Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление на перечисление ЗП третьему лицу


Гость помощник Бухгалтера

Рекомендуемые сообщения

Гость помощник Бухгалтера

Очень просто, работник просит (в заявлении) изменить, работодатель соглашается и изменяет.

Заключение ДС к ТД сути дела не меняет, видимо у отдела кадров товарища Улисса много свободного времени.

Что такое ДС к ТД? Это всего лишь письменное выражение согласия двух сторон на изменение реквизитов выплаты ЗП, чем оно отличается от заявления работника, завизированного работодателем? Ничем!

Да как минимум тем, что оно (ДС к ТД) ни где не затеряется, а будет храниться в деле работника!

Изменение реквизитов это когда у работника Иванова И. меняется номер карточки, номер счета и т.д., но получателем остается Иванов И. Здесь соглашусь, письменного уведомления вполне достаточно, а если это условие о письменном уведомлении закреплено в ТД, еще лучше!

А в нашем случае меняется порядок расчетов, т.к. ЗП Иванова И. получит Петров П. и оформить это просто заявлением, когда нужно заключить ДС, не есть гуд.

По Вашему получается: письменное ЗАЯВЛЕНИЕ работника = ДС к ТД. Интересно...

А по другим отношениям (не трудовым), Вы тоже такое "равно" ставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Обязанность работника - "принять исполнение в соответствии с условиями обязательства"?

Вам не кажется что вы чего-то перемудрили?

Вы еще скажите, что перемудрили авторы ГК, указав в Понятии обязательства, что кредитор обязан принять от должника исполнение. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как минимум тем, что оно (ДС к ТД) ни где не затеряется, а будет храниться в деле работника!

Ну после такого довода, возразить нечего. :boom:

Вы еще скажите, что перемудрили авторы ГК, указав в Понятии обязательства, что кредитор обязан принять от должника исполнение. :shuffle:

Не совсем корректное сравнение, работник от ЗП не отказывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость помощник Бухгалтера

Ну после такого довода, возразить нечего.

Это не довод и я понимаю, что он не юридический...

Вы лучше на юридические доводы свои аргументы предоставьте, по возможности разумеется:

Изменение реквизитов это когда у работника Иванова И. меняется номер карточки, номер счета и т.д., но получателем остается Иванов И. Здесь соглашусь, письменного уведомления вполне достаточно, а если это условие о письменном уведомлении закреплено в ТД, еще лучше!

А в нашем случае меняется порядок расчетов, т.к. ЗП Иванова И. получит Петров П. и оформить это просто заявлением, когда нужно заключить ДС, не есть гуд.

По Вашему получается: письменное ЗАЯВЛЕНИЕ работника = ДС к ТД. Интересно...

А по другим отношениям (не трудовым), Вы тоже такое "равно" ставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну после такого довода, возразить нечего. :boom:

Не совсем корректное сравнение, работник от ЗП не отказывался.

Причем здесь отказ :sad:.

Я полагаю, что изначально вопрос сводился к тому, что достаточно ли заявления для подтверждении обязанности кредитора принять исполнение обязательства, которое по этому заявлению будет произведено третьему лицу.

Ответ в котором все сошлись - достаточно.

Кроме этого.

Исходя из собственного опыта, я привел мнение о том, что оформление данного обязательства дополнительным соглашением, может уменьшить риск дальнейшего отказа работника от приятия такого исполнения, как надлежащего, и в ряде случаев, оптимизирует процесс.

К сожалению, а может к счастью :rolleyes: , не все являются такими квалифицированными специалистами, как участники форума, и поэтому для меня проще и менее затратнее по времени, создать алгоритм поведения на базе типового допа, чем каждый раз разбираться с заявлением, его текстом, и тем, кто должен его визировать, и почему с иностранцами нужно заключать доп, а с другими не нужно и другими почему.

Как-то так.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость помощник Бухгалтера

Я полагаю, что изначально вопрос сводился к тому, что достаточно ли заявления для подтверждении обязанности кредитора принять исполнение обязательства, которое по этому заявлению будет произведено третьему лицу.

Ответ в котором все сошлись - достаточно.

Кроме этого.

Еще раз по поповоду заявления.

А если работник Иванов И. попросит перевести ЗП на счет не работника Петрова П., а к примеру Сидорова С., не являющегося работником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если работник Иванов И. попросит перевести ЗП на счет не работника Петрова П., а к примеру Сидорова С., не являющегося работником?

И чем по вашему Сидоров хуже Петрова в глазах Иванова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость помощник Бухгалтера

И чем по вашему Сидоров хуже Петрова в глазах Иванова?

Как раз в моих глазах он ничем не хуже :rolleyes:

Но на практике есть прецеденты, мы говорили с другими ГБ, если говорят конечный получатель ЗП не сотрудник, необходимо н/з доверенность...

Вот и пойми теперь :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость помощник Бухгалтера

Издание: Труд. Зарплата. Пенсия в Казахстане, апрель 2013. - № 11 (311)

Автор: И.Иванова, сертифицированный бухгалтер-практик, САР, г.Алматы

Выдержка (не смогли найти всю статью в интернете):

"... Если работник пишет заявление с просьбой перечислить ЗП на карточку другого сотрудника, то в данном случае необходимо, чтобы сотрудник, на карточку которого будет перечислена ЗП, предоставил в бухгалтерию нотариально заверенную доверенность на право получения заработной платы другого сотрудника..."

Я понимаю, для некоторых "местных жителей" Иванова И. не авторитет. Более того, бывает, некоторыми личностями компетенция Гилевой и самого Басина ставятся под сомнение.... что не есть гуд.

Подобными изданиями руководствуются большинство наших KZ бухов и теперь понятно откуда растут ноги у Н/З доверенности...

ИМХО н/з доверенность (Юрист - практик) или ДС к ТД (Улисс) пути решения моего вопроса!!!

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Юристом практиком. Денежное обязательство, может быть исполнено третьему лицу, если кредитор не против этого, что выражается соответствующим заявлением. В данном случае, вполне уместно применить ГК, т.к. ТК это не регулируется.

Уважаемый, не нашли подтверждения Вашим словами в статье ГК РК про денежные обязательства.

Может Вы об этом?

Статья 391. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, указанному или не указанному в договоре и имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бахтияр Аргын

Уважаемый, не нашли подтверждения Вашим словами в статье ГК РК про денежные обязательства.

Может Вы об этом?

Статья 391. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, указанному или не указанному в договоре и имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

данная статья как раз таки в пользу того, что должен быть заключен соответствующий ДС к ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В продолжение темы - в соответствии с п.4. ст. 167 ГК РК,  Доверенность на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на получение заработной платы и иных выплат от граждан и юридических лиц может быть удостоверена местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами города районного значения, поселка, села где проживает доверитель, организацией, в которой он работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, а также командованием соответствующих воинских частей, когда доверенность выдается военнослужащим. Доверенность, посылаемая по телеграфу, а также по другим видам связи, когда отправку документа осуществляет работник связи, удостоверяется органами связи. 

Это получается можно составить доверенность от работника Иванова на получение з.п. работником Петровым, удостоверить их подписи в присутствии директора ТОО, в котором они работают, и все это будет иметь юридическую силу? Нигде не нашла порядка удостоверения доверенностей организацией, в которой работает доверитель, получается я составляю доверенность по аналогии с нотариальной, подписываю ее доверителем, пишу под подписью работника удостоверительную подпись ТОО , ставлю подпись директора, печать ТОО под удостоверительной подписью, беру заявления о перечислении части з.п. Иванова на карточку Петрова, на срок, указанный в доверенности, прикладываю доверенности к заявлению. И далее бухгалтерия может перечислять з.п. Ваше мнение, ничего не нарушу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 01.07.2015 at 12:16, Кира сказал(а):

В продолжение темы - в соответствии с п.4. ст. 167 ГК РК,  Доверенность на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на получение заработной платы и иных выплат от граждан и юридических лиц может быть удостоверена местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами города районного значения, поселка, села где проживает доверитель, организацией, в которой он работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, а также командованием соответствующих воинских частей, когда доверенность выдается военнослужащим. Доверенность, посылаемая по телеграфу, а также по другим видам связи, когда отправку документа осуществляет работник связи, удостоверяется органами связи. 

Это получается можно составить доверенность от работника Иванова на получение з.п. работником Петровым, удостоверить их подписи в присутствии директора ТОО, в котором они работают, и все это будет иметь юридическую силу? Нигде не нашла порядка удостоверения доверенностей организацией, в которой работает доверитель, получается я составляю доверенность по аналогии с нотариальной, подписываю ее доверителем, пишу под подписью работника удостоверительную подпись ТОО , ставлю подпись директора, печать ТОО под удостоверительной подписью, беру заявления о перечислении части з.п. Иванова на карточку Петрова, на срок, указанный в доверенности, прикладываю доверенности к заявлению. И далее бухгалтерия может перечислять з.п. Ваше мнение, ничего не нарушу?

может ли моя мама получать З/П за меня так как мои счета орестованы и я не могу с ними производить не каких транзакций!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования