Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бывший супруг требует предоставить отчет о том, на какие нужды были потрачены аллименты


Гость Юля

Рекомендуемые сообщения

Бывший супруг требует предоставить отчет о том, на какие нужды были потрачены аллименты, т.е. в виде чеков. На сколько это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В исполнительном листе о взыскании алиментов наверняка сказано что: "обязан отчислять 1/4 от всех доходов НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА такого-то, такого-то".

Отсюда вывод: статья 176 УК РК "присвоение или растрата вверенного чужого имущества", ст. 139 "злоупотребление правами опекуна или попечителя", ст. 275 ГК РК "исполнение обязательств надлежащему лицу".

Так что лучше отсчитаться по расходам. Вам же будет проще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В исполнительном листе о взыскании алиментов наверняка сказано что: "обязан отчислять 1/4 от всех доходов НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА такого-то, такого-то".

Отсюда вывод: статья 176 УК РК "присвоение или растрата вверенного чужого имущества", ст. 139 "злоупотребление правами опекуна или попечителя", ст. 275 ГК РК "исполнение обязательств надлежащему лицу".

Так что лучше отсчитаться по расходам. Вам же будет проще....

Отчитываться она обязана на каком основании? Я к примеру никаких оснований не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде не установлена её обязанность предоставлять отчёты (в виде чеков или как-то ещё) плательщику алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В исполнительном листе о взыскании алиментов наверняка сказано что: "обязан отчислять 1/4 от всех доходов НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА такого-то, такого-то".

Отсюда вывод: статья 176 УК РК "присвоение или растрата вверенного чужого имущества", ст. 139 "злоупотребление правами опекуна или попечителя", ст. 275 ГК РК "исполнение обязательств надлежащему лицу".

Так что лучше отсчитаться по расходам. Вам же будет проще....

Интересно, а как эти три статьи применимы к настоящему случаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно пойти от обратного - где прописана ответственность за непредоставление отчета по расходам. Нигде. соответственно - мужу в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе не прописано... не спорю. Но при желание "вытащить" отчет можно. Так как забота о ребенке является обязанностью обоих супругов.

Также п. 1, ст. 5 Кодекса О браке и семье отсылает к ГК РК, отсюда 275 ГК РК.

Если же доказать не целевую растрату алиментов (в исполнительном листе цель прописана), правда это будет очень сложно, но попробовать можно. Вот вам и уголовная ответственность.... Не спорю прецендентов не много.... Но думаю осуществимо, в купе со всеми мерами (направлением официальных писем и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Натравить" орган опеки и попечительства.... При условии от мотивировать не целевую трату. Знаю-знаю, в нашем законодательстве всего пару пунктов злоупотребление спирт. напитками и т.д. Но можно думаю и по другому подойти.

Сейчас работаю над тем, чтобы сумму алиментов разделить: часть (больше половины) направлять на содержание, часть на депозит. Правда незнаю точно получится или нет... но попытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно пойти от обратного - где прописана ответственность за непредоставление отчета по расходам. Нигде. соответственно - мужу в сад.

Прямо не прописана... я указывал выше: ст. 5 Кодекса О б и С отсылает к ГК, а там ст. 275 ГК, так как алименты выплачиваются на содержание РЕБЕНКА а не Бывшей супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сумму алиментов разделить: часть (больше половины) направлять на содержание, часть на депозит. Правда незнаю точно получится или нет... но попытаюсь.

4) алименты - денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же доказать не целевую растрату алиментов (в исполнительном листе цель прописана), правда это будет очень сложно, но попробовать можно. Вот вам и уголовная ответственность.... Не спорю прецендентов не много....

Не много или вообще нет? Если есть - приговор в студию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь... приговоров не видел. Немного

Не много или вообще нет? Если есть - приговор в студию.

Извиняюсь... неправильно понял. Приговоров не видел. В принципе цель таковую не преследую. Посадить конечно не посадят, но обязать показать расходы можно. Хотя снова повторюсь... тяжко будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

если я не зарегестрирлван женой но дочь фомилия носит моего отца, жкна недает одевать и некуда непускает сомной некуда непадает наалименты но требует каждый месяц50,000-70,000тысяц как быть?могу ли я сам насебя подать на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем?

у нас по общему правилу, если женщина не подает на алименты, то подразумевается, что отец носит деньги

поэтому у Вас два варианта

1. не давать деньги, и она вынуждена будет подать на алименты

2. сохранять чеки, брать у неё расписки, ложить деньги на зарплатную/кредитную карточку, перечислять по почте

эт для подстраховки, для Вас, на всякий случай

з.ы. сколько лет ребенку?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извените!а алименты в месяц сколь платить?если я работаю просто трактористом нанемаюсь. дома нет у меня мы продали и все деньги у жены!на мне нечего нет и трактор не намне а на папе считается можно сказать у меня нет нечего ребенку 6 лет !спасибо заранее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласен с Advocatus Diaboli, даже об этом отдельную тему создавал. Теоретически он абсолютно прав!!!, но на практике это еще не рабочие статьи именно по таким случаям. Через судебника можно надавить на бывшую жену и через прокурора тоже. Прикрываясь теми же правами ребенка. Почему она должна тратить алименты на себя. а не на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платите пока столько сколько можете, если ей не устроит она пойдет в суд, и по закону ей положено 25 % от всех Ваших доходов

ребенок уже большой, по хорошему он уже сам в состоянии у мамы требовать, что бы она не препятствовала в общении с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

платите пока столько сколько можете, если ей не устроит она пойдет в суд, и по закону ей положено 25 % от всех Ваших доходов

ребенок уже большой, по хорошему он уже сам в состоянии у мамы требовать, что бы она не препятствовала в общении с Вами

ей ни чего не положено, а вот ребенку да.

но если алименты превышают необходимый размер достаточный для нормальной жизни, то отец может потребовать в судебном порядке уменьшения размера алиментов.

добавте сюда и то, что в будущем и ребенок будет платить алименты своему отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит 50,000 -70,000можно недовать жене?я ребегку помимо этих денег даю каждый день чз дкнь по 2000, и ед закидываю ребенку!я наемный работник сезоно.теперь сенокос заканчивается я поеду в город работать там я получаю 50,000 за проезд и заквартиру...я сколь должен давать денег если она требует большие денги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайрату! Кажется по новому законодательству если Вы безработный, то платите алименты (25% на 1-го ребёнка, 33% на 2-х, 50% на 3-х и более) исходя из среднемесячной з/платы в регионе Вашего проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Advocatus Diaboli, даже об этом отдельную тему создавал. Теоретически он абсолютно прав!!!, но на практике это еще не рабочие статьи именно по таким случаям. Через судебника можно надавить на бывшую жену и через прокурора тоже. Прикрываясь теми же правами ребенка. Почему она должна тратить алименты на себя. а не на ребенка?

Если не Мы, кто будет создавать прецеденты? )))

Не Юрист!!!

Есть такая возможность как нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Советую им воспользоваться, ну и конечно собирать на всякий случай "корешки".

А размер выплат сейчас зависит от Вашей совести.

Сколько Вам не жалко своему ребенку?

Пардон.

Предыдущее сообщение адресовалось Кайрату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайрату! Кажется по новому законодательству если Вы безработный, то платите алименты (25% на 1-го ребёнка, 33% на 2-х, 50% на 3-х и более) исходя из среднемесячной з/платы в регионе Вашего проживания.

Если безработный, то исходя из минимальной заработной платы. Как раз из среднемесячной з/п рассчитывалось до вступления в силу Кодекса "о браке и семье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования