматривается регистрирующим органом в течение 30 календарных дней со дня получения заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния), срок рассмотрения заявления продлевается не более, чем на один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сотрудница РАГСа после устной консультации заявила, что письменное заявление моё она принимать не будет и в любом случае мне откажут. Когда я сказала, что письменный отказ мне нужен для того, чтобы обратиться в суд, мне ответили: «Суд такие вопросы не решает, только мы принимаем решение о том, менять фамилию или нет». ...
... причем письменное заявление тоже отказываются принимать, типа что мы тут на вас время тратить будем.
не надо их уговаривать принять заявление.

сделайте проще - отправьте почтой.

в обращении сошлитесь на срок его рассмотрения и ту же форму дачи ответа, что и обращение - письменную.

после в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, отправлю заявление почтой. Но однако пугает меня столь категоричный отказ. На сколько вообще реально сменить фамилию? Есть ли у кого-то подобная практика? На что и как ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

скажите пожалуйста. могу ли я сменить свою фамилию, на фамилию гражданского мужа? и какие документы для этого нужны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста. могу ли я сменить свою фамилию, на фамилию гражданского мужа? и какие документы для этого нужны???

Да, можете: регистрируете брак и берете фамилию мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования