Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Навес к кафе, законность


Гость Алия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Дело в том, что подо мной на первом этаже кафе и к нему пристроили навес, который расположен прямо под моим окном. Я хотела , чтобы хозяева кафе, если не уберут навес, то хотя бы установили решетки на мои окна, т.к. по этому навесу можно спокойно попасть ко мне домой. Хозяева абсолютно не идут на контакт, заявляя, что на навес не нужно разрешения. Но ведь это затрагивает мои имущественные интересы и мою безопасность.

Пожалуйста, подскажите как можно воздействовать на хозяев кафе по закону и куда жаловаться в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявляя, что на навес не нужно разрешения.

Отсутствие требований на получение разрешения на строительство временных сооружений не позволяет строить что попало и как попало. Возможно, что ваши опасения справедливы и вы можете пострадать от наличия возведенного сооружения путем обеспечения посредством им доступа третьих лиц к вашей квартире. В связи с этим, вы имеете право обратиться в суд за защитой ваших прав и законом охраняемых интересов в исковом порядке, заявив требования о компенсации на проектирование, изготовление и монтаж металлических декоративных ограждений для окон в сумме, установленной по договору с производителем и подрядчиком.

Также можно в исковом порядке обязать владельцев кафе проводить регулярную очистку верхней поверхности навеса от мусора, который будет неизбежно попадать на него с верхних этажей, а также красить его и приводить в надлежащий эстетический вид, поскольку доступ на навес в виду непрочности материала, из которого он изготовлен, у вас будет осложнен.

Между тем, по существу возведения временного сооружения можно обратиться в Управление архитектурно-градостроительного контроля с просьбой провести проверку на соответствие временного сооружения требованиям обязательных строительных норм и правил. Соблюдение этих норм и правил при проектировании, строительстве (монтаже) и эксплуатации обязательно, невзирая на отсутствие требований в прохождении разрешительных процедур на возведение подобных сооружений, а в случае, если вы проживаете в сейсмоопасной зоне - то обратиться в уполномоченный орган с просьбой о проведении проверки на предмет устойчивости и безопасности в случае чрезвычайных ситуаций, землетрясения и т.д.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорога в ГАСК. Там пишите заявление о проверке на предмет законности данного строения. Кроме того, даже если это временное сооружение, то в любом случае затронуты ваши интересы (как собственника, граничащего с данным кафе). А на это также необходимо разрешение/согласие соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования