Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бывший супруг требует предоставить отчет о том, на какие нужды были потрачены аллименты


Гость Юля

Рекомендуемые сообщения

циники. как вы можете доказать что были нецелевые растраты алиментов?? а на какие деньги ваш ребенок ест, одевается, живет????? или ваши деньги имеют особый знак "А" -алименты??? читаешь и противно от наших мужиков....фу...мелочные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще каким образом такую отчетность можно составить?

Пошла купила хлеба. Как документально отразить, сколько того хлеба съел непосредственно ребенок.

Та же фигня с оплатой коммунальных платежей - свет, газ, тепло. Проезд в транспорте. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще каким образом такую отчетность можно составить?

Пошла купила хлеба. Как документально отразить, сколько того хлеба съел непосредственно ребенок.

Та же фигня с оплатой коммунальных платежей - свет, газ, тепло. Проезд в транспорте. Ну и так далее.

Госпожа Ахметова!

Наше Великие законодатели ВСЕ предусмотрели (ну старались мужи власти).

Поэтому есть прожиточный минимум, куда входит еда. примерный ценник ком. услуг знают все бывшие мужья)))

Ну и конечно одежда, образование. доп. образование и т.д.

А вообще... У мужчины должна быть совесть (как и у женщин). и обязанность не через суд, а из воспитания содержать своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

циники. как вы можете доказать что были нецелевые растраты алиментов?? а на какие деньги ваш ребенок ест, одевается, живет????? или ваши деньги имеют особый знак "А" -алименты??? читаешь и противно от наших мужиков....фу...мелочные

Легко, сама бухать на алименты, а ребенка отправит к своим родителям. второй вариант, ребенок просто реально ходит в чем попала и ест всякую хрень.

Понятно, что не все матери плохие, но есть и СУКИ, такие есть. Поэтому отец обязан контролировать куда уходят деньги, кто если не он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен... и такие есть.

Как я уже приводил пример действий в посте №2, можно действовать)))

А в некоторых случаю НУЖНО)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ТС, право требования финансового отчета по выплаченным алиментам законодательно не закреплено.Но при желании БМ может добиться предоставления такового, особенно если имело место нецелевая трата средств с вашей стороны.Вам же при отсутствии чеков советую заручиться письмеными свидетельскими показаниями от соседей, школьных учителей, органов опеки на крайний случай, что ребенок хорошо одет-обут, не ходит голодным, в школе питается ежедневно (обычно каждую неделю сдают деньги на питание), посещает какие-то кружки, секции (проезд к которым и обратно тоже стоит денег),что уребенка имеется все необходимое для полноценного развития (канц. товары, игрушки, книги, компьютер , сот, телефон).Ну если отец ребенка делает это исключительно из вредности, а не из-за озабоченности о своем ребегке, составьте тщательную смету расходов в мес. на ребенка, включив все до мелочей(еда, одежда,оплата за проезд на транспорте, расходы на лечение даже банальной простуды,если ребенок маленький-расходы на памперсы, влажные салфетки, соски-бутылочки, доп.расходы на развлечения-аттракционы, карусельки,кинотеатры, спектакли и т.д.).Можно даже включить ту часть з/п во время больничного по уходу за маленьким ребенком, кот.не подлежит оплате, например, в день ваша ср.з/п составляет 10 тыс.тг, а если вы берете бюллетень по уходу за ребегком скажем на 10 дней, то вам по закону работодатель выплатит не более 15 МРП, это чуть более 25 тыс.И предоставтье эту смету отцу ребенка для оценки, адекватна ли та сумма алиментов, которую он выплачивает, реальной сумме расходов.Причем сделайте это с пивлечением как можно боььшего количества людей и госорганов, например работодателя БМ можно закидать подобными письмами, в кадры и в бухгалтерию направить, чтоб его коллектив оценил коллегу с этой стороны.Но все без истерик и ругачки, спокойно и методично.Есть и горе-мамаши и козлы-папаши,факт.А в будущем для урегулирования данного вопроса составьте с отцом ребенка соглашение о содержании ребенка не в виде денежных средств, а чтоб он взял на себя ежемес. обеспечение продуктами в виде мяса __кг, фруктов __кг. И т.п., покупки одежды и обуви каждый сезон, расходы по оплате д/сада, школьные принадлежности и т.д.И он спокоен за свои денежки и выне паритесь,ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 68. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Расходы должны быть пополам)))

Из вредности никто делать не будет...

Совет.... я понимаю Вы женщина? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Легко, сама бухать на алименты, а ребенка отправит к своим родителям. второй вариант, ребенок просто реально ходит в чем попала и ест всякую хрень.

Понятно, что не все матери плохие, но есть и СУКИ, такие есть. Поэтому отец обязан контролировать куда уходят деньги, кто если не он?

Пора Всем Миром уже начать искоренять этот БЕСПРЕДЕЛ обнаглевших мамаш живущих за счет АЛИМЕНТОВ и при этом диктующих какие-то условия!!!

Условие - только одно - "отец и мать имеют РАВНЫЕ права и несут РАВНЫЕ обязанности по воспитанию совместных детей" ст. 68 Закона о Браке и семье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

значит 50,000 -70,000можно недовать жене?я ребегку помимо этих денег даю каждый день чз дкнь по 2000, и ед закидываю ребенку!я наемный работник сезоно.теперь сенокос заканчивается я поеду в город работать там я получаю 50,000 за проезд и заквартиру...я сколь должен давать денег если она требует большие денги?

имхо брат если ты работаешь то 25% от зп отдавай на ребенка согласно законодательства РК. и сохраняй все чеки!!! ертен айтпесе корага тыгады!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток уважаемые форумчани и юристы!

живу отдельно от жены (4-5 месяцев), уплачиваю алименты в срок. Встречаюсь как по договоренности, однако иногда жена забывает или не берет трубку. При встрече оправдывается... Мои алименты (40 тыс.тенге) жена не расходуют на ребенка в полной мере. Свидетельсвуется тем, что в соглашение об уплате алиментов сказано, что жена представлять фискал.чеки на указанную сумму, однако жена представлять чеки только на сумму 10 тыс.тенге и то еле набирается. Говорит, что не везде есть возможность получить чеки, хорошо, я поверю, если на 10 тыс.тенге трудно собрать но на 30 тыс.тенге маловероятно. Последний раз виделся с ребенком 30.12.2014 покупал одежду и там дочери пришлось снять верхнюю одежду и тогда я ужаснулся как исхудала доченька моя. Обычно я гуляю и доченька постоянно в верхней одежде и незаметно было. И еще, жена очень дискомфортно одевает мою доченьку. Максимум одежды, минимум комфорта.

В этой связи, как мне можно заставить жену использовать алименты в полной мере для ребенка (одежда, питание) не экономить, так как и так есть пособие ГЦВП. Или как правильно использовать данный факт в суде для ограничения прав матери к ребенку.

Спасибо.

Жду скорейшего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне также было бы интересно, как спросить от бывшей "Ж"  за полученные деньги на содержание для детей, куда она их тратит и на что??? А получает она не маленькую сумму! Предложил ей чтобы она внесла определенную сумму на депозит на будущее образование ребенка, она сказала, что это якобы не выгодно... ну и т.п. Заранее благодарю за советы дельные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 000 тенге

Не стыдно Вам еще брать отчет?

У некоторых зарплата такая. Вся. Вопрос не в стыдно/не стыдно. Вопрос в том правильно ли распоряжаются бывшие жены алиментами. Бывали случаи когда на алименты от бывшего супруга вся семья жила неплохо. А бывали когда их просто пропивали. А бывали....В общем у меня там еще много "бывали..". В правовом поле как-то этот вопрос не особо урегулирован, так как родители должны распоряжаться этими суммами в интересах (прежде всего!) ребенка. А уж как они на самом деле распоряжаются - это дело совести.

 

Статья 66. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, установленных разделом 5 настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пособий, поступают в распоряжение родителей или других законных представителей ребенка, за исключением руководителей организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка.

3. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства.

Ребенок, получающий доходы с собственного труда, вправе участвовать в расходах по содержанию семьи, если он проживает у родителей.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные статьей 128 настоящего Кодекса.

4. Ребенок и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и ребенка их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 000 тенге

Не стыдно Вам еще брать отчет?

А про какой стыд ты или вы говоришь!? А совесть есть ли, когда деньги используются не по назначению? Так, что нечего писать тут про "совесть"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю вам надо самому в суд подать на бывшую о пересмотре места жительства ребенка и алименты с нее взимать:  ссылаясь на п 2ст 66 КоБиС "расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка", приложить несколько фото исхудалого ребенка, медицинскую справку от теропевта, сослаться что алименты расходуются супругой не по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгения/виталий

А подскажите,пожалуйста,в какую инстанцию можно попробовать обратиться с этим вопросом? В суд или можно к тому суд.исполнителю,у которого в производстве находится моё дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

40 000 тенге

Не стыдно Вам еще брать отчет?

а с чего должно быть стыдно??? Например, бывшая жена моего мужа забрала их общего сына от него 2 года назад, когда хотели подать на лишение ее родительских прав, при этом она сразу подала на алименты и после суда ребенка сразу отправила в деревню своим родителям инвалидам. Получает стабильно на картсчет деньги, перечисляет бухгалтерия есть все квитки. При этом родителям отвозит ежемесячно 15 тысяч тенге и жалуется им, что БМ козел и уменьшил ей алименты, а те сидят в деревне и верят. А в ноябре и декабре, когда он выходил в отпуск и была 13ая зарплата так вообще сказала им, что алименты прекратились. Вот куда девает? Уже не стоит вопрос, чтоб она тоже обеспечивала ребенка, но как мать будь добра отдай деньги, принадлежащие твоему ребенку. Опека ничего не сделала на заявление мужа, отправили колхозного участкового и со школы представителя, те отчитались, что ребенок сыт и обут. Вот и весь итог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...
В 07.10.2013 в 13:22, Гость гость сказал:

циники. как вы можете доказать что были нецелевые растраты алиментов?? а на какие деньги ваш ребенок ест, одевается, живет????? или ваши деньги имеют особый знак "А" -алименты??? читаешь и противно от наших мужиков....фу...мелочные

500000т выделять и не видеть куда их тратят\вот тут денги любят счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования