Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли заключить договор подряда м-у двумя физ. лицами?


Гость Тимур

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Дело обстоит так: жильцы дома условно 75, подъезда 6, пятиэтажного дома, решили произвести монтажно-наладочные работы по ремонту кровли. Работы будут производиться полностью над пятыми этажами и над подъездом включительно! Собственно говоря, рабочий участок будет просто перекрываться кровельным материалом «Техно Эласт» мембрана. Подрядчик вскрывать ничего не будет.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли заключить договор подряда между двумя физическими лицами? Т.е. подрядчик официально нигде не зарегистрирован, производит услуги в частном порядке. И будет ли данный договор иметь в последующим юридическую силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы будут производиться полностью над пятыми этажами и над подъездом включительно!

Тогда не с одним гражданином придется заключать договор, а с каждым собственником. А над подъездом -вообще со всеми, ибо это совместная собственность всех жильцов.

Монтажно-наладочные работы=ремонт кровли? Не слышал о таком виде. Строительно-монтажные - встречались.Лицензируемый вид деятельности.

Статья 640 ГК. Договор бытового подряда

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина-заказчика определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить ее.

Договор бытового подряда относится к публичным договорам (статья 387 настоящего Кодекса).

Ну и так далее все описано в этом разделе ГК.

В общем по-хорошему договор должен быть между ИП с соответствующей лицензией и КСК, если таковой имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы будут производиться полностью над пятыми этажами и над подъездом включительно!

Тогда не с одним гражданином придется заключать договор, а с каждым собственником. А над подъездом -вообще со всеми, ибо это совместная собственность всех жильцов.

Монтажно-наладочные работы=ремонт кровли? Не слышал о таком виде. Строительно-монтажные - встречались.Лицензируемый вид деятельности.

Статья 640 ГК. Договор бытового подряда

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина-заказчика определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить ее.

Договор бытового подряда относится к публичным договорам (статья 387 настоящего Кодекса).

Ну и так далее все описано в этом разделе ГК.

В общем по-хорошему договор должен быть между ИП с соответствующей лицензией и КСК, если таковой имеется.

Спасибо. Так вот в том и дело, что он не зарегистрирован никак ИП, никак ТОО!!! Просто он за свои услуги берет дешевле, чем если заключть договор подряда с Ипешником, или ТОО! Все жильцы сложились подъезда, получилась сумма 280 000 тенге. А если ИП, или ТОО, то гораздо дороже выходит! Ели как эти деньги собрали, вот такие дела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

Будет.

Подскажите, он будет иметь юридическую силу? Ведь два физ. лица, у подрядчика нет ИП, ТОО, и соответственно нет лицензии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При желании можно признать через суд договор недействительным, но последствия могут быть такими же, что и при совершении сделки с соблюдением всех требований зак-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимость лицензии на ремонт кровли над подъездом - весьма спорный вопрос. Я недавно размещал ответ лицензиара, что текущий ремонт не является СМР и, соответственно, не лицензируется.

Даже при негативном развитии событий отсутствие лицензии в большей степени головняк подрядчика, а не заказчика.

Ну и заключение договора подряда между двумя физиками не запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования