Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В доверенности надо указывать право подписания кассационной жалобы


Рекомендуемые сообщения

В старой теме про поправки, введенные в ГПК с начала 2010 года, писал вот это сообщение. Решил для этого создать новую тему.

В ст.383-5 ГПК есть ещё одна новая норма, чья блестящая юридическая техника свидетельствует о непостижимых для нас уровне просветления законодателя.

2. К кассационной жалобе, поданной представителем, если право кассационного обжалования специально не оговорено в выданной ему доверенности на ведение дела или если он не участвовал в процессе во время разбирательства дела в суде первой инстанции, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Слово "поданной" представителем, видимо, надо понимать как "подписанной" им. Тогда я делаю логический расклад такой. К кассационной жалобе доверенность надо прикладывать в случаях, когда:

1. Представитель не участвовал в суде 1 инстанции. Тогда непонятно, зачем обделять представителя, нарисовавшегося впервые с доверенностью в суде апелляционной инстанции? Ощущение такое, что норму выдрали из ГПК одной из стран СНГ, где кассацию можно подать сразу на решение суда 1-й инстанции либо просто минуя апелляцию.

2. Право кассационного обжалования специально не оговорено в выданной ему доверенности. Слово "специально" образует неслабый подводный камень для представителя по доверенности. Часть 2 ст.61 ГПК ссылается на часть 1 этой же статьи, в которой содержится закрытый перечень полномочий, которые "должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым". В том числе там есть право "обжалования постановления суда". То есть, есть общее спецправо на обжалование судебных актов.

А подход статьи 383-5 ГПК вполне может быть истолкован судом, как то, что в доверенности должно быть специально указано право на подписание именно кассационной жалобы и даже на представление интересов стороны в суде кассационной инстанции. В общем, рекомендую всем от греха подальше прописывать в доверенностях слова "с правом подачи кассационной жалобы и участия в суде кассационной инстанции".

В общем виде, лучше писать в доверенности так: "с правом участия в судах всех инстанций (первой, апелляционной, кассационной, надзорной), подписания и подачи частных, апелляционных и кассационных жалоб, подписания и подачи ходатайств о пересмотре судебных актов в порядке надзора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонят из кассации горсуда и просят предоставить новую доверенность с правом подписания кассации, иначе вернут её. Клиента оповестил, он предпочел составить новую доверенность. Закинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем виде, лучше писать в доверенности так: "с правом участия в судах всех инстанций (первой, апелляционной, кассационной, надзорной), подписания и подачи частных, апелляционных и кассационных жалоб, подписания и подачи ходатайств о пересмотре судебных актов в порядке надзора".

У нас "в нотариусах" уже этот момент кое-где учли и форма доверенности содержит это полномочие. Логичнее было бы написать, что прикладывать надо во всех случаях, поскольку жалоба подаётся сразу в облсуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем виде, лучше писать в доверенности так: "с правом участия в судах всех инстанций (первой, апелляционной, кассационной, надзорной), подписания и подачи частных, апелляционных и кассационных жалоб, подписания и подачи ходатайств о пересмотре судебных актов в порядке надзора".

Представляла интересы истицы в суде кассационной инстанции. В доверенности было право на обжалование судебных актов. Про кассацию в доверенности не было указано, так как дело продолжалось с прошлого года. В деле участвовала с самого начала. Кассационную жалобу подавал ответчик. В суде кассационной инстанции ответчик просил суд не допускать меня к участию в деле, так как в доверенности не указано право на кассационное обжалование. Я пыталась возражать, указывая, что я не обжалую судебный акт, а право на участие в суде кассационной инстанции не является специальным полномочием в соответствии со ст. 61 ГПК РК и не должно специально оговариваться в доверенности. Суд не допустил меня к участию в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

сегодня получил определение судьи кассационной инстанции, которым поданная и подписанная мной кассационная жалоба возвращена без рассмотрения на том основании, что в доверенности (выданной в 2009 году) отсутствовало специальное упоминание о передаче мне полномочий на ведение дела в кассационной инстанции (все остальное было).

Как же так, ведь я участвовал в разбирательстве дела в судах 1-ой и апелляционной инстанций.

А я-то, наивный, полагал, что ч. 2 ст. 385-5 ГПК РК предоставляет мне право подавать и подписывать кассационную жалобу на том основании, что я участвовал в процессе во время разбирательства в суде первой инстанции, несмотря на то, что в моей доверенности такое право специально не оговорено.

Развейте, пожалуйста, мои сомнения.

И еще, если я все равно буду сомневаться в правильности данного судебного акта - могу ли я его обжаловать и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ж не первый день замужем на форуме. Поиск Вам в помощь, товарищ. Вот тема, в ней мое предупреждение для коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ж не первый день замужем на форуме. Поиск Вам в помощь, товарищ. Вот тема, в ней мое предупреждение для коллег.

Спасибо, товарищ!

Но в вашей теме,к сожалению нет ответа на мой вопрос, куда жаловаться и можно ли вообще жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с подобной ситуацией в Верховном суде. В соответствии с пунктом 1 статьи 61 ГПК РК: "Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме... обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег".

А в части 2 названной статьи указано, что полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

То есть данные полномочия должны быть специально предусмотрены в доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с подобной ситуацией в Верховном суде. В соответствии с пунктом 1 статьи 61 ГПК РК: "Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме... обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег".

А в части 2 названной статьи указано, что полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

То есть данные полномочия должны быть специально предусмотрены в доверенности.

С Верховным судом, как-раз таки все ясно (я имею в виду надзорное производство), поскольку все четко расписано в п. 5 ст. 391 ГПК РК. (должна быть приложена доверенность, удостоверяющая полномочия представителя).

А вот с кассацией чего-то намудрили наши законотворцы. Из смысла п. 2 ст. 383-5 ГПК РК следует, что если представитель (не важно по ордеру, по соглашению,по доверенности и т.д.) участвовал в рассмотрении дела в первой инстанции, то он имеет право без доверенности подписывать, подавать кассационную жалобу, даже не прикладывая к ней каких-либо документов, подтверждающих его полномочия.

Согласен, нахрена было велосипед изобретать, но ведь это закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Только приехал с АГС. Челу одному вынесли определение о возврате кассационной жалобы, поскольку отдельно право кассационного обжалования нет. Показал он мне доверенность. Там указано "представлять интересы в суде апелляционной, кассационной инстанции ...... обжаловать решения, постановления судов".

т.е. отдельной фразы именно "обжаловать судебные акты в суде кассационной инстанции" нет.

Получается, если бы жалобы подала сама сторона, а представитель явился на процесс представлять интересы - его бы допустили, а раз он от своего имени подписал жалобу - ее вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только приехал с АГС. Челу одному вынесли определение о возврате кассационной жалобы, поскольку отдельно право кассационного обжалования нет. Показал он мне доверенность. Там указано "представлять интересы в суде апелляционной, кассационной инстанции ...... обжаловать решения, постановления судов".

т.е. отдельной фразы именно "обжаловать судебные акты в суде кассационной инстанции" нет.

Получается, если бы жалобы подала сама сторона, а представитель явился на процесс представлять интересы - его бы допустили, а раз он от своего имени подписал жалобу - ее вернули.

Мне недавно также вернули внахалавку кассационную жалобу, при чем Коллегии было все равно, что я представлял интересы в суде первой инстанции и в моей доверенности предусмотрено право представления интересов Доверителя в кассационной инстанции. Самое что интересное, Коллегия приняла к производству жалобу, но при рассмотрении по существу - возвратила. То есть очень хитрый ход был - сроки пропущены из-за возврата, подать кассационную жалобу вновь не могу. Подал ходатайство - отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалоба должна подаваться от имени стороны или иного лица, участвовавшего в деле, но не от имени представителя, она может быть просто подписана представителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалоба должна подаваться от имени стороны или иного лица, участвовавшего в деле, но не от имени представителя, она может быть просто подписана представителем

Безусловно коллега, с этим ведь ни кто и не спорит. Заявителем выступают ответчик или истец, а также др. лица, представитель же только подписывает жалобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким простым и эффективным способом "потерпевшая" приобрела немалую выгоду от своих нравственных и физических страданий.

От рассмотрения гражданского иска в уголовном деле "потерпевшая" Морозова С.Е. отказалась, написав об этом Заявление в суд.

Вас беспокоит кому теперь подписывать кассацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошел на кассацию представителем ответчика - возражение такое красивое написал, загляденье. И совсем забыл, что доверенность у меня аж от 2008 года, когда и кассации не было еще. Я поэтому, когда стали доверенности собирать с удостоверениями, свою поглубже в портфельчик заныкал и "дуру включил" - "ничо не знаю, моя в деле есть, я с самого начала (с 2008 года) участвовал". :hi:

Повезло - никто не заметил, что там только "надзор" указан. Выиграл кассацию. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошел на кассацию представителем ответчика - возражение такое красивое написал, загляденье. И совсем забыл, что доверенность у меня аж от 2008 года, когда и кассации не было еще. Я поэтому, когда стали доверенности собирать с удостоверениями, свою поглубже в портфельчик заныкал и "дуру включил" - "ничо не знаю, моя в деле есть, я с самого начала (с 2008 года) участвовал". :hi:

Повезло - никто не заметил, что там только "надзор" указан. Выиграл кассацию. :smile:

Действительно повезло Вам с доверенностью и с рассмотрением кассационной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Коллеги, день добрый!

Столкнулась с вопиющим фактом нарушения процессуальных норм Алматинским городским судом (кассационная инстанция).

Кратко: подана кассационная жалоба (я ее подписала от имени предприятия) с приложением доверенности, в которой отражены полномочия на представление и защиту интересов предприятия во всех судах РК с правом обжалования судебных актов, подписания заявлений, ходатайств, жалоб.

На заседании, один из судей коллегии сообщает, что доверенность ненадлежащая, и я не имела права подписи именно кассационной жалобы, в связи с чем жалобу возвращают.

Получаю документ, выполненный на бланке Алм.гор.суда., следующего содержания:

Адресат - предприятие, мои ФИО.

Название документа отсутствует и сразу текст: "Возвращается без рассмотрения, поданная Вами кассационная жалоба на решение СМЭС г.Алматы и постановление апелляционной судебной коллегии по гражданскому делу по иску ТОО ____ к ТОО _____в сумме ____, поскольку у Вас нет полномочий на подачу кассационной жалобы".

Подписант: и.о.председателя Алм.гор.суда Мерекенов Л.Т.

Ваше мнение? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? :blink:

Я, чтобы не терять время, заново подала кассационную жалобу с приложением доверенности (откорректированной).

Но вопрос легальности такого письма Алматинского гор.суда "о возврате жалобы" не дает мне покоя... :shuffle:

Статья 383-6 ГПК РК судье видимо незнакома (кстати судья - Базалеев Е.) :nunu:

А как же судебные документы кассационной инстанции в форме постановлений и определений... :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!Подскажите прошу Вас,мой адвокат составляеткассационную жалобу от моего имени,все документы к ней я собрала и отвезла ему,скажите,ставится- ли в конце какая-нибудь печать моего адвоката заверяющая его представительсво?т.к.первый иск и аппеляцию другие адвокаты составляли и отправляли без печатей,а на последнем листе было лишь перечисление документов находящихся в жалобе но всуд по каким-то причинам попадала лишь жалоба,а все прилагающиеся к ней документы исчезали таинственным образом!И что можно зделать,если вдруг и в этот раз с подачей кассации произойдет то же самое,т.е.исчезнут все прелогаемые к ней документы,как можно доказать,что они были отправлены и приложены к кассации(я живу в другом городе,а суд происходит по месту жит.бывшего мужа с которым судимся,я уверенна,что все док.пропадали с его помощью,он работает в ФССП И ХОРОШО ЗНАКОМ С СУДЬЯМИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Очень сложная ситуация,прошу помощи!!Я мать,у которой не законно отбирают ребенка!Мы с мужем развелись в городе,где проживали и по своей глупости я подала в суд иск на определение места жит.дочери со мной,вскоре вышла замуж и мы с ней переехали в другой район и город,получилось,что судились на его территории и 2 суда подрят бывший выиграл,все док.в суд были мною предоставлены,но по каким-то странным объстоятельствам они исчезли и мой иск,а затем и аппиляция были просто"голыми",суд обосновал свой вердикт тем,что ребенку не комфортно проживать с матерью и отчимом в 1ком.квартире 30кв.м.,сейчас я подаю кассацию,по вновь открывшимся объстоятельствам,т.к.квартиру мы поменяли на 2х.ком.,т.е.у дочки теперь есть своя комната,но эту квартиру мы снимаем с посл.выкупом,а свою 1ком.сдаем,и еще объст-во я на 7-м месяце беременности,вопрос такой:могу-ли я подать кассацию в тот суд где было вынесенно апиляц.определение,а в суд в моем городе подать новый иск???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования