Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение договора аренды по инициативе Арендатора


login001

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Скажите пожалуйста, нужна помощь! ТОО- 1 арендует помещение у ТОО -2 на основании заключенного договора аренды! Однако, условиями договора аренды предусмотрено расторжение исключительно по инициативе Арендодателя, а в случае досрочного расторжения до инициативе Арендатора, последний обязуется выплатить Арендодателю неустойку в размере 2-х месячной арендной платы. Кто сталкивался, можно ли признать данный пункт незаконным либо аннулировать. или что вообще можно сделать? Как вариант, пришло в голову то что можно найти несоответствия помещения и расторгаться ссылаясь на то что помещение не соответствует условиям либо нормам. Заранее признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные уловки мошенничество и условия вполне нормальные или надо было заранее договариваться с Арендодателем Он лишь покрывает свои убытки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные уловки мошенничество и условия вполне нормальные или надо было заранее договариваться с Арендодателем Он лишь покрывает свои убытки

Согласен, но меня в то время не было, "по наследству" так сказать достался договорчик, расторгать теперь мне... Ест-но лишние выплаты в виде 2-х месяцной аренды никому не нужны. Может есть какие нибудь варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 556. Изменение и расторжение договора имущественного найма по требованию одной из сторон

1. По требованию одной из сторон договор имущественного найма может быть изменен или расторгнут досрочно в судебном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или договором.

а также смотреть ст. 4 и ст. 6 ЗРК "О нормативно-правовых актах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неустойку в размере 2-х месячной арендной платы

Осмелюсь предположить, что договор у Вас на аренду торговых площадей в каком нибудь Торговом центре! Я не буду говорить за судебную практику в целом, но практика в Астане такова, что иски такие удовлетворяются. Я ходил в суд с такими договорами на стороне Арендодателя и по сути нужно всего лишь две вещи: 1) убедить суд в том, что на поиски арендатора уходит от одного до трёх месяцев (а делается это легко, путем показа разрывов в финансовых поступлениях между прежним и нынешним арендатором), 2) договор с брокерской компанией, которая занимается поиском арендаторов и которые опять должны заполнить площадь и соответственно взять своё вознаграждение. При таких обстоятельствах в 100 из 100 случаев суд взыскивает неустойку. Сможете контрануть эти два аргумента в суде и можете тогда ссылаться на ст. 297 ГК РК. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предположить, что договор у Вас на аренду торговых площадей в каком нибудь Торговом центре! Я не буду говорить за судебную практику в целом, но практика в Астане такова, что иски такие удовлетворяются. Я ходил в суд с такими договорами на стороне Арендодателя и по сути нужно всего лишь две вещи: 1) убедить суд в том, что на поиски арендатора уходит от одного до трёх месяцев (а делается это легко, путем показа разрывов в финансовых поступлениях между прежним и нынешним арендатором), 2) договор с брокерской компанией, которая занимается поиском арендаторов и которые опять должны заполнить площадь и соответственно взять своё вознаграждение. При таких обстоятельствах в 100 из 100 случаев суд взыскивает неустойку. Сможете контрануть эти два аргумента в суде и можете тогда ссылаться на ст. 297 ГК РК. Удачи!

Арендуем офисное помещение в БЦ. В помещении отсутствует система кондиционирования, жара неимоверная, могу ссылаться на это? Да, согласен, практика такого что раз уж подписались на такие условия, то будет добры выполнять. Но, опять же, разве пункт о расторжении исключительно с выплатой неустойки нельзя признать незаконным лишающим по сути права выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендуем офисное помещение в БЦ.

В Бизнес центрах такие же договоры как и в ТЦ, за исключением отсутствия коэффициентов оплаты за отопление общих площадей, OPEX и маркетинга... ну да ладно!

Отсутствие кондиционера - это хороший аргумент на мой взгляд ибо

Статья 548. Ответственность наймодателя за недостатки сданного внаем имущества

...

При обнаружении таких недостатков наниматель вправе по своему выбору потребовать от наймодателя:

....

4) досрочного расторжения договора.

А это уже не инициатива арендатора, а вина арендодателя. Понимаете смысл? Так что вперед и с песней, актируйте скорее свои поломки замеряйте, снимайте на видео, фиксируйте, получите пару жалоб от клиентов, сотрудников офиса (письменно) и ничего не бойтесь )))

Изменено пользователем непонимающий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бизнес центрах такие же договоры как и в ТЦ, за исключением отсутствия коэффициентов оплаты за отопление общих площадей, OPEX и маркетинга... ну да ладно!

Отсутствие кондиционера - это хороший аргумент на мой взгляд ибо

Статья 548. Ответственность наймодателя за недостатки сданного внаем имущества

...

При обнаружении таких недостатков наниматель вправе по своему выбору потребовать от наймодателя:

....

4) досрочного расторжения договора.

А это уже не инициатива арендатора, а вина арендодателя. Понимаете смысл? Так что вперед и с песней, актируйте скорее свои поломки замеряйте, снимайте на видео, фиксируйте, получите пару жалоб от клиентов, сотрудников офиса (письменно) и ничего не бойтесь )))

Спасибо большое за ответы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

добрый ночи. у меня точно такая же ситуация только я арендую торговую площадь в ТЦ и не могу там больше арендовать по причине неплатежоспособности (за два месяца продажи были всего около 40000 тг.) . ноябрь у меня оплачен, а за декабрь платить нечем, хотела начать вывозить свои вещи, могу я это сделать? чтоб, не говорили, что декабре вещи мои там находились так что плати. очень срочно нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здравствуйте!я хочу расторгнуть договор аренды!в договоре написано предупреждать за 2 месяца в перед!но я заехала 8 марта и заявление о расторжений договора написала 26 марта.простояла примерно 25 дней со дня заключения договора. что в этом случай делать? я банкрот они меня не отпускают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто и как вас не отпускает? Это можно расценивать как самоуправство, уточните свои слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования