Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кассационное обжалование отказа в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Возникла необходимость в помощи знатоков права.

Ситуация.

Дело старое, применяются нормы ГПК, действовавшие до 01.07.2012 года (решение вступает в силу после кассации).

Решение было получено очень поздно, подано заявление о восстановлении срока обжалования. Суды 1 и апелляционной инстанции отказали восстанавливать срок апелляционного обжалования.

И вот дальше начинается самое интересное.

Впереди кассация, но как туда подавать жалобу - непонятно. По "старому" ГПК (статья 383-12) По кассационным жалобе, протесту суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность постановления и определения суда апелляционной инстанции.

А в апелляции по существу дело не рассматривалось, соответственно - постановления и определения не существует.

И опять же - сроки. По "старому" ГПК срок обжалования в кассации - в течение 15 дней со дня получения апелляционного постановления. А как быть в моем случае, если постановления нет?

Или мне надо подавать (только куда?) заявление о восстановлении срока кассационного обжалования?

Спросил в горсуде у Бегежановой, которая отказала в отмене отказа суда первой инстанции, как поступить - развела руками. Грит - не знаю, пиши на имя председателя горсуда заявление о разъяснении закона...

Что думают по этому поводу знатоки права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обжаловать определения судов об отказе в восстановлении срока апелляционного обжалования. Если не получится попытайтесь подать кассационную жалобу на решение суда, только без этих рассуждений, а по существу. На любой отказ - ходатайство в ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут непонятного? Я предложил несколько вариантов, по которым могут быть вынесены разные кассационные отказы, необходимыедля применения ст.384 ГПК.

зачем ходатайство в ВС?

Гениальный вопрос, типа "оно мне надо?" Даже не знаю, что ответить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут непонятного? Я предложил несколько вариантов, по которым могут быть вынесены разные кассационные отказы, необходимыедля применения ст.384 ГПК.

Гениальный вопрос, типа "оно мне надо?" Даже не знаю, что ответить))

Я уже отправил в ВС и частную жалобу, и ходатайство о пересмотре определения в порядке надзора.

Только я вас спросил - по какому такому "любому отказу". Что вы имели в виду под "любым отказом"?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования