Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет на выезд заграницуиз-за алиментов


Гость in doubt

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

после моего увольнения с работы мы с бывшей супругой заключили доброволное соглашение по выплате алиментов по 50 000 тенге в месяц, она захотела оформить его на год, так как в случае моего трудоустройства ей будут платить больше. я исправно платил по соглашению, квитанции и копию соглашения предоставил судебному исполнителю.

15 августа соглашение истекло, но задолженностей по нему у меня нет. Бывшая супруга тут же написала заявление на ограничение выезда исполнителю, и тот моментально поставил мне запрет на выезд из РК.

Согласно статье 33 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.04.2012 г.), при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

в моем случае не было неисполнения или задержки, на что исполнитель отвечает, что достаточно заявления БЖ и запрет вводят в действие. получается мои права н защищены законом, и БЖ может по своей прихоти запретить мне выехать за пределы страны. кстати, сумма задолженности в заявке на запрет указана как 0.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия суд исполнителя на запрет? и как можно снять этот запрет (по словам СИ запрет можно снять только по заявлению БЖ, а если она не согласна)? куда я могу пожаловаться?

с уважением и благодарностью,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кикимора Милая

Я бы посоветовала также обратиться с жалобой в прокуратуру, они раскачают нерадивого исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия суд исполнителя на запрет? и как можно снять этот запрет (по словам СИ запрет можно снять только по заявлению БЖ, а если она не согласна)? куда я могу пожаловаться?

с уважением и благодарностью,

2 способа.

  1. Подать частную жалобу на санкционированное постановление в суд апелляционной инстанции;
  2. Обжаловать постановление СИ в порядке ст.240-5 ГПК РК.

Рекомендую использовать оба способа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

это тема наиболее близка к моей будущей проблеме. поясню

собираюсь взять "без содержания" так как работодатель не нашол обьёмов и не предвитятся года так на 2. либо увольнение по собственному желанию.

есть родня в России. в планах если получится также лечение в РФ.

господа юристы, смогу ли я выезжать за пределы КЗ?

на счет оплаты алиментов от минимального МРП я понимаю, но если даж буду оплачивать то выпустят ли меня за пределы КЗ?

и сколько по закону я обязан буду платить если заставят взять "без содержания" и опять жэ смогу ли выезжать за пределы КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ответьте пожалуйста на вопрос. Планирую выехать на ПМЖ в Россию. Плачу алименты в размере 1/4 от заработной платы и иного дохода, согласно исполнительного листа, заработок у меня постоянный. Бывшая супруга не даёт разрешение на выезд на ПМЖ, требует уплату алиментов на нашего общего ребёнка до 18 лет. Подскажите как рассчитывается сумма подлежащая к уплате за оставшиеся оставшиеся 9 лет до совершеннолетия нашего ребёнка? Из среднегодового моего заработка или из заработка последних нескольких месяцев или как-то по другому?

Также платил алименты дополнительно помимо начисленных с предприятия, на протяжении 2 лет. Могут ли данные мои дополнительные добровольные перечисления алиментов пойти в счёт подлежащих к уплате до совершеннолетия дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

господа юристы, смогу ли я выезжать за пределы КЗ?

на счет оплаты алиментов от минимального МРП я понимаю, но если даж буду оплачивать то выпустят ли меня за пределы КЗ?

и сколько по закону я обязан буду платить если заставят взять "без содержания" и опять жэ смогу ли выезжать за пределы КЗ?

господа юристы, ну таки какие ваши варианты ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования