Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Особенности утверждения, начисления и оплаты должностных окладов членам правления акционерного общества


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Работаю в акционерном обществе с ноября 2011 года. При этом мне был установлен оклад в 1300 у.е. (условно) на должности гл.менеджера. В январе 2012 года очным заседанием совета диреторов я был избран членом исполнительного органа Общества (член правления) и мне был установлен должностной оклад в 1300 у.е. То есть мне переутвердили мой должностной оклад, но уже как члену исполнительного органа (пп.9 п.2. ст.53. Закона РК «Об акционерных обществах»).

Далее в ноябре 2012 года, советом директоров было пересмотрено штатное расписание всех должностей работников АО и зар.плата гл.менеджера снизилась до 800 у.е. При этом, отдельным вопросом переутверждение должностных окладов членов исполнительного органа в сторону уменьшения на заседание совета директоров не выносился, и мне снизили зар.плату в общем порядке как и всем работникам. С тех пор мне платят 800 у.е. Соит отметить, что до настоящего времени норм ст.9 Закона "Об акционерных Обществах" мне известны не были. После того, как я начал поднимать вопрос о законности снижения зар.платы, в июле 2013 года советом директоров, мне как члену правления переутвердили и закрепили зар.плату в 800 у.е.

Вопрос: имею ли я право требовать перерасчет с момента установления зар.платы в 1300 у.е. до момента утверждения в 800 у.е.? На руках имею копии протоколов об утверждении должностного оклада члену исполнительного органа в 1300 у.е. (январь 2012 г.) и копию протокола об утверждении зар.платы в 800 у.е. (июль 2013 года) Фактически получаю зар.плату в 800 у.е. с ноября 2012 года.

Вопрос: может ли работодатель ссылаться на решение сов.дира в ноябре как основанием для снижения зар.платы мне. Тогда как отдельным вопросом снижение моего должностного оклада как члена исполнительного органа не выносился, был лишь рассмотрен вопрос об изменении штатного расписания работников Общества и их должностных окладов. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, оба решения принимал СД? В том числе и решение по общей штатке?

И процедура, установленая ТК для изменения условий труда, была соблюдена? Т.е. Вас за месяц предупредили об изменении условий труда (снижении заработной платы) и Вы согласились работать в новых условиях?

И еще вопрос - что у Вас в трудовом договоре насчет зарплаты?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: имею ли я право требовать перерасчет с момента установления зар.платы в 1300 у.е. до момента утверждения в 800 у.е.? На руках имею копии протоколов об утверждении должностного оклада члену исполнительного органа в 1300 у.е. (январь 2012 г.) и копию протокола об утверждении зар.платы в 800 у.е. (июль 2013 года) Фактически получаю зар.плату в 800 у.е. с ноября 2012 года.

Вопрос: может ли работодатель ссылаться на решение сов.дира в ноябре как основанием для снижения зар.платы мне. Тогда как отдельным вопросом снижение моего должностного оклада как члена исполнительного органа не выносился, был лишь рассмотрен вопрос об изменении штатного расписания работников Общества и их должностных окладов. Заранее благодарю.

Если во 2-ом решении СД нет обратной силы в отношении вашего оклада как члена правления, то имеете полное право требовать выплату 1300 у.е. до момента, когда СД принял решение об уменьшении ЗП до 800 у.е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо всем за консультации. Значит у меня есть все основания требовать перерасчет? Возникает следующие вопросы: 1) требовать напрямую (служебной запиской) либо сразу через суд? 2) Почему в ходе проведения аудита, аудиторы не выявили данный факт? Или скорее всего они рассматривали меня как работника, а не как члена правления (аудиторы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования