Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость ГоСтЬ

ИП это физическое или юридическое лицо?

Рекомендуемые сообщения

Гость ГоСтЬ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ИП юр. или физ. лицо? Вопрос вообще вот в чем: как выносить штраф на ИП считают как для юриков МРП, а как оформить доверенность ИП на предоставление интересов так ИП не может так как это физ.лицо и должно быть само. Как понимать? По мне ИП это юр.лицо согласно п. 3 ст.19 ГК РК и так же имеет работников в штате, и ИП по мне имеет право на своем бланке делать доверенность работнику ИП на предоставление интересов данного ИП. Или не так? Разъясните пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сов

Честно говоря оно вообще черте-что, поскольку обособленным имуществом для ведения предпринимательской деятельности не обладает. Ни юрик, ни физик. НО доверенность от ИП получить возможно. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП - это физлицо. В отдельных, обязательно оговоренных в законе случаях, на ИП распространяются правила, применяющиеся в отношении юрлиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ИП юр. или физ. лицо? Вопрос вообще вот в чем: как выносить штраф на ИП считают как для юриков МРП, а как оформить доверенность ИП на предоставление интересов так ИП не может так как это физ.лицо и должно быть само. Как понимать? По мне ИП это юр.лицо согласно п. 3 ст.19 ГК РК и так же имеет работников в штате, и ИП по мне имеет право на своем бланке делать доверенность работнику ИП на предоставление интересов данного ИП. Или не так? Разъясните пожалуйста!

Какая то неправильная интерпретация. Там вроде написано без образования юр. лица, тогда почему это юридическое лицо.

Тема баб Надинская ИМХО.

Изменено пользователем *DOCTOR*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП - однозначно физическое лицо. Перечень юридических лиц у нас является исчерпывающим.

Изменено пользователем Николай Желтяков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф на ИП надо накладывать как на физика. Если только в соответствующей статье не указан прямо штраф на ИП. Ну и конечно такой штраф должен относится к его ИП деятельности.

Доверенность от ИП в принципе не должна отличаться от просто доверенности. Другое дело что горе- нотариусы частенько вбивают в доверенность эти слова - допустим ИП Иванов ИИ. Причём считают что выдана она от другого лица не от физика.

Запомните, суть любого лица и юр. и физ. в том, что оно обладает обособленностью имущества, а так же прав/обязанностей от других лиц. Любой ИП не обособлен от себя самого никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ГоСтЬ

ИП - это физлицо. В отдельных, обязательно оговоренных в законе случаях, на ИП распространяются правила, применяющиеся в отношении юрлиц.

Ну, а доверенность ИП может выдать на своем бланке с печатью своему сотруднику для представления интересов ИП в органах по адм. правонарушениям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ГоСтЬ

ИП - однозначно физическое лицо. Перечень юридических лиц у нас является исчерпывающим.

И даже несмотря на то, что у ИП в штате 20 рабочих на постоянном месте и работает ИП с НДС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже несмотря на то, что у ИП в штате 20 рабочих на постоянном месте и работает ИП с НДС?

Да. Несмотря на. Если ИП человек, то он физлицо. Даже с НДС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Несмотря на. Если ИП человек, то он физлицо. Даже с НДС.

А что, окромя человеков, ИП могут быть Эльфы или Хоббиты? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

А что, окромя человеков, ИП могут быть Эльфы или Хоббиты? :rolleyes:

Ну хорошо: Поскольку ИП человек... Так пойдет?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо: Поскольку ИП человек... Так пойдет?))))

Излишнее уточнение "ИП" уже обо всём говорит. Всё равно что уточнять, типа, юрлицо - не человек. Или, поскольку дом, это здание... Поскольку женщина это человек и т.п. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

ИП - это физлицо. В отдельных, обязательно оговоренных в законе случаях, на ИП распространяются правила, применяющиеся в отношении юрлиц.

Можно узнать ,что за отдельные случаи? Вопрос заинтересовал в связи с ст 50 о ЖО и правах КСК как на юрлицо на ИП устанавливать дополнительные тарифы . В законе говорится только о юридических лицах.

Поясните пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Даулет

Юр лицо не человек, это объект. У юр лица есть учредитель вот это человек т.е. - субъект. В этом то и суть ТОО. Что случись что отвечает ТОО, а вы в нем только учредитель который отвечает только частью от уставного капитала. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр лицо не человек, это объект. У юр лица есть учредитель вот это человек т.е. - субъект. В этом то и суть ТОО. Что случись что отвечает ТОО, а вы в нем только учредитель который отвечает только частью от уставного капитала. Поправьте меня если я ошибаюсь.

 

И юр лицо и физ лицо могут быть субъектами и объектами правоотношений.

Физ. лицо учредитель/участник ТОО отвечает по обязательствам ТОО только в размере вклада не потому, что ТОО это юр лицо, а человек - физ лицо. Это особенности ТОО как организационно-правовой формы юридического лица. В полном товариществе участник отвечает по обязательствам товарищества в том числе и всем своим имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП однозначно является физ лицом, потому как юридическое лицо отвечает таким требования: как фирменное наименование, обособленное имущество, наличие печати и обязательная государственная регистрация как юридического лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП однозначно является физ лицом, потому как юридическое лицо отвечает таким требования: как фирменное наименование, обособленное имущество, наличие печати и обязательная государственная регистрация как юридического лица.

а что у ИП не может быть имущества, печати или наименования? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Златогривая

16 летний парень - ип. мать закрыла на свое имя и открыла на имя сына. В банке не подписывают договор из-за юриста банка, который спрашивает каким образом он стал ип, и мол в 16 лет чел не полностью дееспособен. Нужно мол в компетентные органы, чтобы объявили его полную дееспособность. Мы говорим есть свид-во об ип, разрешение нотар. удостоверенное от матери, чтобы он стал ИП. Подскажите куда обращаться, чтобы его объявили дееспособным, и вообще это правомерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо уточнить у 16летнего парня, какой дополнительный документ он представлял в регистрирующий орган для регистрации его в качестве ИП.

 

В случае, если заявитель не достиг совершеннолетнего возраста, к вышеперечисленным документам прилагается согласие законных представителей, а при отсутствии такого согласия - копия свидетельства о заключении брака (супружества) либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы говорим есть свид-во об ип, разрешение нотар. удостоверенное от матери, чтобы он стал ИП. 

 

Сорри, не внимательно прочитал, видать это было согласие матери.

Насчет дееспособности и заключения сделок:

Статья 22. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Форма такого согласия должна соответствовать форме, которая установлена законодательством для сделки, совершаемой несовершеннолетним. 

 

Изменено пользователем Була

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость златогривая

Мы говорим есть свид-во об ип, разрешение нотар. удостоверенное от матери, чтобы он стал ИП. Вопрос в другом, зачем объявлять его полностью дееспособным, раз есть свид ип, согл матери. Какие основания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Златогривая

Мы говорим есть свид-во об ип, разрешение нотар. удостоверенное от матери, чтобы он стал ИП. Вопрос в другом, зачем объявлять его полностью дееспособным, раз есть свид ип, согл матери. Какие основания?

други, ну что, никто не сталкивался? Какие основания объявлять  ип дееспособным? ему 16, соласие на ип дала мать. а вот юрист банка требует основания, чтобы считать его полностью дееспособным

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что у ИП не может быть имущества, печати или наименования? 

может, только в отличие от юрид.лиц, оно не обособлено и принадлежит ИП, который также в отличии от ю.л. несет ответственность всем этим имуществом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что у ИП не может быть имущества, печати или наименования?

Может, только имущество у юр.лица обособленное от личного имущества его участников, печать для ИП не обязательна, как собственно и фирменное наименование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования