Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы!

Такая проблема: В Феврале устроился на работу руководителем отдела, в одну торговую компанию.

В этом месяце, так получилось что я не выполнил план по продажам, и компания не получила бонус. После ругани директора (владельца фирмы) со словами: Ты м...к, пи...с... итд, я сказал что работать больше не желаю на них, соответственно и видеть тоже.

Написал заявление, положил на столе и ушёл.

Вчера, в день зарплаты, пришёл чтобы получить ЗП за июль, бог с ним, с расчётом, просто отдайте за июль и все.

Бухгалтерия отказала, сославшись на распоряжения директора, якобы он хочет сильно меня видеть. Я зашёл к нему, конструктивного диалога не получилось, на меня опять вылили ведро грязи, матом.. Что из за меня у него все плохо, и что я ни получу ни копейки, и что он со мной будет судиться, типа что в трудовом договоре написано что я несу ответственнсть, за ущерб принесённый по моей вине предприятию, что не выполнение мной плана продаж, является прямым нанесением ущерба. и выставил мне счёт примерно на 10 тыщ долларов. Сказал чтобы я явился в понедельник, там будет его юрист, и там он будет решать, что со мной делать, через суд или заключим соглашение, по которому я буду добровольно возмещать.

За собой вины не чувствую и не признаю.

Предложил просто уволить меня по статье, несоответствие занимаемой должности и всё... Он не согласен, сказал что раз из за меня он не получил бонус то так просто он со мной не расстанется. И ещё сказал что пока он заявление не подписал, то чтобы я приходил на работу.

На работу не хожу, ибо делать там мне нечего.

Как быть?

На самом деле я уже и не знаю что думать и как быть, я уже нашёл новую работу и работаю там.

Но голова кипит мыслями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наймите хорошего юриста, составьте и подайте жалобу в департамент труда, а на работу нужно было ходить, работодатель имеет полное право вас держать месяц после подачи вами заявления об увольнении или о расторжении трудового договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему бы и не уволить меня по "статье" за прогулы?

К чему этот цирк про суд и урон? Ну не выполнили план, с кем не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить Вам свою юридическую помощь, вы останетесь довольны результатом как моральным, так и материальным) обращайтесь 87015225652 (Иван)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте вопросы:

1. Заявление об увольнении Вы регистрировали?

2. Если нет, то кто может подтвердить что что Вы "положили" заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет, то кто может подтвердить что что Вы "положили" заявление?

Мой коллега, он передавал заявление.

Или все таки продублировать его почтой, с описью и уведомлением?

да какая разниться то? Я там работать просто не хочу, и не против того чтобы меня уволили по "статье" я просто не хочу что бы мне имели мозги, судами и всякими там прочими проблемами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Письмом с уведомлением направляете заявление - уведомление о невыполнении работодателем условий трудового договора в части выплаты заработной платы (а это условие должно быть оговорено обязательно в любом трудовом договоре). По истечении семи дней подаете заявление об увольнении, по истечении трех дней с момента подачи этого заявления, прекращаете выход на работу. Рабства у нас вроде как нет. Работодатель обязан выдать вам расчет и документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовую книжку) в течение трех дней после вашего ухода. Одно "но" эти десять дней вы должны будете ходить на работу и быть очень внимательны, т.к. зная ваши намерения, работодатель может спровоцировать неблагоприятную для вас ситуацию. Не подписывайте никакие согласия на вычеты из зарплаты и прочие "добровольные" отчисления. То, что ущерб компании был нанесен именно вашими действиями, должно быть доказано, а в суде это будет сделать очень не просто и, я думаю, работодатель это понимает, поэтому и не отпускает вас, пытаясь добиться вашего "добровольного" согласия на возмещение ущерба.

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа что в трудовом договоре написано что я несу ответственнсть, за ущерб принесённый по моей вине предприятию, что не выполнение мной плана продаж, является прямым нанесением ущерба. и выставил мне счёт примерно на 10 тыщ долларов.

Вопрос: а трудовой договор у вас на руках? Договор о материальной ответственности вы подписывали? Каким образом он выставил вам счет на 10 000 долл? Письменно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про долг пока на словах.

В договоре есть строчка: Работник несёт полную материальную ответственность за переданные ему материальные ценности наравне с иными работниками, обслуживающими материальные ценности.

повторюсь, про "долг", он заявляет что из за того что я не выполнил месячный план, компания не получила бонус. сумма бонуса где то в районе 10000 долларов. Но в договоре нет нигде ни слова о том что я несу ответственность за не выполнение плана!

Это по cent уже на крепостное право похоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, вам лучше делать в соответствие со ст 57 п.4 ТК РК. Тогда возможности привлечь вас за нарушение трудового законодательства со стороны работодателя не будет никакой.

Иначе вы обязаны отработать месяц со дня подачи заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника. А как я поняла, заявление об увольнении вы в канцелярии не зарегистрировали. За то, что вы не выполнили месячный план, работодатель может вас наказать лишением премии, и то, в размере не более 25% от средней заработной платы с месяц. Остальное - потуги, чтобы напугать вас либо воспользоваться правовой неграмотностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе вы обязаны отработать месяц со дня подачи заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника.

Да ничего он не обязан. Сказано же, что все ровно, пусть увольняют за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В худшем случае Вас уволят "за прогул", как я понял Вы не против.

2. Долг - фуфло. То что написано в договоре, касается лишь сохранности вверенных ТМЦ (комп, стол, стул, орг тех и т.д.) а убытки, якобы причиненные Вами - это предпринимательские риски работодателя, которые он хочет переложить на Вас.

Отсюда следующее:

3. Если Вы согласитесь на встречу с работодателем и юристом, то не подписывайте ни каких документов. Скорее всего Вас хотят уломать на добровольное признание долга. Так как и работодатель и юрист прекрасно понимают что в суде им ни когда не удастся этот долг доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего он не обязан. Сказано же, что все ровно, пусть увольняют за прогул.

ТС указал, что подал заявление об увольнении. Следовательно, в соответствии с ТК, от этой даты отсчитывается месяц. Это не мои слова и нормы, а ТС и ТК. А требовать увольнения за прогулы работник права не имеет. Ясно же сказано, работодатель не увольняет. Как уволиться самому быстрее и без последствий? На мой взгляд - самый разумный и безболезненный - именно в соответствии с п.4 ст.57 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., а на работу нужно было ходить, работодатель имеет полное право вас держать месяц после подачи вами заявления об увольнении или о расторжении трудового договора

И кто это такое полное право дал работодателю? Подскажите какая норма права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я зашёл к нему, конструктивного диалога не получилось, на меня опять вылили ведро грязи, матом.. Что из за меня у него все плохо, и что я ни получу ни копейки, и что он со мной будет судиться, типа что в трудовом договоре написано что я несу ответственнсть, за ущерб принесённый по моей вине предприятию, что не выполнение мной плана продаж, является прямым нанесением ущерба. и выставил мне счёт примерно на 10 тыщ долларов. Сказал чтобы я явился в понедельник, там будет его юрист, и там он будет решать, что со мной делать, через суд или заключим соглашение, по которому я буду добровольно возмещать.

Исходя из вышеизложенного Ваш работодатель просто дебил и никакие юристы ему не помогут. Совершенно очевидно, максимум что он может Вам плохого сделать - уволить за прогулы, т.к. Вы не выходите на работу и не более того. Взыскать с Вас бонусы компании в судебном порядке - сто пудов невыполнимая задача. А вот Вы свою законно заработанную зарплату однозначно можете получить с работодателя - если не в добровольном с его стороны , то в судебном порядке.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

Уважаемая! Данная норма дает право работнику расторгнуть трудовой договор с работодателем, но не дает права(ни полного ни частичного) работодателю держать работника месяц как утверждает выше участник под ником "так знаю".

Приведенная Вами норма работодателю вообще не дает никаких прав. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС указал, что подал заявление об увольнении. Следовательно, в соответствии с ТК, от этой даты отсчитывается месяц. Это не мои слова и нормы, а ТС и ТК. А требовать увольнения за прогулы работник права не имеет. Ясно же сказано, работодатель не увольняет. Как уволиться самому быстрее и без последствий? На мой взгляд - самый разумный и безболезненный - именно в соответствии с п.4 ст.57 ТК РК

Самый разумный и безболезненный в соответствии с п.2 ст. 57 ТК РК.

Поясните

а что пояснять то? В данной норме права все написано черным по белому вполне доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, вам лучше делать в соответствие со ст 57 п.4 ТК РК. Тогда возможности привлечь вас за нарушение трудового законодательства со стороны работодателя не будет никакой.

Иначе вы обязаны отработать месяц со дня подачи заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника. А как я поняла, заявление об увольнении вы в канцелярии не зарегистрировали. За то, что вы не выполнили месячный план, работодатель может вас наказать лишением премии, и то, в размере не более 25% от средней заработной платы с месяц. Остальное - потуги, чтобы напугать вас либо воспользоваться правовой неграмотностью.

Уважаемая подскажите а какой нормой предусмотрено право работодателя лишить его премии в размере не более 25% от средней заработной платы в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый разумный и безболезненный в соответствии с п.2 ст. 57 ТК РК.

Так в том то и суть, если вы читали самое первое обращение, что работодатель НЕ СОГЛАСЕН увольнять, поэтому ваша ссылка на п2 ст 57 неприменима.

Что касается 25% премии, то обратитесь к п.4 ст.126 ТК РК.

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая! Данная норма дает право работнику расторгнуть трудовой договор с работодателем, но не дает права(ни полного ни частичного) работодателю держать работника месяц как утверждает выше участник под ником "так знаю".

Приведенная Вами норма работодателю вообще не дает никаких прав. :idea2:

Поясните...., это имеется ввиду на примере. Возьмем наш. Работник подал заявление о расторжении ТД. Работодатель увольнять его не хочет (по любым причинам). Что, по вашему, он не воспользуется тем, что работник, который ВПРАВЕ расторгнуть ТД и ОБЯЗАН уведомить об этом работодателя за месяц, этого не сделал? Сомневаюсь.

И будет прав.

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не парьтесь Вы, уволят Вас по статье за отсутствие на рабочем месте более 2 часов без уважительной причины, но Вам то все равно. Поддерживаю тех кто пишет, что с Вас 10 000 баксов не взыщут, а вот зп обязаны выдать и 25 % не удержат, напишите заявление в Деп.труда и соц.защиты населения, они проведут проверку, в случае обнаружения нарушений будет наложен адм.штраф, а также предписание исправления ошибок.

Так же, в соответствии с п.4. ст.134 ТК РК. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и суть, если вы читали самое первое обращение, что работодатель НЕ СОГЛАСЕН увольнять, поэтому ваша ссылка на п2 ст 57 неприменима.

Что касается 25% премии, то обратитесь к п.4 ст.126 ТК РК.

Суть уважаемая как в том, что самым разумным и безболелзненным(разумеется законным) способом увольнения является способ предусмотренный п.2 ст. 57 ТК РК.

Ст. 126 ТК РК регламентирует системы оплаты труда, п. 4 данной статьи не дает работодателю не только права лишать работника премии в размере не более 25 %, но вообще не дает никаких прав. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните...., это имеется ввиду на примере. Возьмем наш. Работник подал заявление о расторжении ТД. Работодатель увольнять его не хочет (по любым причинам). Что, по вашему, он не воспользуется тем, что работник, который ВПРАВЕ расторгнуть ТД и ОБЯЗАН уведомить об этом работодателя за месяц, этого не сделал? Сомневаюсь.

И будет прав.

Скажите а где написано в данной норме (п.1 ст. 57 ТК РК , что работник ОБЯЗАН уведомить об этом работодателя?

Цитирую ТК РК :

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

В данной норме вообще нет такого слова ОБЯЗАН!!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования