Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос прав на коридор в общежитии секционного типа


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь.

Получилась следующая ситуация

Был оформлен договор на покупку 1 комнаты в секции из двух комнат, принадлежавших одному хозяину. В договоре ни чего не было сказано о сан. узле и коридоре.

Через год после оформления продавшая сторона требует денег за оформление коридора, ванны и туалета как мест общего пользования

В связи с чем возник вопрос: Являются ли коридор, ванна и туалет общими по умолчанию (в момент покупки у них одной из комнат) и Имеет ли право сторона, продавшая комнату не разрешать пользоваться ими???

PS

очень надеюсь на ваш ответ (поискал но чего то конкретного не нашел) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь.

Получилась следующая ситуация

Был оформлен договор на покупку 1 комнаты в секции из двух комнат, принадлежавших одному хозяину. В договоре ни чего не было сказано о сан. узле и коридоре.

Через год после оформления продавшая сторона требует денег за оформление коридора, ванны и туалета как мест общего пользования

В связи с чем возник вопрос: Являются ли коридор, ванна и туалет общими по умолчанию (в момент покупки у них одной из комнат) и Имеет ли право сторона, продавшая комнату не разрешать пользоваться ими???

PS

очень надеюсь на ваш ответ (поискал но чего то конкретного не нашел) :smile:

Для начала хотелось бы узнать расположение комнат и соответственно туалета и и коридора и естественно посмотреть документы на вашу комнату и на комнату соседей.

Но как я понял ситуацию, туалет и коридор предусмотрены для пользования как владельцами первой так и второй комнаты. Соответственно я полагаю, что туалет, коридор и ванная комната являются общими по умолчанию, так как в общежитии изначально предусматривалось общее пользование. Хотя конечно сначала нужно посмотреть документы на данную недвижимость, и если выявится, что комната не может использоваться без туалета, ванной и коридора, которые по проекту здания предполагались для общего пользования, то соответственно Вы в таком случае вы наверняка сможете добиться успеха через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала хотелось бы узнать расположение комнат и соответственно туалета и и коридора и естественно посмотреть документы на вашу комнату и на комнату соседей.

Но как я понял ситуацию, туалет и коридор предусмотрены для пользования как владельцами первой так и второй комнаты. Соответственно я полагаю, что туалет, коридор и ванная комната являются общими по умолчанию, так как в общежитии изначально предусматривалось общее пользование. Хотя конечно сначала нужно посмотреть документы на данную недвижимость, и если выявится, что комната не может использоваться без туалета, ванной и коридора, которые по проекту здания предполагались для общего пользования, то соответственно Вы в таком случае вы наверняка сможете добиться успеха через суд.

Большое спасибо!

Вы совершенно правильно поняли. коридор и сан.узел являются общими по умолчанию исходя из следующих обстоятельств:

общежитие изначально состояло из квартир, каждая из которых в свою очередь состояла:

общий коридорчик и из него 4 двери в две комнаты, в ванную и в туалетет.

затем некоторые из хозяев квартир стали продавать одну из комнат и в договоре просто указывалось (как и в нашем случае) "Продавец продал комнату, находящуюся по адресу... , площадью ... кв.м"

сейчас у нас на руках следующие документы:

договор что купили комнату

тех паспорт почему то на всю квартиру (и указано что я ее владелец :))

гос регистрация (там тоже указано что на меня зарегистрирована вся квартира по видимому договор плозо читали когда регистрирровали)

После вашей устной поддержки думаю можно будет добиться положительного результата в суде а может быть и просто договориться с ними

PS Пугает что никаких конкретных законов нет чтобы сослаться. есть примерно следующее

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года N 10 О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище

(с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда РК от 18.06.04 г. N 7)

5. Судам следует иметь в виду, что жилище, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

.... Подсобные помещения в квартирах (кухня, коридоры, кладовые и т.п.) должны оставаться в общем пользовании и разделу не подлежат. В многоквартирном жилом доме доля каждого собственника помещений в общем имуществе (подъезды, лестницы, лифты, чердаки, крыши, подвалы и др.) не может быть выделена в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования