Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оставление иска без движения: суд требует нотариально заверенные копии документов юридического лица (СМЭС СКО)!


Рекомендуемые сообщения

Просто хочется излить свои мысли, может я не прав в своих суждениях?

Ни когда ранее не приходилось участвовать на процессах в СМЭС в СКО, но вот случилось, и я в акуе.

Председатель этого СМЭСа проводит заседание по по гос закупкам без прокурора, И даже для видимости в протоколе прокурора не упоминают. Спецом просмотрел практику по базе с участием той же стороны что и наш процесс, везде прокурорские в протоколах указаны, у нас нет, ни в протоколе, ни физического его присутствия на процессе. Короче по делу я закинул отвод председателю, и частную жалобу на одно из определений по делу.

В этом же суде нами подан иск. Судья Батраханов оставил без движения со следующей мотивировкой:

"Исковое заявление подписано представителем ................ однако в представленных материалах отсутствуют подлинники или нотариально заверенные документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего исковое заявление на его подписание, так как ксерокопии не являются подлинниками или нотариально заверенными копиями.

Кроме того, документы, подтверждающие правоспособность юридического лица, представлены в ксерокопиях, которые не являются нотариально заверенными копиями или подлинниками."

При этом, к материалам дела были приложены: копия (простая) доверенности с правом подписания иска и копии (нотариальные) правоустанавливающих документов.

Суд ссылается на пп3 п1 ст155 ГПК, при этом ни разу там не видел слов о нотариальной копии доверенности, так сказано "документ..." выходит копия доверенности не является документом. Хотя этот момент противоречит п3 ст83 ГПК, где речь идет л предоставлении доказательств, и в данной норме не содержится прямого запрета на предоставление копии документа, кроме того тут прямо предусмотрена возможность такого предоставления. Думаю вряд ли у кого вызовет сомнения тот факт, что доверенность является доказательством процессуальных полномочий представителя.

Я так полагаю что оставление без движения есть месть председателя через подчиненного.

Заголовок уточнил. Нурике, я понимаю, что наболело, но заголовок должен отражать суть. Эмоции можно выплеснуть в сообщении.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.10 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность обсуждалась здесь. Если вас больше интересует это, то объединю темы.

Нотариально заверенные копии документов истца-юридического лица в СМЭС СКО, включая решение единственного участника ТОО о назначении директора (а то вдруг у директора нет полномочий!), у меня просили еще в 2006 году при обездвижке искового заявления. Я не стал выделываться на чужой территории и смиренно сдал их. Видимо, у тамошнего Шаолиня своё кунфу и самобытные традиции.

Возможно, в незабвенные времена кто-то из судей впух, рассмотрев дело с участием прекратившего деятельность юридического лица. В 2013 году н.э., в эпоху электронного правительства, когда существование любого юридического лица проверяется за 2 минуты, можно было бы и постесняться выдвигать такие требования. Я представляю, как они морально страдают от отмены статистической карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

пусть будет возврат, обжалуете возврат. потом постановление апелляционной коллегии выложите в данной теме, думаю это хорошая тема будет для проекта юристы за соблюдения законов.

п.с. маразм крепчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему документы ЮРЛИЦА должны быть нотариально удостоверены? Разве недостаточно печати самого юрлица?

Из моей практики - на каждом листе ксерокопии представленных в суд документов, в т.ч. и на ксерокопии доверенности, оказалось достаточно поставить печать юрлица, и никаких проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочется излить свои мысли, может я не прав в своих суждениях?

Ни когда ранее не приходилось участвовать на процессах в СМЭС в СКО, но вот случилось, и я в акуе.

Я так полагаю что оставление без движения есть месть председателя через подчиненного.

Смею Вас заверить, что сии действия г-на Батраханова не вызваны личной неприязнью или происками гадких сионистов:). Ниже привожу мою «переписку» с указанным судьей

Определение номер раз

Кроме того, исковое заявление подписано представителем однако, к материалам заявления не приложены документы, подтверждающий полномочия лица выдавшего доверенность директора на выдачу доверенности, так как представленная копия не является оригиналом документа, представленные ксерокопии документов, подтверждающие правоспособность юридического лица не являются подлинниками документов или нотариально заверенными копиями.

В нарушении требований п.3 ст. 150 ГПК РК не указан точный адрес ответчика, так как в заявлении указан адрес село _____, улица _____, не указан номер дома.

Для устранения указанных недостатка нужно предоставить в суд подлинники квитанции об уплате государственной пошлины согласно предъявленных требований, документы, подтверждающие полномочия лица на подписание доверенности и документы подтверждающие правоспособность юридического лица.

Наш ответ Чемберлену

По изложенным замечаниям сообщаю:

- в исковом заявлении адрес СПК «______» указан также, как он указан в свидетельстве о государственной регистрации СПК. Копия свидетельства приложена к исковому заявлени. Замечание представляется необоснованным;

- в соответствии с требованиями п.3 ст.151 ГПК РК к исковому заявлению приложена нотариально удостоверенная копия доверенности представителя, подтверждающая его полномочия на подписание искового заявления. Кроме того, к исковому заявлению приложены копии документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность. В соответствии с п.3 ст.83 ГПК РК сторона может представлять копии документов, что и сделал заявитель, указав при этом в заявлении, что оригиналы будут представлены на обозрение в ходе рассмотрения дела;

- в исковом заявлении мотивированно, со ссылками на соответствующие законодательные акты указано, что АО «______» подлежит освобождению от уплаты гос.пошлины. Суд, не опровергая данное утверждение, просто констатирует отсутствие квитанции об уплате гос.пошлины.

Определение номер два

В указанный срок истец недостатки не устранил, не предоставил квитанции об оплате государственной пошлины за два требования имущественного и неимущественного характера.

Как говорится, разница налицо. Исковое то он таки вернул в связи с неуплатой пошлины, но эт уже дело частной жалобы. Однако нелепые замечания исчезли. Не со злости он эт творит (мне он представляется адекватным человеком и компетентным специалистом), а ввиду того, что половина судей СМЭС по отпускам разъехались, и оставшиеся всеми силами пытаются отфутболить отписанные им материалы. Ежели за отмену решения судьям светит ректальная тонзилэктомия, то в случае отмены определения о возврате худшее, что может быть – заявление отпишут тому же судье. Он плечиками пожмет, мол не получилось – и ладно, буим рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже попадал на такие траблы, в СМЭСЕ Актюбинской обл. Судья не принял частную жалобу, мол не приложены нот заверенные документы, подтверждающие полномочия лица её подписавшую.

Подал такую же жалобу сразу в обл., там её приняли, но до рассмотрения стороны примирились))

По сути темы:

Статья 151 ГПК:

"1. К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

..."

Т.е. если понимать буквально, то под термином Документ, я понимаю оригинал, так как в пп. 1 статьи указано копии, значит все остальное оригинал или что то еще О_о.

Но смотрим на п. 3 ст. 83 ГПК (это для доказательств): "Письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника".

Т.е. можно понять что ГПК воспринимает Документ как бумагу, а какую в копии или оригинале - х** его знает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть будет возврат, обжалуете возврат. потом постановление апелляционной коллегии выложите в данной теме,

Время дорого, выполню требования, но в сопроводе напишу все что я думаю по этому поводу, а там глядишь мож и отвод зафигарю.

думаю это хорошая тема будет для проекта юристы за соблюдения законов.

был бы не против объеденить темы.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

половина судей СМЭС по отпускам разъехались, и оставшиеся всеми силами пытаются отфутболить отписанные им материалы. Ежели за отмену решения судьям светит ректальная тонзилэктомия, то в случае отмены определения о возврате худшее, что может быть – заявление отпишут тому же судье. Он плечиками пожмет, мол не получилось – и ладно, буим рассматривать.

"Хороший" повод нарушать ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично, дабы время не терять, стараюсь нотариально заверенные копии прикладывать=) А вообще, конечно интересно почему суд не принимает копии документов заверенные печатью юр.лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично, дабы время не терять, стараюсь нотариально заверенные копии прикладывать=)

Так гость под ником юзер прав, и у вас в Актобе СМЭС тоже такое требование практикует?

Я вспомнил, что в 2007 году в СМЭС Атырауской области у меня в ходе процесса попросили в каждое дело (а их было несколько десятков) вложить нотариально заверенные копии устава, свидетельства, статкарты и РНН истца.

Я сейчас при участии в деле любого юридического лица прикладываю к исковому справку на него с электронного правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. маразм крепчает.

С каждым днем.

Как я говорил выше, по делу была подана частная жалоба, седня получили определение об оставлении частной жалобы без движения. Слов нет, одни междометия в перемешку с матами. Полюбуйтесь перлами председателя СМЭС СКО

Дело № 2-2825 /13 подлинник

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

26 июля 2013 г. г. Петропавловск

Судья Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области Шаймергенов К.К.,

рассмотрев в здании суда частную жалобу ответчика по делу ТОО «Сақшы секьюрити» на определение суда,

У С Т А Н О В И Л:

Определением Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области от 18 июля 2013 года отказано в удовлетворении ходатайства ТОО «Сақшы секьюрити» о передаче по подсудности гражданского дела по иску РГП на ПХВ «СКГУ им. М.Козыбаева» к ТОО «Сақшы секьюрити».

Представитель ответчика ТОО «Сақшы секьюрити» в частной жалобе от 25 июля 2023 года, просит отменить указанное определение от 18 июля 2013 года.

Согласно ст.335 ГПК РК жалоба должна содержать наименование суда, которому адресуется протест.

Представитель ответчика, обращаясь с частной жалобой, указывает фамилию председателя Северо-Казахстанского областного суда «Бекназарову Б.А.», то есть в жалобе неправильно указана фамилия руководителя областного суда.

В соответствии с п. 1 ст. 336 ГПК РК, при подаче апелляционной жалобы не соответствующего требованиям предусмотренным ст. 335 ГПК РК, судья выносит определение, которым оставляет жалобу без движения.

В связи с указанным, суд оставляет жалобу без движения и предоставляет заявителю срок для надлежащего оформления жалобы на определение суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 336 ГПК РК, судья

О П Р Е Д Е Л И Л :

Частную жалобу представитель ответчика ТОО «Сақшы секьюрити», на определение суда от 18 июля 2013 года по гражданскому делу по иску РГП на ПХВ «СКГУ им. М.Козыбаева» к ТОО «Сақшы секьюрити», - оставить без движения.

Известить заявителя о необходимости исправить вышеуказанные недостатки в срок по 1 августа 2013 года и разъяснить заявителю, что в противном случае частная жалоба будет считаться не поданной и возвращена заявителю со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано в апелляционную судебную коллегию по гражданским и административным делам Северо-Казахстанского областного суда Северо-Казахстанской области через суд, вынесший определение, в течение 15 дней со дня его вручения.

Судья Шаймергенов К.К.

Сия писулька находиться тут: http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/FA97AF645C3AB51D46257AFF0018F625?OpenDocument&Lang=ru

А фамилию председателя спутал, каюсь, понизил председателя ВС. Но разве это основание? или тут мы имеем дело с лизоблюдством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протест? Вы с прокуратуры? аль я от жизни отстал)))

Не дай Боже, тьфу, тьфу, я с некоторых пор приницыпиально не работаю на гос органы.

зачем вообще указывать ФИО преда обл суда?

Да в запаре писал, представьте, сижу в какой то забегаловке, в чужом городе, после ночной 8-ми часовой тряски в автобусе (поезда из Костаная в Питер нет), деревянным не мягким местом на не мягкой скамье, не бритый и злой, и пишу иск на ноуте, скидываю на флешку, бегу искать принтер, распечатываю, и вперед. Обстоятельства так сложились, что пришлось писать "на коленках". При всем при этом ограничен во времени, так как в кармане был обратный билет, и предстояла обратная ночная 8-ми часовая тряска в автобусе по нашим дорогам направлениям. Я после той поездки 2 ночи на животе спал, и на работе старался больше ходить.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у вас в Актобе СМЭС тоже такое требование практикует?

в СМЭСе Актобе практикуют.

З/ы там вообще бардак. В марте иск подавал, так у меня его принимать не хотели в канцелярии, потому что подавал я его в предпраздничный день :blink:

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фамилию председателя спутал, каюсь, понизил председателя ВС. Но разве это основание? или тут мы имеем дело с лизоблюдством?

Ну скажем так, вы повод для обездвижки дали. Я бы корил только себя и внес коррективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так, вы повод для обездвижки дали. Я бы корил только себя и внес коррективы.

Да я не против исправить, не вопрос. Но фишка в том, что 30.07. получили факсом определение от 26.07. со сроком для исправления до 01.08. Отправим седня 31.07. Суд не получит в срок и завтра вернет частную жалобу.

Думаю продублировать им факсом, в самой жалобе исправлю фамилию, или вообще не буду указывать, просто напишу "В областной суд СКО", в сопроводе напишу что оригинал послан заказным.

Надеюсь что пред СМЭС СКО не "зарежет" частную жалобу.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике, для таких срочных ситуаций я стараюсь просить кого-то на месте закинуть в суд заявление. При желании знакомые в любом облцентре найдутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть с подписью

Во-первых, я заранее стараюсь брать доверенность на знакомого в чужом регионе. Во-вторых, когда доверенности нет... ну даже стесняюсь озвучить этот вариант и его нельзя советовать по правилам форума, ну вы поняли )) В общем, на месте подписать выйдет быстрее. Главное, лишь бы канцелярия у ходока доверенность не потребовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В 2013 году н.э., в эпоху электронного правительства, когда существование любого юридического лица проверяется за 2 минуты, можно было бы и постесняться выдвигать такие требования. Я представляю, как они морально страдают от отмены статистической карточки.

[/quo

Согласен с Вами, что действительно за 2 минуты можно узнать данные юридического лица, его руководителя, а на практике может быть и по другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнился один судья Есильского райсуда г.Астаны, тот еще любитель оставлять БД иски. Основание - не предоставление нотар.заверенных документов, подтверждающих требования истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования