Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

чем грозит мне неуплата штрафа за нарушение миграционного законодательства?


Гость oxotnik

Рекомендуемые сообщения

Help!

Оштрафовали меня пограничники на границе за пребывание в РК более 30 суток без регистрации. Выписали бумажку с реквизитами миграционной службы куда нужно штраф перевести. Начальник погранпоста сказал, что я не могу перевести сумму штрафа на эти реквизиты через российский банк, что мне нужно приехать в Казахстан в месячный срок, оплатить там штраф и привезти им на погранпост эту квитанцию. Ведь это же чушь и он не прав? Могу же я перевести деньги на счет казахского банка, через российский, а квитанция по сути вообще не моя забота? А если все так, как говорят пограничники, как я смогу оплатить штраф в казахском банке, если у меня нет рнн, поскольку я россиянин? Пытался один раз, в банке у меня денег не взяли, сказали без рнн платежи у них не проходятrussian_ru.gif Да, и чем грозит мне неуплата штрафа? В протоколе пугают, что вышлют исполнительный лист мне на фирму для взыскания денег... Смешно. Других санкций не указано. Въезд они мне могут ограничить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в течении года не заплатите, то про него все забудут, так как не будут иметь права о нем вспоминать.

А по уплате Вы правы, платите хоть откуда, главное реквизиты правильно укажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как не будут иметь права о нем вспоминать.

"Вспоминать" право имеют. С октября 10-го года нет срока давности исполнения по адмправонарушениям, за исключением в области налогообложения (5 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Получила российское гражданство по программе переселения. Но пока остаюсь жить в Казахстане по трудовому договору.

Когда узнала о принятии решения о гражданстве, выехала в РФ по удостоверению личности и подала документы на паспорт. Еще раз въехала в Казахстан и выехала по удостоверению (у меня же не было другого документа). Получила паспорт РФ и въехала по нему.

Теперь миграционка сделала запрос пограничникам и выявила, что я пересекала границу РК по удостоверению уже после принятия решения о гражданстве РФ. И хочет составить протокол и передать дело в суд. Штраф там 50 МРП - 86 550 тенге.

Можно ли как-то избежать этого штрафа? Ведь я делала это не по злому умыслу, просто иначе не могла. Не могла оставить детей и работу на длительное время. Кроме того, ущерб никому никакой не нанесла. Правонарушение совершила в первый раз.

Может ли быть применена статья 67 о впервые совершенном нарушении и статья 68 о малозначительности правонарушения? Могут ли ограничиться предупреждением?

Кроме того, читала, что срок исковой давности по совершенным правонарушениям - 2 месяца. Если я выехала последний раз по удостоверению 13 августа, то значит ли это, что 13 октября меня уже не могут привлечь за это правонарушение?

Что будет, если штраф не платить?

Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если штраф не платить -будет исполнительное производство. Штраф взыщут в принудительном порядке за счет имущества или заработной платы. Ждите суда, там изложите свои аргументы и факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования