Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступление в права наследства


Гость Карина

Рекомендуемые сообщения

Гость Карина

Прошу Вашего совета в разрешении данной ситуации.

Два года назад умер мой отчим, который воспитывал нас с сестрой с детства. Жили они вдвоём с моей матерью в двухкомнатной квартире, которую оба и приватизи-ровали, но главным квартиросъёмщиком была мама. Квартиру получал наш с сестрой отец в 1963 году. Буквально сегодня я узнала, что свою часть в данной квартире отчим завещал нам с сестрой. Узнала об этом я сегодня, а сестра вообще ничего об этом не зна-ет. С момента смерти отчима прошло уже два года, а мы ничего не знали. Мама мотиви-рует это тем, что главный квартиросъёмщик она и, что в своём завещании она отписыва-ет свою квартиру нам с сестрой. На мой вопрос о том, а вступила ли она в права наследо-вания отчимовской частью квартиры, мама ответила, что ничего не переоформляла и пе-реоформлять не собирается.

Сейчас мама проживает в данной квартире одна, я проживаю с ней в одном горо-де, а сестра является гражданкой России.

ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ваших слов консультация может получиться не достаточно верной, поэтому первым делом необходимо обратиться в центр недвижимости и получить информационную справку (наличие собственников, обременений и т.д.) на данную квартиру. Затем можете разместить ее содержимое здесь и мы попытаемся Вам помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карина

Партизан, огромное спасибо! Попробую у мамы забрать хоть какие-то документы, хотя это очень сложно. Мама считает, что у неё эту квартиру никто не отнимет, а после неё хоть трава не расти. Если честно, я даже не знаю в какой нотариальной конторе они завещание составляли.

Кстати, завещание написано от руки, на бланке.

Ну не повезло мне с мамой, у меня у самой уже внучка, а с мамой сладить не могу.

ПОЗДРАВЛЯ, ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ! МИРА ВАМ, ЛЮДИ!

Изменено пользователем Карина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партизан, огромное спасибо! Попробую у мамы забрать хоть какие-то документы, хотя это очень сложно. Мама считает, что у неё эту квартиру никто не отнимет, а после неё хоть трава не расти. Если честно, я даже не знаю в какой нотариальной конторе они завещание составляли.

Кстати, завещание написано от руки, на бланке.

Ну не повезло мне с мамой, у меня у самой уже внучка, а с мамой сладить не могу.

ПОЗДРАВЛЯ, ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ! МИРА ВАМ, ЛЮДИ!

Если есть завещание, то позиция Вашей мамы не верна.

Не важно кто в договоре приватизации записан как ответственный квартиросъемщик. Все лица вписанные в договор приватизации, являются собственниками, т.е. установлена долевая собственность на данное жилое помещение.

А в остальном, Партизвн прав, мало информации Вы нам дали.

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карина, в принципе информации достаточно.

Вам с сестрой необходимо обратиться к любому нотариусу. Он должен сделать запрос в нотариальную палату о том, у кого хранится завещание Вашего отчима. После того как Вы обнаружите завещание нотариус Вам выпишет свидетельство о праве наследования по завщанию. Это свидетельство необходимо будет заригистрировать в ЦРН. И все!

Удачи Вам с сестрой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень хорошая статья А.Диденко "Приобретение наследства (о принятии и приобретении наследства)", журнал "Юрист" № 3 за март 2006г. Смею надеяться, что в ней Вы найдете ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Господа юристы, ответьте и на мой вопрос

Лет 8 назад одна бабулька написала завещание и завещала брату свой дом. Потом брат с бабулькой разругался в пух и прах. Через какое то время она взяла к себе квартирантов.Еще через какое то время она умерла. Сейчас там живут другие люди.Брат куда-то ходил(видимо информация о завещаниях куда-то цетрализованно поступает, я не в курсе), узнал что после него завещаний не было. Бабулька была замужем, муж умер задолго жо этого, детей у них не было.

Реально ли получить наследство сейчас, скажем через суд, по прошествии столького времени?

А если дом уже несколько раз был продан?? Что первоначально необходимо сделать?

Оригинал завещания у брата на руках, он какое то время был там прописан.

з.ы. кстати,если имеет значение, бабулька приходится брату дальней родственницей.

Заранее спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Господа юристы, ответьте и на мой вопрос

Лет 8 назад одна бабулька написала завещание и завещала брату свой дом. Потом брат с бабулькой разругался в пух и прах. Через какое то время она взяла к себе квартирантов.Еще через какое то время она умерла. Сейчас там живут другие люди.Брат куда-то ходил(видимо информация о завещаниях куда-то цетрализованно поступает, я не в курсе), узнал что после него завещаний не было. Бабулька была замужем, муж умер задолго жо этого, детей у них не было.

Реально ли получить наследство сейчас, скажем через суд, по прошествии столького времени?

А если дом уже несколько раз был продан?? Что первоначально необходимо сделать?

Оригинал завещания у брата на руках, он какое то время был там прописан.

з.ы. кстати,если имеет значение, бабулька приходится брату дальней родственницей.

Заранее спасибо за ваши ответы.

Я бы рекомендовала бы вам обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением о об установлении факта, имеющего юридическое значение - принятии наследства, в соответствии с главой 31 ГПК РК ст.291-295. Насчет того как быть, если дом был уже продан, то ничего конкретного не могу пояснить, так как нужно подробно разбирать документы. Но надежда выиграть дело у вас есть, завещание бабулька не отменяла, если только она сама дом не продала :laugh: напишите мне какие есть документы, можно порекомендовать вам обратиться к адвокату, чтобы он сделал запрос в БТИ и взять справку о том, на кого оформлен дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, можно ли признать человека недееспособным, если он является алкоголиком. Как и где это подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ребекка

Уважаемые юристы, прошу помощи!

Дед оставил по завещанию приватизированную квартиру в Казахстане. Каким образом гражданин РФ может переоформить квартиру в свою собственность в Казахстане.

Правда ли что для этого нужно иметь вид на жительство в Казахстане? Если да, то как получить вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, прошу помощи!

Дед оставил по завещанию приватизированную квартиру в Казахстане. Каким образом гражданин РФ может переоформить квартиру в свою собственность в Казахстане.

Правда ли что для этого нужно иметь вид на жительство в Казахстане? Если да, то как получить вид на жительство.

Где конкретно квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, у него получить свидетельство о праве на наследство. Затем с свидетельством обратиться Центр недвижимости в г.Щучинске и зарегистрировать за собой право на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, можно ли признать человека недееспособным, если он является алкоголиком. Как и где это подтвердить?

ГПК РК:

Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным

Статья 302. Подача заявления

1. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами может быть возбуждено по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики может быть возбуждено в суде по заявлению членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер), независимо от совместного с ним проживания, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического (психоневрологического) лечебного учреждения.

3. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным возбуждается в целях защиты как интересов ограниченно дееспособного, недееспособного путем установления (назначения) опеки, так и лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи.

4. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если лицо помещено в психиатрическое (психоневрологическое) лечебное учреждение, то по месту нахождения этого учреждения.

Статья 303. Содержание заявления

1. В заявлении о признании гражданина ограниченно дееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что лицо, злоупотребляющее спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, вследствие чего лицо не может понимать фактический характер и значение своих действий или руководить ими.

Статья 306. Рассмотрение заявления

1. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, если это возможно по состоянию его здоровья, и представителя органа опеки и попечительства.

2. Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, о признании которого недееспособным рассматривается дело, может быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.

3. Заявитель освобождается от уплаты судебных издержек, связанных с рассмотрением дела о признании гражданина недееспособным.

4. Суд, установив, что члены семьи, близкие родственники, подавшие заявление, действовали недобросовестно, в целях заведомо необоснованного признания гражданина недееспособным, взыскивает с них все судебные расходы.

Статья 307. Решение суда по заявлению

1. Суд выносит решение об отказе в удовлетворении заявления, если установит факт отсутствия оснований для признания гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

2. Решение суда, которым гражданин признан ограниченно дееспособным, является основанием для назначения органом опеки и попечительства ограниченно дееспособному попечителя.

3. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения органом опеки и попечительства недееспособному опекуна.

4. Орган опеки и попечительства обязан в десятидневный срок сообщить суду о назначении ограниченно дееспособному или недееспособному гражданину соответственно попечителя или опекуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в Южно-Сахалинске. 12 лет назад в Усть-Каменогорске умерла моя мама. По завещанию мне выдали вклады в сбербанке У-К, принадлежащие ей. Здесь, в Южно-Сахалинске, недавно среди документов обнаружила еще одну сберкнижку на ее имя. Вклад в местном сбербанке был произведен в 1993 году. Требуют завещание или копию завещания. Подскажите адрес Ульбинской государственной нотариальной конторы г. Усть-Каменогорска, где тогда было зарегистрировано завещание. Не думали и не знали, что может понадобиться здесь завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые коллеги, необходима информация по законодательству РК

Российский гражданин унаследовал имущество (дом, земельный участок), находящиеся в РК (Боровое).

какие документы и в каких органах необходимо оформить, для вступления в наследство и оформления права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ситуация такого плана.

У моих дедушки и бабушки есть дом. Слава богу они живы и бодрствуют и еще прожить им долгих лет жизни.

У них есть 2 дочери.

Первая дочь, моя тетя проживает в Узбекистане уже 10 лет. Сюда возможности даже приехать нету.

Вторая дочь моя мама, живет здесь рядом с бабушкой и дедушкой.

Бабушка еще лет 10 назад написала завещание на меня на этот дом. Чтобы потом не было каких либо разногласей между дочерями и т.п.

Однако как мне сказала мама. что завещание практически не имеет смысла. Т.е. в любом случае переходит к ним, и если они дадут согласие на завещание, что дом пусть переходит ко мне.

Естественно подпись моей мамы будет. Но тетя вряд ли сюда сможет приехать. Но думаю от наследства тоже ей не хочется отказываться (хотя дом в городе спутнике и стоит не больше 3-4 тысяч долларов).

Так ли это все? Зачем нужны тогда завещания, если еще все будут решать по любому дети в первую очередь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в Южно-Сахалинске. 12 лет назад в Усть-Каменогорске умерла моя мама. По завещанию мне выдали вклады в сбербанке У-К, принадлежащие ей. Здесь, в Южно-Сахалинске, недавно среди документов обнаружила еще одну сберкнижку на ее имя. Вклад в местном сбербанке был произведен в 1993 году. Требуют завещание или копию завещания. Подскажите адрес Ульбинской государственной нотариальной конторы г. Усть-Каменогорска, где тогда было зарегистрировано завещание. Не думали и не знали, что может понадобиться здесь завещание.

2 dearbeam:

У нас нет сейчас государственных нотариальных контор.

Могу подсказать адрес Территориальной нотариальной палаты по Восточно-Казахстанской области:

070000, г.Усть-Каменогорск, ул.Солнечная,8/2 тел. 8-3232-27-14-83

и телефон зам.председателя нотариальной палаты 8-3232-53-54 -91 Фарида Робертовна

может быть у Вас есть кто-нибудь здесь, чтобы связались с ними и Вам бы подсказали что делать дальше.

Вообще, сведения было ли завещание или нет нотариусы дают только по запросу нотариуса, поэтому может быть Вы обратитесь к нотариусу по месту Вашего нахождения, чтобы он(она) сделал запрос сюда было ли завещание.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ситуация такого плана.

У моих дедушки и бабушки есть дом. Слава богу они живы и бодрствуют и еще прожить им долгих лет жизни.

У них есть 2 дочери.

Первая дочь, моя тетя проживает в Узбекистане уже 10 лет. Сюда возможности даже приехать нету.

Вторая дочь моя мама, живет здесь рядом с бабушкой и дедушкой.

Бабушка еще лет 10 назад написала завещание на меня на этот дом. Чтобы потом не было каких либо разногласей между дочерями и т.п.

Однако как мне сказала мама. что завещание практически не имеет смысла. Т.е. в любом случае переходит к ним, и если они дадут согласие на завещание, что дом пусть переходит ко мне.

Естественно подпись моей мамы будет. Но тетя вряд ли сюда сможет приехать. Но думаю от наследства тоже ей не хочется отказываться (хотя дом в городе спутнике и стоит не больше 3-4 тысяч долларов).

Так ли это все? Зачем нужны тогда завещания, если еще все будут решать по любому дети в первую очередь.

Спасибо.

Дом принадлежит Вашим бабушке и дедушке, иначе говоря находится в общей совместной собственности. В случае, если завещание написала Ваша бабушка на Ваше имя, то половина этого дома будет принадлежать Вам, при условии, если у бабушки не было никого на иждевении. Тетя же и Ваша мама не будут являться наследниками (по завещанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Нужна помощь. У меня умер папа - оставил квартиру, я заявила право на наследство, но его мать - моя бабка-подала исковое заявление по устранению меня как недостойного наследника. Нас только 2 наследника. Просто мои родители развелись 11 лет назад. Мы с папой постоянно общались. А с ней нет. Все, что она заявила против меня - якобы я не ухаживала за ним, не приходила, не помогала и т.п. - ложь. Еще она сама адвокат, в прошлом. Ей 82 года. Я уже написала встречное исковое заявление, нашла свидетелей нашего общения с папой, на работе характеризуюсь только с положительной стороны. Но нахожусь в декрете. Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, можно ли признать человека недееспособным, если он является алкоголиком. Как и где это подтвердить?

Обращайтесь в суд, только он может признать человека недееспособным (ограниченно дееспособным)ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь. У меня умер папа - оставил квартиру, я заявила право на наследство, но его мать - моя бабка-подала исковое заявление по устранению меня как недостойного наследника. Нас только 2 наследника. Просто мои родители развелись 11 лет назад. Мы с папой постоянно общались. А с ней нет. Все, что она заявила против меня - якобы я не ухаживала за ним, не приходила, не помогала и т.п. - ложь. Еще она сама адвокат, в прошлом. Ей 82 года. Я уже написала встречное исковое заявление, нашла свидетелей нашего общения с папой, на работе характеризуюсь только с положительной стороны. Но нахожусь в декрете. Что же делать?

Ну Ваша характеристика и положение в настоящий момент, в-общем, для законного разрешения дела отношение имеет поскольку-постольку :biggrin: Ну а ежели по существу, то:-

Гражданский кодекс:

Статья 1045. Устранение от наследования недостойных наследников

1. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.

2. Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону также лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

3. Не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

4. Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.

5. Правила настоящей статьи применяются также и к завещательному отказу (статья 1057 настоящего Кодекса).

6. Правила настоящей статьи распространяются на всех наследников, в том числе и на имеющих право на обязательную долю.

Ваша бабушка, имеет ввиду 3-ий пункт.

Для этого, нужно смотреть Закон "о браке и семье", смотрим,:-

Статья 131. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и ЗАБОТИТЬСЯ о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 132. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним, помещение его в дом-интернат системы социальной защиты населения и т.п.) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4, 5 статьи 131 настоящего Закона.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Как видим, если Ваш отец, или органы опеки и попечительства не обращались сначала к Вам, а затем и в судебные органы по факту неисполнения Вами обязательств по содержанию родителей и ЗАБОТЕ о них, то, следовательно, оснований того, что Вы не исполняли свои обязанности в отношении отца либо исполняли, но ненадлежащим образом, вследствие чего, Вы могли бы быть отнесены к недостойным наследникам, не имеется.

Свидетельские показания в части того, что Вы общались с отцом и ухаживали за ним, с точки зрения закона, должны сыграть в Вашу пользу.

НО, - это с точки зрения закона, а практика вполне возможно может оказаться и немного как бы "в стороне" от закона.

Так что, держите ухо востро :dan: , в-общем.

Ну и еще, для сведения:

Снова Гражданский кодекс :

Статья 1078. Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство

1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.

2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности.

3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь. У меня умер папа - оставил квартиру, я заявила право на наследство, но его мать - моя бабка-подала исковое заявление по устранению меня как недостойного наследника. Нас только 2 наследника. Просто мои родители развелись 11 лет назад. Мы с папой постоянно общались. А с ней нет. Все, что она заявила против меня - якобы я не ухаживала за ним, не приходила, не помогала и т.п. - ложь. Еще она сама адвокат, в прошлом. Ей 82 года. Я уже написала встречное исковое заявление, нашла свидетелей нашего общения с папой, на работе характеризуюсь только с положительной стороны. Но нахожусь в декрете. Что же делать?

Обратите внимание, что для устранения недостойного наследника требуются доказательства его уклонения от СОДЕРЖАНИЯ наследодателя, которое является обязательством алиментного характера. Уход, забота и общение с наследодателем - это проявление личных отношений и к понятию - содержание не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Франт, Филин. Ваша помощь для меня весьма ценна, адвокаты просят так дорого! Сегодня опять суд, вчера вроде все прошло хорошо. Сегодня еще одно дело . Просто бабка подала еще один иск об установлении права собственности на квартиру , в ходе развода родители пришли к мировому соглашению, нам с мамой передали бабкину другую 2-х комн квартиру, где мама сейчас живет, я с мужем отдельно снимаю квартиру,а бабка осталась жить рядом в 2-х комн, рядом с папкиной 3-х комн. , на одной площадке. Теперь она уверяет, что переехала сразу после развода жить к нему. Поэтому якобы фактически владела его квартирой. Я помню про ст 1078. Но мне на момент развода родителей было 16 лет, а сейчас по этому делу ответчицей опять прохожу я , мама -как заинтересованное лицо. Я не участвовала в разделе, и еще разве срок исковой давности не прошел? Кстати бабка указала, что я цитирую "в определении суда не указали, что на 2 комнаты, кухни и коридор его (отца) квартиры признается мое право собственности." Что делать? Заранее спасибо!

Изменено пользователем Бибика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые господа юристы, доброго времени суток!

У меня проблема, я буду очень благодарен если вы поможете мне :)

В 1988 году мой прадед оставил моему деду завещание, в завещании фигурировало недвижимое имущество. Мой дед не шибко разбираясь в хитросплетениях оформления документации на дом - ничего не оформил. Дед умер в 2000 году так ничего и не переоформив, мы с матерью жили в этом доме с самого моего рождения, т.е. уже 24 года. По данным центра регистрации недвижимости, дом по прежнему принадлежит моему прадедушке. Есть слухи что завещание прадеда уже не действительно... Как нам с матерью теперь оформить дом на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования