Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законно ли не пускать человека в заведение общепита из-за несоответствия введенному для посетителей дресс-коду?


Гость гоость

Рекомендуемые сообщения

да нет в бане

Ну так давайте спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел. Уверен, что при попытке пройти в женский зал нарисуется работник бани и выставит Вас из данного помывочного заведения. А если ментов вызовет, так и за мелкое хулиганство привлечь могут. Будете потом судье доказывать свои конституционные права на свободу передвижения по общественным местам и недопустимость дискриминации по половому признаку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А из ГК - не следует.

Если не следует, то тогда обьекты общественного питания не должны исполнять постановление в упомянутой части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас с рестораном заключается договор купли-продажи, подряда или услуг? Если не первое - то нормы о приобретении товара не канают.

Где-то в НПА, навскидку не помню, сказано, что если питание общественное - то договор розничной купли-продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в НПА, навскидку не помню, сказано, что если питание общественное - то договор розничной купли-продажи

Ну питание-то питанию рознь. Одно дело я в кафе вдоль витрины иду и готовые уже блюда беру и на поднос ставлю. И совсем другое, когда я грю официанту - передай шефу, что мне сёдня стейк средней прожарки, так как крови я на дух не переношу, цыплят прожарь получше и зелени не жалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все же, ребята, как быть с условиями продажи. ГК четко определяет их - цена, оплата, передача и пр. Но ведь там нет условий о дресс-коде? Вправе ли ресторан по своему усмотрению дополнить условия требованиями к внешнему виду покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так давайте спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел. Уверен, что при попытке пройти в женский зал нарисуется работник бани и выставит Вас из данного помывочного заведения. А если ментов вызовет, так и за мелкое хулиганство привлечь могут. Будете потом судье доказывать свои конституционные права на свободу передвижения по общественным местам и недопустимость дискриминации по половому признаку.

вот теперь подошли к самому главному, оказца в отделение в бане предназначенное для другого пола ходить противозаконно и более того наказуемо, а вот ТС пытается узнать где есть законный запрет входить в рестораны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования ГК к публичной коммерческой организации определены и выражены в приведенных нормах.

Я, простите, Коллега, недостаточно внимательно, наверное, читал тему и не видел в ней ни одной нормы ГК о требованиях к "публичной коммерческой организации". Про организации публичного интереса - слышал. А вот "публичная коммерческая организация" - что это, вообще, за зверь такой? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А если ментов вызовет, так и за мелкое хулиганство " ("с")

... привлечь могут.

надо смысл передавать полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что говорит один из представителей российского ночного клуба с ф/контролем:

Известные мне факты состоявшихся судов на этой почве позволяют предположить, что выиграны они все были на основании только того, что организаторы «заведомо ложно» информировали клиентов о правилах оказания услуги — т.е. входа на мероприятие — не сообщали о фейс контроле. Хорошо, формулировки могут быть пересмотрены в любой момент, но сам принцип, наш подход — не пускать одних для безопасности других — от этого не изменится.

Еще раз повторюсь, что я согласен что где-то могут быть перегибы в отношении частной коммер.деятельности таких вот организаций. Более того, клубная жизнь делится на "масти" и тусовки по контингенту. Кто-то балдеет от электронной музыки, хаоса или хипстерит, кому-то приемлем исключительно шансон. Об этом я не спорю.Это своеобразный клубный мирок. И пресловутый ф/контроль направлен на отсеивание "не своих" по интересам и тусовкам. Но это должно как-то быть четко отрегулировано нпа, чего я не вижу.

Или как минимум такие заведения должны ясно и понятно объявлять через СМИ, делать предупреждающие вывески, чтобы посетитель перед тем как зайти- ознакомился с правилами заведения, и решил- соответствует ли он им, и примут ли его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Еще раз повторюсь, что я согласен что где-то могут быть перегибы в отношении частной коммер.деятельности таких вот организаций. Более того, клубная жизнь делится на "масти" и тусовки по контингенту. Кто-то балдеет от электронной музыки, хаоса или хипстерит, кому-то приемлем исключительно шансон. Об этом я не спорю.Это своеобразный клубный мирок. И пресловутый ф/контроль направлен на отсеивание "не своих" по интересам и тусовкам. Но это должно как-то быть четко отрегулировано нпа, чего я не вижу.

Или как минимум такие заведения должны ясно и понятно объявлять через СМИ, делать предупреждающие вывески, чтобы посетитель перед тем как зайти- ознакомился с правилами заведения, и решил- соответствует ли он им, и примут ли его.

вот вот. значит я опять прав. сначала информирую детально, а потом говори нельзя, а то частная собственность, частная собственность. делайте нормальную рекламу и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это должно как-то быть четко отрегулировано нпа, чего я не вижу.

Или как минимум такие заведения должны ясно и понятно объявлять через СМИ, делать предупреждающие вывески, чтобы посетитель перед тем как зайти- ознакомился с правилами заведения, и решил- соответствует ли он им, и примут ли его.

То есть в женское отделение бани Вы тоже считаете себя вправе вломиться, т.к. в НПА запрета нет и на дверях это не написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из указанного постановления Правительства следует, что товар= услугам.

Слушайте здорово :rolleyes: Тогда следуя Вашей формуле услугу оказанную скажем местным подрядчиком по ремонту или строительству можно прировнять к товару Казахстанского содержания. Но почему то эти вещи не проходят :ahez:

Извините за офтоп или можно прировнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из указанного постановления Правительства следует, что товар= услугам.

Как быть с Вашим " ресторан - объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд .... с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям;". Блюда товар, обслуживание - услуга.

Получается услуги и товар разные.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость тоже гость

Я вот задавал вопрос о том, как не пускать девиц легкого поведения в ресторан. Можете что-то посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имел ввиду КО оказывающую услуги по публичному договору

Понял. Ну, про это мы и толкуем: 1) для заключения публичного договора необходимы те или иные условия - в рассматриваемо случае, таким условием следует признать нахождение покупателя в зале работающего ресторана; 2) заключение публичного договора может быть правомерно обусловлено какими то требованиями - к примеру, до заключения договора энергоснабжения потребитель обязан иметь свои присоединенные сети, удовлетворяющие требованиям...

Кроме того, IMHO, мы можем вывести деятельность той или иной деятельности предпринимателя из условий публичного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы намеренно предыдущее не читали?

не дошло до договора дело

даже до оферты не дошло

офертой в случае с рестораном является предоставление меню

А если меню на сайте, или на раскладной доске возле входа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто может решения выложит? Посмотреть как суды реагируют на такой произвол.

А дресс код до какой степени абсурда можно вводить, это вопрос к тем кто за? Можно ли ввести дресскод допустим чтобы все были в трусах красного цвета и заставлять всех показывать трусы? Хозяин барин, его ресторан его правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на раскладной доске возле входа?

так делают только заведения без дресс-кода.

А дресс код до какой степени абсурда можно вводить, это вопрос к тем кто за? Можно ли ввести дресскод допустим чтобы все были в трусах красного цвета и заставлять всех показывать трусы?

можно. но степень абсурдности закончится там где начнется граница прекращения получения прибыли.

цель дресс-кода не блокировать доступ клиентам, а обеспечить клиентам комфортные условия, что должно увеличивать популярность заведения и рост прибыли. а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования